Рецензия asechnaya на книгу «Молли Блэкуотер. Остров Крови»

К тринадцати годам Молли Блэкуотер, девочка из хорошей семьи, успела многое: сделаться злокозненным магиком, побывать в плену у «варваров» — Rooskies, с которыми воюет её родное Королевство, обрести друзей, сразиться с Особым Департаментом, преследующим магиков, спасти свою семью — и снова ее потерять. Но почему она, никогда не сдававшаяся, — вдруг сдалась? Потому что пришла пора сделать шаг навстречу тому, от чего она убегала. Пришла пора потребовать ответы на все вопросы, даже если для этого придется заглянуть в бездну. История завершается. Детали головоломки становятся на место. Главные тайны ждут разгадки — на острове Крови! Показать

«Молли Блэкуотер. Остров Крови» Ник Перумов

Третью книгу я откладывала почти до точки кипения, когда терпеть уже было нельзя, хотя купила спустя несколько дней после ее появления в магазине.
Открываешь страницы с заветным трепетом: как там Молли? Как Медведь, Волка? Что станет с семьей Блэкуотеров? Вкушаешь страницу за страницей.
Восторг с некоторым разочарованием: автор добавил элемент «вампиризма» в свою повесть, что для меня является некоторым клише.
Затем некий подъем: ввели интересных персонажей: «тотемов» мира и Руси в частности. Все же, даже это не спасло моего разочарования: вся повесть ушла в магию, не оставляя ничего для техники. Стимпанк превратился в обычную сказку с почти счастливым концом. Видно было, то Нику надоело писать эту серию (сам говорил, что 3 книга будет последний), даже несмотря на простор для дальнейшего развития двух миров Молли, Перумов просто свернул всю сюжетную линию.
«Додумайте сами, как дальше было».
Неописуемый подъем от первой книги и некоторое разочарование от последней. А жаль.
Но, книги, все три книги, читаются быстро. Помогут вам скоротать обеденное время или время в поезде.