Рецензия на книгу «Закон бутерброда»

После громкого успеха и шестизначных тиражей “Трех стерв” молодая француженка Титью Лекок выпустила “Закон бутерброда” — блестящий роман о первом интернет-поколении. Юность ее героев, фанатов интернета, совпала с юностью самого интернета, взрослевшего вместе с ними. Все начинается в 2006 году. Студентка-блогерша Марианна с ужасом обнаруживает, что ее экс-возлюбленный из мести выложил на YouPorn ролик, где они занимаются любовью, и там отчетливо видно ее лицо. На защиту Марианны встают вебжурналист Кристоф и начинающий хакер Поль, призванный на помощь, чтобы удалить ролик и отомстить обидчику. Их встреча становится началом дружбы, сомнительного интернет-бизнеса и запутанных отношений, получающих неожиданное продолжение девять лет спустя. Этот “роман с интернетом” выдвинул Титью Лекок в первый ряд восходящих литературных звезд. Показать

«Закон бутерброда» Титью Лекок

На эту книгу я набрела случайно в приложении "Mybook", это относительная новинка. Меня привлекла аннотация. Интересно было, как такая современная субстанция, как Интернет, может сломать чью-то жизнь.
Завязка у нас такая: кто-то выкладывает в сеть отрывок видео, на котором студентка Марианна занимается сексом со своим бойфрендом. Редактору интернет-журнала "Vox" Кристофу по работе поручено взять интервью у девушки. Неожиданно Кристоф встает на сторону Марианны и хочет помочь ей удалить видео. Для этого он привлекает знакомого по сети хакера Поля, которому, оказывается всего 19 лет. Так начинается дружба этих троих людей, в полезности которой им со временем придется усомниться.
Первая часть книги меня захватила: вся эта "свистопляска" с видео, попытки Марианны наладить свою жизнь. Но внезапно подкралась вторая часть, и было уже поначалу не так интересно. Прошло 9 лет, жизнь троих друзей претерпела изменения. Но Интернет остался. Уже не 2006 год, когда он был местом, куда можно сбежать и спрятаться за ником и отвлеченной картинкой в качестве аватара. Теперь Интернет представляет собой этакого Большого брата, который следит за тобой. Все данные, которые мы оставляем операторам мобильной связи, банкам, магазинам, которые дают нам клубные карты, все сайты, которые мы посещаем служат целью собрать о нас информацию, систематизировать ее. Затем они посылают нам адресную рекламу (именно то, что нам должно быть нужно), а также собирают определенные знания из области наших политических взглядов и прочее. Интернет становится опасен, он способен захватить нашу жизнь, а иногда и растоптать. Теперь мы уже не можем прятаться в уединенном тихом уголке, мы постоянно под прицелом. И когда про это думаешь, становится страшно.
Эта на первый взгляд незамысловатая современная книжка поднимает серьезные вопросы. Несмотря на то, что здесь встречаются крепкие выражения и недетские сцены, это не простая проходная книга. Это что-то, что заставляет задуматься.
"Если бы тебе дали 3 миллиона за то, что ты откажешься на три месяца от интернета, соцсетей и телефона, ты бы сделал это?" Я не знаю, выдержала бы я, я везде с собой таскаю телефон, он иногда заменяет мне электронную книгу, служит будильником, средством связи с близкими и не очень людьми, я постоянно читаю сообщества вконтакте и инстаграмме, слушаю музыку и делаю в телефоне много других вещей. Я согласна, что в какой-то мере до существования пресловутой сотовой связи, мы были свободнее. Нас не так-то просто было "словить". Теперь же человек постоянно в своеобразном потоке - потоке информации, неразрывной связи с другими людьми...
Прогресс полезен, но есть и обратная сторона.
В общем, книга неплохая... и пугающая такими привычными, казалось бы, и обыденными вещами. Все-таки, французы - не обычные писатели, а какая-то отдельная каста. Ну или мне так кажется.

