Рецензия на книгу Кошка, которая все видела. Молчаливый свидетель

Частный детектив Джим Глу никогда бы не оставил любимую работу, если бы не проблемы с сердцем. Теперь его офис пуст, а старая видеокамера для секретной съемки отправляется к сыну - одиннадцатилетнему Бруно. Ему она поможет расследовать обстоятельства смерти неосторожной птички в когтях кошки Милдред, домашней любимицы. Никто даже не предполагал, что эта камера станет важнейшей уликой в деле об убийстве соседки - Поппи Руттер, а любопытная кошка - единственной, кто видел преступника... Но кошка пропала вместе с камерой... Два детектива - отец и сын - начнут каждый свое расследование. Для Джима оно - последний шанс спасти от тюрьмы невиновного, а для Бруно - большое путешествие в странную, опасную и непредсказуемую жизнь взрослых... Но куда подевалась кошка? И кто первым выйдет на след убийцы?

• "— ... Думай как кошка!.." Любителям детективов и котиков

«…Так начался вечер, наполненный событиями, которые нужно будет тщательно распутать, словно мех кошки, слипшийся от грязи и крови. Но зубцы даже самой жёсткой кошачьей расчёски с трудом могли продраться через такое нагромождение трагических событий и ужасных недоразумений.

Возможно, всё началось с Милдред, отчаянно скребущейся в дверь столовой. В конце концов кошку впустят, но только после того, как семья закончит обедать…»

В доме номер 12, напротив дома, где живёт Бруно с родителями, убита женщина, — мама друга Бруно, Дина, Поппи. Главный подозреваемый — муж Поппи, Терри. Рядом с телом обнаружены отпечатки кошачьих лап. Вечером этого же дня пропала любимица Бруно, «…рыжая кошка с чёрными усами и белыми лапами…» Милдред; у неё на шее была видеокамера. Тело убитой нашёл папа Бруно, Джим, — частный детектив на пенсии.

«— …Бруно 11 лет. Его папе 54, а мама — учительница…»

Джим Глью — частный детектив на пенсии. «— …в паспорте написано, что мне пятьдесят четыре, но я чувствую себя гораздо старше. Теперь частные расследования ведут по-другому; теперь всё не так, как раньше. Мои методы устарели! Сейчас всё делается с помощью компьютеров. Я не могу и не хочу разбираться в компьютерах. Цифровой мир не для меня!..»

«…Современные полицейские поклонялись новым технологиям. А Джим предпочитал доверять собственному чутью, показаниям свидетелей и здравому смыслу…»

…Поначалу роман показался мне слегка затянутым и даже капельку вялым, но стоило мне прочитать про Бруно, как я вспомнила Калле Блумквиста из серии книг Астрид Линдгрен про суперсыщика Калле Блумквиста. Калле, как и Бруно, решил стать сыщиком: следил за соседями, выискивал улики и всякие подозрительные вещи, и записывал всё это в тетрадь. Бруно тоже следит из окна своей комнаты вместе с другом и однокласником Дином. И записывает всё, что кажется важным и странным, в блокнот. И перед нами портрет юного сыщика-любителя! Мальчик сначала наблюдает за своей любимицей-кошкой по кличке Милдред, — ему кажется, что кто-то досаждает кошке. Признаюсь честно: я не поняла, на основании чего ребёнок делает такой вывод. Кошка как кошка. Чуточку ленивая, чуточку активная, и в общем-то — самая обыкновенная кошка. Ходит гулять, умывается, дремлет, мурлычет, ест и играет. Ничего особенного, что позволило бы мне сделать такой же вывод, как и Бруно, я не увидела.

Пойду дальше и приближусь к убийству. Описывать, как выглядело тело не стоит — описание есть в прологе. И даже больше: издатели заранее говорят читателю, что главный подозреваемый — муж убитой. В общем — раскрыли все козыри и показали все карты… Что, конечно, не может не огорчить — ну вот зачем, скажите, читателя предупреждать о возможном преступнике заранее? Всю интригу этим портят! Но это я ворчу.

