Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне

Трагический, полный драматизма роман о великой силе любви — любви, которая перед лицом смертельной опасности сокрушает любые преграды. Тянется ночь в Лиссабоне, ждут своего часа эмигранты, чудом бежавшие из нацистской Германии, чтобы отправиться в Америку на корабле. В эту ночь человек, потерявший последнее, что осталось от его жизни, в осколки разбитой войной, отчаянно исповедуется перед случайным встречным. Ночь, когда за бутылкой дешевого вина раскрывается кровоточащая душа и рассказывается рвущая душу история о страсти, нежности и жестокости, о странной верности и странной отваге...

• Ночь темна и полна ужасов

Ночь страшна не из-за пробудившихся драконов и оживших мертвецов, а из-за восторжествовавшего нацизма, который не умер и до сих пор имеет своих поклонников. Подруга, посоветовавшая «Ночь в Лиссабоне», сказала: «Надо всем прочитать эту книгу». Она говорила о тех, кто преуменьшает угрозу, кто идеализирует войну, кто пытается обмануть себя и других. Но сегодня я не намерен брать пленных, пусть любители повоевать получат своё.

Одна ночь — это немало. За одну ночь можно отчаяться, дойти до опасной черты, обрести надежду, получить шанс и, возможно, упустить удачу. За одну ночь можно прожить целую жизнь, да не одного, а нескольких людей. Ночь не расставит всё по местам, да и вряд ли принесёт облегчение, только боль. Но за ночью грядёт новый день, и именно за него следует держаться, терпеть, вспоминать, слушать, чувствовать. Войну, смерти, опасности, злоключения, отчаяние и любовь.

Наш герой столкнулся с совершенно незнакомым человеком, назвавшимся Иосифом Шварцем. Шварц захотел во что бы то ни стало поведать свою историю первому встречному. Но сделать это не просто так, а с вознаграждением для терпеливого слушателя. Вот здесь и начинается рассказ в рассказе, прошу прощения, рассказ в романе.

Литературный герой Ремарка переносит нас в то смутное и страшное время, когда начались гонения не евреев внутри нацистской Германии, когда отношение к принятому правительством курсу стало делом государственной важности, когда люди потеряли чувство защищённости, а среди родственников и друзей начался раскол. Шварц и его жена оказались в разлуке из-за происков шурина. Теперь им предстоит вечное притворство, бега, страх перед разоблачением, тюремным заключением и пытками. Даже смерть не страшит, когда думаешь о тех методах, что в ходу у людей, гордо носящих знаки отличия СС.

В этой книге не найти высокопарных лозунгов и морализаторства, весь свой пацифизм и ненависть к фашистам Ремарк вкладывает в судьбы своих героев, в их жизнь и ежечасное противостояние с подбирающимися всё ближе выкормышами Гитлера. Только любовь остаётся выше всех невзгод и позволяет Иосифу и его жене тянуть свое существование в окутанной туманом войны Европе. И эта любовь прекрасна и так проста, так понятна. Не какие-то херувимчики и ангелы скрепили свой союз на небесах, а живые люди здесь на земле. Настоящие люди.

Казалось бы, сбежать из Германии должно быть достаточно, чтобы оставить все ужасы, концлагеря и орудия пыток за спиной. Но европейские державы, так яростно провозглашавшие принципы равенства человека, ратующие за его права и пекущиеся о его драгоценной жизни, на деле оказались лицемерами. Они отвернулись от беженцев и приготовили чужаков к возврату прямо в лапы нацистов. Преподнесли на блюдечке с известной каемочкой.

Проживавшие на территории союзных стран немцы стали политическими заключенными, к которым относились со всем уважением и вниманием. Достойные условия и достойное содержание для тех, за кого Гитлер будет жечь в прямом смысле этого слова. А вот простые люди — беженцы, впавшие в немилость, евреи, обречённые на смерть, эмигранты, пытающиеся уйти как можно дальше от очага войны — всё это лишь ненужный сброд и вещи. Все они были признаны неопасными, а потому и бесправными. Человек не представляющий угрозы не представляет и ценности. Поэтому их просто всей толпой отправили в тюрьмы чуть менее чем полностью похожие на лагеря нацистов. Разве что пытки и изощренные убийства были отложены до тех пор, пока немецкие оккупанты не вступят в пока еще свободные города.

Голод, разлука и смерть… голод, разлука и смерть. Только перед самым появлением эсэсовцев кое-кому из власть имущих и ответственных за правопорядок лиц пришла резонная мысль, что вот эти голодные и больные оборвыши тоже люди, и, вообще говоря, соседи, а не пришельцы с планеты Жукеров. Но поздно. Пока сердце колеблется, не решаясь на добрый поступок, другая холодная истребляющая сила не будет ждать, чтобы совершить злой.

Можно сколько угодно спорить о том, кто, как и почему начал войну, но нельзя отрицать то, что WWII была лишь удобным способом устроить бойню как в своей хате, так и в чужом бараке. Изничтожить целые народы — вот что пытались, но успели сделать нацисты. Захват территорий, ресурсов, уничтожение целых городов, исторического и творческого наследия человечества — вот плата за злость, нетерпимость и агрессивность политиков и их партий.