Татьяна Ма

Отличная рецензия-размышление получилось! А я вот думаю, что пережила бы без интернета и больше, чем три месяца. Тем более за три миллиона))) Я всё-таки не настолько интернет-телефоно зависимая: все это очень удобно и раз оно есть, то им пользуешься, но вот если не будет вдруг интернета, то вполне обойдусь и без него)
Спасибо) Возможно, при необходимости и я бы смогла, не было возможности проверить)
Enyusha

Я тут пару дне была в Плёсе, где связи не было, интернета тоже, нет, wi-fi в отеле был, но у меня ничего не работало:))) Я отлично отдохнула.Теперь хочу летом вернуться.
Тема книги актуальная, сейчас люди совсем не расстаются со своим телефоном, с одной стороны можно даже работать не выходя из дома, с другой появляется еще одна зависимость, наряду с алкоголем, наркотиками и в моем случае, шоколадом:)))Дайте мне три миллиона и надеюсь долларов, я с удовольствием отложу телефон и буду читать без перерыва:)))
Спасибо за рецензию.
Отличная позиция! Спасибо, что заглянула, Женя)

За три миллиона? Легко! )))
Жаль, никто не предлагает)
Chastitsa

Я даже и за миллион, да что греха таить, даже и за пятьсот тыщ отказалась бы на три месяца (всего-то!))) от интернета, телефона...)))))))))
Осталось найти спонсора для этой затеи)))
Xare

Были летом две недели в Абхазии.Спокойно обошлись без интернета и телевидения.Помогло солнце и море.А уж если бы предложили денег и дали с собой чемодан книг,то пожалуй я бы три месяца продержалась))))
Значит, не все еще потеряно для поколения Интернета)
Xare

Ой,я думаю,что меня сложно отнести к поколению интернета.))
Yata_Sark

Хорошая рецензия! Да интернет -зависимость - это большая проблема на сегодняшний день.
Спасибо, с интересом прочла)
Спасибо, что заходишь в гости)
Мария Ковалева

А по мне, так это очень спорный вопрос на счет интернета. Я могу обходиться без всего в нем, кроме соц.сетей, почты или мессенджеров. Точнее, и без этого могу легко, но, например, если я хочу держать руку на пульсе всего, что касается моего университета (а это нужно), без интернета никак, потому что только там сейчас информация и распространяется быстро. Если бы все разом отказались - другое дело.

И вот действительно интернет может испортить жизнь. У героини книги видео попало в сеть, а мне вот на днях девочка написала, у которой я год назад была в лагере вожатой. Та по глупости наделала полуобнаженных фотографий, никому не показывала, для себя. Но ее снимала подруга и прислала ей через соц.сеть эти фото. До них добрался нехороший мальчик, и через пару часов это уже видели все ее знакомые, да и незнакомые.
И подобного очень много. Взять хотя бы всякие группы ВКонтакте вроде "Подслушано..." какого-нибудь города, например. Простите, пукнуть нельзя, чтобы там про это не написали.
Жаль Вашу знакомую... это ужасно. А насчет групп "Подслушано" никогда не задумывалась - вроде там анонимно все...
Мария Ковалева

Анонимным остается автор, а вот тому, о ком он пишет, приходится похуже. Все такие группы не очень больших городов, университетов и школ превращаются в площадку для сплетен и анонимного поливания грязью
Chatterlei

Как всегда с интересом прочла твою рецензию, и даже комментарии к ней))). Пожалуй, возьму себе книгу на заметку, хотя и не совсем жалую французскую литературу. Но, кто его знает, может, понравится. Спасибо!
Спасибо за теплые слова, Мариш) Было бы интересно узнать твое мнение об этой книге)
Inessa Romanova

Отличная рецензия ) Я давно заприметила эту книгу, надеюсь скоро до нее доберусь и прочитаю^^
Спасибо) Приятного чтения)