Рецензия на книгу Падение Трои

Блестящий исторический роман Акройда изобилует тайнами и интригами, мистическими и экстремальными происшествиями. События, разворачивающиеся на раскопках античной Трои, по накалу страстей не уступают захватывающим эпизодам гомеровской Илиады.
Смело сочетая факты и вымысел, автор создает яркий образ честолюбивого археолога-фанатика с темным прошлым и волнующим настоящим. Генрих Оберманн - литературный двойник знаменитого "первооткрывателя Трои" Генриха Шлимана. Как и положено авантюристу мирового масштаба, в его прошлом - загадочный брак с русской женщиной и нечистые операции в золотых песках Калифорнии, а в настоящем - не менее масштабные авантюры, неумеренные амбиции и юная жена - наследница захватившей душу Оберманна древней культуры.
Во время раскопок легендарного города смешиваются реальные артефакты и фальшивки, холодящие кровь истории и искусная ложь. Накал человеческих страстей разрешается буйством природных стихий, сметающих на своем пути следы прошлого и настоящего, вымышленного и реального.

• Галатея против Пигмалиона

Как давно влюбленный в искусство читатель, я мечтаю о том, что однажды произведения будут оцениваться отдельно от автора. Ведь в самом деле, ни тяжелый характер Толстого, ни игромания Достоевского, ни эпатажная дерзость Дали, ни психопатичная отчужденность Ван Гога не отменяют всех достоинств их гениальных творений. Генрих Шлиман был странным человеком сомнительных моральных качеств. Об этом говорили многие из его окружения, но и критики не отрицали его вклада в развитие археологии. Но я не хочу говорить о реальном человеке - его пусть судит история.

Герр Оберманн - настолько прозрачный прототип Шлимана,что я даже вначале подумала: "Уж не опечатка ли в фамилии?". Но автор не ставил своей целью писать художественную биографию, и зря. В книге постепенно появляются две любви Оберманна: София и Троя. Обе они неразрывно связаны с реальным археологом. И через эти и другие факты постепенно перестаешь отличать правду от вымысла, как не мог и не хотел различить их профессор Оберманн. Поэтому теряешься, когда сюжет начинать уходить в дебри... Впрочем, сначала в сторону уходят характеры.

С начала книги профессор Оберманн представляется нам неплохим в сущности человеком: деловым, прагматичным, увлекающимся, целеустремленным. Он находит себе жену-ассистента, которая умнее, чем показывает, но несколько наивнее для такого ума. Хотя это можно списать на особенности эпохи - в XIX веке сложно верить в подлость человеческой натуры. Когда начали явно проявляться дурные наклонности Оберманна - вперемешку с его лучшими качествами - я подумала: "Шикарно! Не каждый возьмется смешать в персонаже величие гения и людские слабости и сделать из этого качественный коктейль!". Оказалось, водка в коктейле была паленой. В том смысле, что не в этом был авторский план, не туда увел сюжет.

Сюжет начинает ломаться с появлением Александра. Несмотря на то,что вся книга большей частью описана с точки зрении Софии, только здесь у меня начало ломить зубы от набивших оскомину штампов и дурного предчувствия. Именно до этого момента я считала, что книга посвящена Оберманну. Что это трактат о сложности сочетания гения и подлеца в одном. Но увы - автор предпочел писать сказку по мотивам.

Автор все еще использовал археологический антураж, и характеры героев не изменились, но история дальше стала о злобном муже-обманщике и "прекрасном принце". О безнравственном тщеславном археологе и жаждущем истине ученом. О добре и зле в крайних его точках отразившихся в персонажах. К чему рассказывать, чем все закончилось? Добро всегда побеждает.

Есть только один момент, который меня примиряет с таким "исковерканьем" сюжетной идеи. Нам ни разу не показали тех действий Оберманна, в которых автор заставляет нас его подозревать. Единственной подтвержденной его подлостью так и остается история в духе "Джейн Эйр". Оберманн - мечтатель, утонувший в своих идеях и воображении. Его Троя также реальна как и не реальна. И вся мистика в романе - это и псевдомистика, и вмешательство высших сил одновременно. Легко переписать эту историю в духе "все надумали и оклеветали". Так что двойственность характера все-таки получилась. Но когда описывались археологические "методы" Оберманна, разрушения слоев, разбросанные черепки - мне было очень больно читать, здесь роман меня затронул.

Для меня это только первая книга П. Акройда, но я разочарована. Слишком много свидетельств реальности разбились о чугунную фантазию автора. Обычно суровой становится реальность - как для Оберманна. Или для Шлимана.

Оксфордский словарь назвал слово года

Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические...

14 произведений, которые были переименованы авторами и издателями практически в последний момент.

Габриэль Гарсиа Маркес планировал назвать один из своих главных романов довольно невзрачно — «Дом»...

Необычный письменный стол Даниэлы Стил

Необычный рабочий стол известной романистки, автора популярных любовных драм Даниэлы Стил...

На моей улице снова праздник:-)

Почта настолько вошла в мою жизнь, что каждый день новые сюрпризы. Вот вчера отправил одни посылки...