Я жил и умирал вместе с героями «Ночь в Лиссабоне», как и сам Иосиф Шварц пережил уже несколько реинкарнаций. Я любил и страдал, надеялся и впадал в уныние вместе с ними, потому что так надо, потому что близко, потому что больно. И я получил в этой книге выход для боли, затем опустошение и слабосилие, а вместе с ними любовь - трогательную, трагичную, но прекрасную. Ремарк не может оставить равнодушным, и «Ночь в Лиссабоне» тому примером. Ведь сегодня ночь несёт в себе угрозу, но уже завтра наполнится ароматами сирени, отзвуками музыки и шумом людских голосов.

• Прекрасная книга, после твоей рецензии захотелось перечитать :)
    • Да, эту книгу хочется перечитать и сразу после прочтения)
    • Рецензия хороша. Действительно хочется после такой рецензии к произведению обратиться. Не читала ещё...
    • Спасибо) Ремарк один из моих любимых авторов теперь)
    • Во мне сейчас желание прочесть книгу борется с нежеланием читать о войне)
    • Здесь нет описаний сражений, или окопов и тп, тут судьба нескольких людей, их побег от войны, с любовью и злоключениями)
    • Рецензия хорошая!
      Но скажи - основное настроение романа: трагедия, печаль, опадающие листья или все-таки надежда, "все будет хорошо" и расцветает сирень?
    • Знаешь, тут не один герой, а потому есть и то, и то. Для кого-то надежды нет, а кому-то еще удастся спастись.
      Все-таки тут пересказ совмещен с диалогом)
    • Первая книга, прочтенная мною у Ремарка,и пока единственная) Спасибо, захотелось вновь вернуться к творчеству автора)
    • Она прекрасна, как и две другие, которые довелось прочитать)
    • Вот эту книгу у Ремарка как раз не читала, но много других прочла в юности. Рецензия твоя, как всегда удалась! Благодаря ей я поняла, что, кроме двух приобретенных мной непрочитанных книг у Ремарка, есть еще и эта.
    • Рекомендую) Спасибо!
    • Я помню, как меня эта книга потрясла и поразила. Я ее буквально проглотила за несколько часов. Было это так давно, что теперь сюжет почти изгладился из памяти. Спасибо, что напомнил. Обязательно перечитаю)
      P.s. Интересно, будет ли что-то у Ремарка, что тебе не понравится? У меня такая книга есть)
    • Для этого надо прочитать все) У меня еще одна в бумаге лежит, остальное надо скачивать)
    • Какая у тебя следующая на очереди? Я когда-то купила все произведения Ремарка в бумаге, так что в Москве у родителей осталась целая коллекция)
    • Скорее всего, Триумфальная арка)
    • Ну вот что вы творите своими рецензиями,Саша!Хочется забросить все начатые книги и достать с полки Ремарка.
    • Спасибо:-)
    • Восхищена Вашей рецензией, Алекс! Помню, как этот роман произвел на меня огромное впечатление!
      P. S. Мне показалось что вы читали роман Орсона Скотта Карда "Игра Эндера",судя по отсылке в тексте к планете Жукеров?
    • Спасибо:-)
      Читал, оба цикла, все что на русском языке нашел. Но кажется 1-2 книги не переводили, по-крайней мере три года назад:)
    • Я была очень сильно впечатлена "Игрой Эндера". Некоторое время назад начала слушать "Голос тех кого нет", но сделала перерыв.
    • Они обе хорошие, но по исполнению разные. Есть фанаты обеих книг, а есть каждой по отдельности)
    • Я у Ремарка только "Три товарища" и "Жизнь взаймы" читала. В восторге не была. Может потому что ожидала большего, может так же не стоило их друг за дружкой читать. Поэтому откладывала другие произведения в долгий ящик. Но вот "Ночь в Лиссабоне", кажется, прочту уже скоро)
    • Ого как) я подряд не читал его, по отдельности ярче выходит)
    • Каждая книга Ремарка для меня особенная. Почему-то его романов мне всегда становится очень больно и вообще как-то не по себе. Наверное, такие настоящие эмоции и должны пробуждать в человеке настоящие книги. И все же... Я стараюсь читать Ремарка реже. Тогда и эмоции ярче и мой внутренний мир дольше остается стабильным.
    • Прости, сразу в ленте не увидел комментарий)
      Я понимаю о чем ты говоришь, и мне тоже самое сказали подруги, которые открыли этого автора для меня. 1-2 книги в год для меня подходящая концентрация:)
    • Даа, но Ремарк всегда хорош, ничего плохого у него не читала
    • Не сомневаюсь)

На моей улице снова праздник:-)

Почта настолько вошла в мою жизнь, что каждый день новые сюрпризы. Вот вчера отправил одни посылки...

Пусть его читают те, кто его написал)))

Тут составляла для своих студентов список художественных произведений, которые им нужно прочитать...

Обуви много не бывает! Как и книг!

Как вам идея?!

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...