А в остальном же, интрига сохраняется долго: кого убили, понятно, как убили тоже понятно, а вот кто? Зачем? И почему? И причём тут кошка?

И постепенно, по мере нарастания накала и наших недоумений по поводу того, кто убил женщину и зачем, перед читателем начинают появляться на свет скелеты в шкафах. Это и семейная драма четы Раттеров, и история предполагаемого убийцы Йена Кокса и многие другие. И постепенно я начинаю понимать, что передо мной не только история одного убийства, случившегося в приморском курортном городе Брайтоне, но и жизнь обыкновенных людей, с их тревогами (волнение мама Бруно — её сын должен пойти в новую школу, и как отреагируют его одноклассники на участие Бруно в расследовании убийства), радостями (возвращение сына миссис Симнер домой после долгого отсутствия), заботами, повседневными делами.

Мне казалось, пока я читала роман, что передо мной не Брайтон, морской курорт, расположенный на южном побережье Англии, в графстве Суссекс, и с населением в 273 400 человек (если верить Википедии). А маленький городок, может быть, даже посёлок; место, где все друг друга знают, знают чужие секреты, знают привычки друг друга.

А ты ещё постепенно начинаешь понимать, что многим «…большим тайнам маленьких городков…» лучше бы так и оставаться тайнами и не открываться белому свету… Мало ли, что может скрываться за милым и приятным глазу фасадом дома!

И из мелочей перед моим взором, по мере чтения романа «Кошка, которая всё видела…», вырастают портреты людей. Людей живых, со своими достоинствами и недостатками. Портреты столь живые, что я ловила себя на мысли, что начинаю с этими героями сродняться, и у меня появлялось желание пройтись по улицам Брайтона, почувствовать на губах вкус соли и моря, познакомиться с жителями этого города по-ближе, и, может быть, даже попробовать раскрыть убийство.

Что и говорить — роман Сэма Гэссона «Кошка, которая всё видела. Молчаливый свидетель» только на первый взгляд кажется простым детективом, на деле же он гораздо глубже: это история одной улицы за относительно небольшой промежуток времени (с понедельника, 28 июля по «август и дальше»), история нескольких семей, с их тайнами, с прошлым и настоящим.

И роман мне понравился, несмотря на то, что я к детективам отнушусь прохладно — могу прочесть под настроение и если сюжет и слог мне покажутся интересными, но не больше. Здесь же я заинтересовалась, пускай и не сразу, не с первых страниц, и получила удовольствие во врéмя чтения. Я пыталась разобраться, кто же является злодеем и главным преступником, но увы… Автор мáстерски закрутил интригу, и догадаться вот так с разу, кто же виноват в преступлении, невозможно. Ты подозреваешь многих, но увы, — догадаться невозможно! И это, на мой взгляд, интересно!

…Я уже писала выше о кошке. По сути — самая обыкновенная «…рыжая кошка с чёрными усами и белыми лапами…». У многих из нас есть дома кошки, что же тут такого, необыкновенного? Да ничего, в принципе. Но автор делает именно кошку главной героиней своего романа. Именно Милдред и висящая у неё на шее видеокамера и скрывают главную разгадку преступления! И получается, кошка, как говорит нам вторая часть названия книги («Молчаливый свидетель») и есть главное действующее лицо. Лицо бессловесное с точки зрения человека, — ну посудите сами, что может сказать кошка? «Мяу» в разных вариантах. Кошка, как назвал свою сказку Киплинг, которая гуляет сама по себе: по крышам домов, по садам, дремлет под машинами, охотится на птичек. Банально, господа, банально!

Автор даже рассказывает нам о судьбе Милдред, её историю до того, как она попала в дом детектива Глью. И история эта вызывает у читателя сострадание… Говорить о прошлом кошки я не буду, скажу лишь, что сейчас Милдред хорошо: у неё свой дом, своя территория и ласковые хозяева.

…И тем неожиданнее будет для читателя финал этого детектива, когда будут расставлены все точки над «i». Финал поверг меня в шок: я, признаться честно, подозревала в преступлении многих, как впрочем и любой бы стал подозревать (ведь против некоторых подозреваемых столько улик!), не то что я.

