Рецензия Alex Lion на книгу «Скандинавские боги»

Взгляните на северную мифологию глазами самого известного сказочника современности! Создание девяти миров, истории о великих богах, искусных мастерах-карликах и могучих великанах, и, конечно, Рагнарёк, Сумерки богов - гибель всего сущего и одновременно - возрождение нового времени и человечества: Мастер словно вдыхает новую жизнь в истории седой старины, заставляя читателей с замиранием сердца следить за персонажами скандинавских мифов - восхищаться их подвигами, ужасаться их коварству, вместе с ними горевать и радоваться.Вы читали "Американских богов"? Тогда вам, безусловно, понравятся и "Скандинавские боги"! Показать

«Скандинавские боги» Нил Гейман

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу «Скандинавские боги» за авторством Нила Геймана. Учитывая знакомство с «Американскими богами» я отнёсся к новой истории настороженно, предчувствуя подвох и подозревая в ней продолжение истории про Тень и Среду. Но все мои страхи и тревоги оказались напрасны, ведь «Скандинавские боги» — не более и не менее, чем художественное переложение скандинавских мифов на ироничное геймановское письмо.

Книга оформлена великолепно, красивая блестящая обложка, приятные страницы, большой шрифт. Страниц в ней немного, так что при должном настроении можно проглотить за вечер без особого напряга. Отсюда очевидный плюс – нет места занудству, скуке и затянутости. А минус – маловато, понимаешь? Хочу ещё!

«Скандинавские боги» бессмысленно читать, если вы пишете диссертацию о скандинавской мифологии, или если хотите узнать подробности по не самым известным событиям из жизни божественных дуралеев. Зато книга подойдёт для тех, кто знает только имена Тора, Одина и Локи, а всё остальное как-то упустил. Гейман скомпилял самые известные мифы и сделал он это вполне достойно, а в предисловии говорит о том, что версий одного и того же события накопилось на вагон и маленькую тележку, вот из-за чего Гейман вообще взялся за эту работу.

В некоторых историях я не сдержал смеха, а кроме того кое-что прояснил в родственных связях северного пантеона, да и полезно было узнать откуда какой артефакт взялся, и чем же закончится Рагнарёк, ведь я уже несколько раз принимался за штурм книги с мифами, которую прикупил, не соврать бы, лет 14-15 назад. И вроде интересно было, и желание велико, но продираясь сквозь скучный, сухой и угловатый язык автора, я терял энтузиазм и благополучно убирал томик в шкаф до лучших времён. Теперь, возможно, мне станет легче, имея хоть какое-то представление о ключевых событиях.

Ладно, закончили с восторгами, перейду к сути. Книга состоит из множества коротких историй, каждая отделена своим титульным листом, что съедает часть книжного пространства. В конце книги Нил Гейман привел небольшой глоссарий.

Герои в исполнении Геймана по-настоящему ожили, наполнились силой, энергией и заиграли красками. Теперь в моём воображении они не выглядят бледными серыми и хмурыми мужланами, а скорее забавными и, если уж говорить честно, туповатыми детинами, которые приключаются не во имя благих целей, а просто от скуки, развлечения ради, на слабо или попьяни.

Силач, красавчик и мечта женщин от 9 до 90, Тор — самый что ни на есть раздолбай, обжора, хулиган и солдафон. Его родитель Один — мудрый, этого не отнять, но как-то лукаво мудрый. Отец богов совершил достаточно поступков, которые не делают ему чести, но совершенно не парится об этом. Он руководит богами не столько из-за того, что он якобы самый достойный и дальновидный правитель, сколько просто по праву рождения и стечению обстоятельств.

Любимчик Локи — вовсе не отчаянный злодей, а самый яркий и интересный персонаж, который не делает ни единой мелочи просто так, зато многие важные события, свершённые с его подачи иногда не имеют никакой корысти или предзаложенной цели. Локи в равной мере можно причислить и к богам, и к врагам богов, и к третьей стороне. Он не злой и не добрый, он сложный и ловкий, скользкий и изобретательный. Вот уж диву даюсь отчего его не пришибли после первых же «приколов». Впрочем, если бы не он, то и рассказывать было бы нечего. Почти вся история девяти миров Эдды обязана этому пакостнику, ведь он самый деятельный бог.

Про остальных героев не буду рассказывать, кто-то итак знает, кому-то ещё предстоит для себя открыть их истории и родственные отношения. Я думаю вы поняли, что боги много пируют, дерутся, ссорятся и мирятся, путешествуют и меняют окружающую действительность.

А я же пока радуюсь полученным знаниям о том, откуда взялась хорошая и плохая поэзия, мир людей, волны, молот Тора, змея опоясывающая землю и многое-многое другое. Знаю, что опередившие меня коллеги дружно поставили книге четверку за то, что это не оригинальное произведение, а только художественная компиляция, в которой совсем немного страниц. Но я вывожу пять за первый успешный опыт знакомства с Асгардом и соседними мирами, а так же за ту легкость, с какой читаются эти забавные истории. Вот уж кто меда поэзии выпил, так это Нил. До встречи на Рагнарёке!

Да, это точно - Гейману того чудо-меда точно досталось ) а вот почему Локи не пришибли - это я узнала из книжки Джоанн Харрис "Евангелие от Локи". Там его Один взял себе в побратимы, поклявшись, что всегда ему будут честь и почет, что никогда он сам не отведает кушанья да не отопьет из кубка, прежде чем не угостит Локи... так что он Одином и прикрывался все время, хотя и того бесил страшно)
Да, хитер-бобер)
Kassie-Di

А у меня как-то не очень с Гейманом, хотя прочла несколько его книг... Как-то он простоват, на мой взгляд... Изначально понравились у него "Коралина" и "Одд и ледяные великаны", но чем больше читала книг у него, тем нравится все меньше и меньше... Спасибо за рецензию, Саш!
Может и такое случиться, посмотрим как у меня с ним пойдет) Спасибо за отзыв!
Мария Ковалева

О, как раз хотела посвятить немного времени мифологии. Любой. Думаю, выбор сделан) Спасибо!
Желаю удачи)
Татьяна Ма

Я тоже думала, что "Скандинсвские боги" будут на подобие "Американских". Теперь благодаря твоей рецензии знаю, что нет. Значит, буду читать)
Развенчал мифы:-)
В ожидании нового "Тора" такая книга будет как нельзя кстати))
Фанатеешь от Тора?))
И не только от Тора, я вообще ярая фанатка Марвел))) А из Тора мне больше нравится Локи, такой харизматичный)))
Да, он очаровашка)
Мне боги в исполнении Геймана показались серьёзно туповатыми. Какие-то бездельники, ни за что, ни про что наделённые властью)
Да-да, стеб прямо над ними)
Я привыкла к иным скандинавским богам))
Суровые, брутальные, устрашающие красавчики?)
Спасибо за рецензию, с Гейманом у меня отношения не очень складываются, но мифологию люблю, думаю этой книгой и перекрою пункт о книге из библиотеки другого участника BM.
Спасибо за отклик)