Рецензия МиссТ на книгу Три мушкетера в Африке

Служба во французском Иностранном легионе оказалась для троих друзей - американца Тора, француза Франсуа и шотландца Питмена совершенно невыносимой: жара, скука, полчища мух и ни одной мало-мальски симпатичной девицы на горизонте. Разве о такой службе они мечтали, когда подписывали контракт? Ну никакой армейской романтики! Единственный выход - бежать из этого ада. Однако осуществить побег из гарнизонного лагеря, находящегося почти в самом сердце безбрежной и раскаленной пустыни Сахары, - затея почти безумная. Редкий верблюд способен выбраться из этих зыбучих песков. К тому же дезертирам может грозить трибунал. Но ведь не зря же говорят: кто не рискует, тот не пьет шампанского!..

• Кто такой Левин?

"За столом были представлены четыре нации: американец пехотинец, француз ефрейтор, англичанин пулеметчик и русский мясной салат. Пехотинец, ефрейтор и пулеметчик разместились на лавке, мясной салат – на столе, в миске." - Ну вот скажите как, как проигнорировать эту фразу и ни разу не улыбнуться? А Это только начало! Да! Книга обещает быть крайне интересной!

По мимо явного шутовства книгу наполняет тот тонкий юмор, который смеха не вызывает, но ты не можешь не оценить удачность вывернутой иронии, пронизывающей все жизненные ситуации, описываемые автором. Следует сказать, что сама книга пусть и похожа на один сплошной анекдот этим невозможно пресытиться, все исполнено с тонким чувством меры. Я в детстве любила читать Н. Носова и В. Драгунского, вот этот Венгерский писатель вроде взрослого аналога.... такие вот странные ассоциации. Есть в этой книге и маленькая линия любви, сдобренная доброй порцией иронии и детские шалости взрослых мужчин на почве ненависти друг к другу. Невозможно остаться равнодушной ко всем героям книги: и к "лишенному тонкой, как кружева, души" грубияну, и к великому исследователю (для близко с ним знакомых, попросту "дураку с пеленок")и тем паче "старому гурману".

История начинается с того, что 3 легионера, которым в край осточертели "трудные годы службы в Африке", надумали бежать, и дабы хоть для одного из них исход побега оказался верным, решено было разделиться. Юг, запад, восток..и север, где простирается пустыня Сахара. А к вящей радости друзей, гарнизон мог на поиски дезертиров отправить лишь 2 маленьких отряда. При всем их расчете получалось что двоих схватят, а один останется жив и "Ежели выиграл, сообразишь через сутки: топаешь по пустыне и никто за тобой не гонится!", так что было решено "сыграть в рулетку"! Личное же имущество товарищи завещали друг другу, тот кто выживет тот и заберет, "Зачем добру пропадать?"...Вот в этой простой сцене показана такая легкая авантюрность, налет доброй иронии, что невозможно не оценить писательское мастерство автора (и оно во всем!)....А кто оказался тем выжившим, представляю дознаться вам!

Поможет вам в этом не только достопочтенный автор сего произведения, но и ваш новый знакомец тот самый оболтус, коего некоторые знают с пеленок. Полагающий что "читателю придется по душе изысканная в своей простоте манера изложения" его письма. Желаю вам не надорвать животики от смеха. Дак вот этот слуга пера рассказывает историю трех друзей нам от первого лица, и получается это у него крайне удачно! Читателю все становится ясно по меие ознакогерев со всеми перепитиями героев.

Самое главное, есть у автора своя фишка и он выдерживает ее во всех книгах, что я успела прочесть и эта не исключение. Одно слово - ирония судьбы. Главная задача, прочувствовать ее. Вы найдете тут много странностей и будет от чего глазам на лоб полезть. Только вот вы вроде поняли что к чему и тут - Бац! Ложкой по лбу..но не бойтесь, у вас есть верный рассказчик, уж он то знает на перед всю экруговоры пройдете полный круговорот событий, зайдете в разные повороты судьбы, и не раз споткнетесь о чью то хитрость, на темных тропинках истории. забаноели подыхай". Самое забавное, что в начале вас знакомят с одними личностями и вы знаете их с одной стороны, а затем вас знакомят с другими товарищами и уже вместе с ними вы узнаете старых приявоскрицаяопая себя по лбу и восклицая - " Эй, я его знаю!", и вам открывается уже совсем другая сторона его жизни.

Самое изумительное что мы наконец то узнаем кто такой Левин, к полнейшему облегчению всех кто его не знал, но просто обязан был представить эту легендарную личность всем, о которой никто ни ухом - ни рылом! Когда происходит встреча кумира и его фаната! - Вот спросите меня, кто такой Левин?...И я вам скажу! - "Вы издеваетесь? Сами должны прекрасно знать!"

Дак что же, господа, я вынесла из этой книги?

- Ну во первых полный мешок цитат, пополнивших мою личную коллекцию.

Я могу наверно всю книгу цитировать, но это шедеврально!- "Характер действия: полное бездействие."

- Исключительнейшее настроение.Читаю и ловлю каждое слово. С таким удовольствием читаешь. Рейте становится определенно моим любимым автором. Как жаль, что он уже не радует нас новыми идеями. Который раз поражаюсь насколько расслабляюще действуют на меня его книги! Я как ребенок, смакующий только что протянутую конфету и знающий что мне щас дадут еще!

- Вера людей и вечная честь у бесчестных.

Я думаю вы согласитесь что всегда приятно читать о людях совершающих безрассудные поступки, ради других? Ради чести и долга! Порой даже самый отъявленный воришка и жулик имеет в душе крупицу благородства. "Джентльмен - он и в тюрьме джентльмен, никаким уголовным прошлым не вытравить благородство души"

П.С...А история с биноклем это просто атас! Я своим хохотом в три часа ночи наверно всех соседей подняла. ..Да-да, просто невозможно оторваться!

Как можно не любить осень????

Никогда этого не пойму, потому что живу в Алматы, где эта пора - самая красивая. природа берет...

Сегодня, 24 октября, в истории

В этот день родились: 1796 — Август Платен (граф фон Платен-Халлермюнде) (на фото), немецкий...

Пятикнижие

Осень - самая моя нелюбимая пора. Осень - период хандры и болячек. Осень - постоянно хочу спать и...

Истории всегда ищут способ быть рассказанными

"Истории всегда ищут способ быть рассказанными, ожить в книгах и в чтении. Так они переходят...