Когда же дочитала книгу и стала думать о прочитанном и пытаться понять, а указывало ли что-нибуль в тексте на настоящего убийцу, то поняла — что нет. Даже подумать было невозможно!

…Но пора и итог подвести. Сказать хотя бы несколько слов о Джиме, частном детективе на пенсии. Чем он будет заниматься дальше? Какой видит свою дальнейшую жизнь?

«…Постепенно у семьи Глью появился новый импульс. Супруги стали проводить больше времени вместе, как Джим и обещал Хелен. Простое времяпрепровождение способствовало общению и совместному досугу. Все началось в садовом центре, когда они планировали покупку новых бордюрных растений. Потом Джим нашел местный книжный клуб, куда вступил вместе с женой. Затем они начали вместе готовить еду и принимать ванну. Бруно нравился звук их смеха, доносящийся из ванной. Конечно, он тайком подслушивал и был рад, что его имя часто упоминается. Также мальчику нравилось, что его родители вместе завтракают во дворе. Он наблюдал за тем, как они угощают друг друга чаем и домашним фруктовым мармеладом, который сварили вместе.

Временами Джиму не хватало разговоров с Марлоу (Марлоу — «главный герой произведений Раймонда Чандлера; частный детектив из Лос-Анджелеса»). Как бывший детектив и обещал, он отвел старому другу тёплое место — на полке в библиотеке. Иногда их взгляды встречались, когда Марлоу курил, а Джим проверял прочитанные книги, но оба держались друг от друга на расстоянии.

Конечно, Джиму не хватало трепета частного расследования. Но бывают времена, когда мужчина должен подумать о том, во что он превратил свою жизнь.

Однажды солнечным днем, когда сын бегал по саду, гоняясь за кошкой, а жена рассказывала о новом проекте из мозаики, Джим понял, что ничего не хочет менять.

Столько клиентов нанимали Джима, чтобы он наладил их жизнь. К частному детективу обращаются, когда нарушен порядок. Но здесь, под тёплым августовским солнцем, окруженный здоровой и счастливой семьей, Джим понял, что это единственный порядок, который действительно сто́ит того, чтобы его поддерживать.

Джим Глью — семьянин.

А Филип Марлоу — просто одинокий бродяга!..»

Вот так, в один из августовских дней и закончилась эта детективная история. История, наполненная тайнами прошлого, ревностью и злостью, чрезмерной материнской любовью, счастливой семейной жизнью, и, конечно, кошками!

Прочитано в рамках осенних сезонных чтений Книги английских авторов

• Люблю детективы, люблю кошек )) Подвину к себе поближе :)
    • Двигай ))
      Я маме рассказывала сюжет этой книги. И маму удивило, что у рыжей кошки чёрные усы :)) "Должны же быть белые!" - недоумевала мама. А тут вот - чёрные, на рыжей мордочке.

И детектив хороший - никак не сообразишь, кто же убийца. И ещё: зачем женщину-то убивать было?
    • Меня сначала очень сильно ввел в замешательство Калле Блумквист) Перепутала его с Микаэлем Блумквистом из серии "Миллениум" Стига Ларссона, которому дали прозвище - Калле Блумквист. Сидела и думала минут 5, когда это он был суперсыщиком, и когда это он вообще решил им стать?)
    • Я даже не знала про серию "Миллениум"! ))
      А имена - бывают в жизни совпадения :))
    • А это по-моему не совпадение) Персонажу из Миллениума дали прозвище как раз таки в честь этого Калле. (Кажется! Боюсь обмануть, давно читала). Вы не читали "Девушка с татуировкой дракона"?
    • Мне Калле Блумквист нравится - это нечто ))
      Нет, но слышала.
    • Очень жаль, книги отличные)
    • Попробую как-нибудь прочитать :))

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...

Интересные факты о русском языке

"Только русский человек может смотреть своей возлюбленной в глаза, восхищаться очами богини...

Несвятые святые

После прочтения этой книги, я просто в недоумении развела руками: "Ну если это дела святые, то...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...