Рецензия drilli на книгу «Нищий, вор»

"Нищий, вор" продолжение легендарной "саги о Джордахах". Второе поколение семьи Джордах Билли Эббот и Уэсли Джордах. Они молоды и красивы. Они с детства знают: каждый сам за себя. Но если равнодушный интеллектуал Билли просто предпочитает плыть по течению, то жесткий, решительный Уэсли намерен пробиться в жизни любым пу-тем Показать

«Нищий, вор» Ирвин Шоу

Логическое продолжение романа "Богач, бедняк". На переднем плане выступают опять же два брата-антипода: Билли (сын Гретхен) и Уэсли (сын Томаса). На протяжении большей части романа они даже не пересекаются, зная о существовании друг друга через Рудольфа и Гретхен. Билли Эббот является тем человеком, который живёт с принципом - "плыть надо по течению", а Уэсли Джордах непроизвольно отвергает условности, навязываемые обществом. Ему безынтересна жизнь, пока жив человек, убивший его отца.
Одной из ведущих тем снова становятся деньги: с одной стороны, они помогают купить свободу Уэсли за его непримиримый нрав в кабаке, где затронут честь всей Америки (конечно, поможет дядя Руди) или уже в конце книги, где Рудоольф решает нанять киллера ради спасения свободы племянника. С другой стороны - эти же деньги чуть ли не станут причиной смерти Руди в момент налёта на его квартиру. Зато после той стычки Уэсли его будет уважать за то, что сломанный нос станет тем критерием, которые важны для Уэсли (якобы "чистые" люди - ненастоящие).
О Билли вспоминаем каждую главу и узнаём о его жизни через его краткие письма. Он рассказывает о Монике, которую он любит. Но вот уже мы встречаем его в след. части: спокойный молодой человек, работающий в военной сфере тренером по теннису у своего командира (какая нелепость!) И каково же было моё удивление, узнав про Монику тот факт, что она входит в одну террористическую ("ультралевацкая") группировку, которая не могут понять все те возможные последствия своих действий (якобы взрывают здания тогда, когда в них никого нет). В конце концов Билли становится посредником, но после одного случая он сбегает. Но его находят и предлагают подложить бомбу во время показа фильма его матери в Каннах. Но он поступает умно и сдаёт человека, которому должен был передать бомбу.
Встречаем новых Гретхен и Рудольф, которые многое осознали. Гретхен на тот момент спала с режиссёром Кинселлой. После его отказа снять фильм, она решила сама заняться режиссурой и главным героем стал Уэсли, которому все советовали стать актёром, но он решил пойти по стопам отца.
В конце книги мы узнаём, что старания Рудольфа по "спасению" Уэсли (убить за него Дановича) становятся извлишними: убийца Томаса был уже мёртвым до нанимания киллера.
Скажу пару слов о Рудольфе: с Инид он развёлся, в Европе была интрижка с одной женщиной, у которой муж разъезжал по всему свету, но всё-таки он "засел" в США с любимой женщиной.
В общем, Рудольф для меня продолжил быть положительным героем.

Селена

По прочтении рецензии теряешься, это же пересказ, где главное-что сделали герои.
Чем Вам понравилась ( не понравилась ) книга? Можно маленький анализ, обобщение?
К какому жанру принадлежит роман?
Беллетристика, но так пишут критики, сама не разбираюсь в жанрах. Книга мне понравилась, но не могу сказать чем. :) Не ставлю себе задачей выделять так. Перечитать не отказалась. Семейная история.
Лиилия

drill, у Вас уже вторая рецензия - пересказ, нужно не раскрывать все карты:)) Попробуйте в следующий раз создать интригу, заинтересуйте читателя:)))
Знаю, но моя память так плоха, что приходится для себя писать. Да и мне самой такие рецензии нравиться читать больше, честно :)
Селена

Хотя бы не говорите, чем кончится!
Хорошо, что я сначала прочитала книгу, а уже потом рецензию. Отпал бы всякий смысл читать сам роман, потому что раскрыто все содержание. Хотя "Нищий, вор", как и "Богач, бедняк" действительно очень хорошие произведения. Мне нравится, как И. Шоу "преподносит" своих героев, они становятся близкими и понятными, с ними даже не хочется расставаться в конце.