Рецензия 14. — М. — 03. на книгу Маленький свободный народец

Меловые холмы - одна из областей Плоского мира. Изумрудная трава, стада овец, похожих на белые облака, и люди, веками живущие на этом месте. Девять лет назад здесь появилась на свет Тиффани Болен, девочка, однажды решившая стать ведьмой. Беда в том, что на Меловых холмах нет ведьм – земля тут слишком мягкая, а для того, чтобы вырастить ведьму, нужна надёжная опора, хорошая каменная скала. Правда, порой в мягком мелу можно найти твёрдый и острый кремень… Вот так и вышло, что когда границы между мирами истончились и на Меловых холмах стали появляться чудовища, Тиффани оказалась единственной, кто встал у них на пути. Ведь это её земля, и она за неё отвечает! Книга - лауреат премии Locus Award в номинации Young Adult Novel. Впервые на русском языке!

• «...Все сказки где-то быль, все песни где-то правда...»

…Вчера (ах да, дело было в сентябре), разговорившись с одной из обитательниц букмикса, я получила от неё по электронной почте книги Терри Пратчетта: «Маленький свободный народец» и «Шляпа, полная неба».

Мы говорили (в комментариях) о книге Пратчетта "Держи марку!", и я написала, что никогда не читала этого автора.

А сейчас читаю! И думаю, что привкус слов мне нравится — озорной, лёгкий. Я ела сушёные (или вяленые? не скажу точнее) армянские груши (кстати, эти груши у нас на рынке продаются по бешеной цене: кг — 1000 рублей… Хочется купить грамм 200-ти, но увы, покупаю штучками, а потом растягиваю удовольствие), и читала книгу "Маленький свободный народец" в читалке. Что сказать? Вкус груш хорошо подходит для этой книги! А на очереди уже ждёт вторая порция груш, купленная вчера же, по поводу того, что я теперь имею в собственности (у нас дома) интернет! И попробуй кто-нибудь что-нибудь скажи! Но я шучу, настроение хорошее.

Вообще же, странное ощущение — читать то, что читали уже все и поделились своими мнениями. А я да, видела фамилию Пратчетт у нас на букмиксе, но не интересовалась даже, что же и как же он пишет. Мне хватало вполне и других книг (тем более, что я редко читаю то, что читают все). Странное дело, читать всем известного автора и думать, что же такого в нём нашли люди? Странно, нелогично и, быть может, нелепо, но факт есть факт — читаю. И думаю, а может я напрасно не читала этого писателя раньше? Потому что его юмор и игра со словами кажется мне такой знакомой, как будто я уже встречала подобные литературные шедевры раньше, в книгах других авторов. И от этой похожести слов мне хочется улыбаться, — так и кажется, что я встретила старого, доброго знакомого, которого не видела …цать знает сколько лет.

И чем дальше я читаю «Маленький свободный народец», тем сильнее начинаю понимать, что передо мной — весьма и весьма странная книга. Книга, в которой автор играет словами, снами, привычными нам значениями терминов и так далее. И эта игра чем-то напоминает мне сценки из фильма «День радио», конкретно же — подкустовых выползней: понятно, откуда они выползают, а вот как появляются «…вот это науке и неизвестно…»!

Когда привычный мир вдруг оказывается до странности странным, причём настолько, что я поначалу терялась, пытаясь найти логику в словах автора. Но потом, когда я перестала умничать и пытаться рационально объяснить происходящее, читать стало легко и приятно! Я приятно проводила время, отпустив на волю внутреннего ребёнка; позволила себе пошалить.

Постепенно книга увлекает настолько, что ты уже не замечаешь бега времени, не замечаешь, вообще-то ты жутко взрослая и серьёзная девушка. Ты чувствуешь себя ребёнком. И это — прекрасно!! Мне хотелось прочитать что-нибудь весёлое и приятное, и тут мне на глаза и попался Терри Пратчетт с его маленьким народцем. Если поначалу книга мне показалась детской, то потом, по мере чтения я открыла для себя, что не такая уж она и детская: у Тиффани Болен Королева украла младшего брата и девочка отправляется на его поиски (если вкратце, ведь до меня уже рецензенты рассказали сюжет!).

И почти сразу мне подумалось: ведь эта книга о взрослении, о взаимоотношениях в семье, о сёстрах и братьях, о магии и ведьмах, о воспитании детей. И последнее мне хочется проиллюстрировать цитатой:

«— …Ты спрашивала, зачем Королева похитила твоего брата? Королева любит детей. Своих-то у неё нет. Она в них души не чает. Она будет давать твоему брату всё, что он хочет. Только лишь то, что он хочет.

— Но он хочет только сладкого! — воскликнула Тиффани.

— Вот как? И ты даёшь ему сласти? — Кельда, казалось, видела её насквозь. — Но нужно-то ему другое. Ему надобна любовь, и забота, и чтобы учили уму-разуму, и чтобы порой говорили «нет», и всё в таком духе. Ему нужно, чтоб его взрастили сильным. Но Королева ему всего этого не даст. Она даст ему сласти. Одни только сласти. Вечность сластей…»

Без строгости и слова «нет» не воспитаешь ребёнка! И в тоже время автор говорит о том, из чего состоит воспитание маленького ребёнка: любовь, забота, обучение уму-разуму, и обязательно порой говорить «нет». Нашла эту мысль и задумалась о воспитании современных детей, о том, что писателей иногда называют пророками. В принципе, если рассуждать логически, так и есть…

А мнение Пратчетта о ведьмах? По-моему, это тема отдельного разговора. Ведьма не то, к чему мы привыкли (летает на помеле, варит зелья, ходит на шабаш, есть фамильяр — чёрный кот), и что знаем по литературе о ведьмочках (ах, эта романтика! Быть ведьмочкой — это… сами дополните).

У Пратчетта (я сужу по одной прочитанной книге) ведьмы — существа почти такие же, как и мы с вами, только имеющие от природы особый Взгляд На Мир. Люди как люди, если рассуждать логически.

«— …Я наконец узнаю, где искать школу ведьм?..

— …Это как сказки. — проговорила Тиффани. — Ничего. Я всё поняла. Это и есть школа, верно? Волшебное место. Весь мир. Эта земля. И ты не понимаешь этого, пока не приглядишься. А вы знаете, что пикеты думают, будто наш мир — это рай? Мы просто неправильно смотрим. Ведьмовству нельзя научить на уроках. Во всяком случае, на обычных уроках. Наверное, всё дело в том, как ты… остаёшься собой.

— Хорошо сказано, — похвалила госпожа Ветровоск. — Соображаешь. Но есть ещё и магия. С ней обращаться ты быстро научишься. Тут большого ума не надо, иначе волшебники нипочём бы не справились.

— И ещё тебе понадобится работа, — сказала госпожа Ягг. — Ведьмовством не зарабатывают на жизнь. Нельзя творить волшебство за деньги, понимаешь? Железное правило.

— Мне хорошо удаются сыры, — сказала Тиффани».

Вот так! Ведьмовством не занимаются за деньги! Это дар, которым нельзя торговать, который нельзя продать или купить. Пишу и думаю, что, наверное, с писателями тоже так (хотя не наверное, а так и есть): нельзя писать под заказ, заставляя себя, уговаривая свою музу-вдохновение, что тебе есть хочется и деньги нужны. Да, ты текст-то напишешь, но вот будет ли в нём душа? Будет ли та искра, от которой загорится пламя?..

«—…Но в чём состоят ваши обязанности на самом деле? — спросила Тиффани.

Худая ведьма помолчала немного, прежде чем ответить:

— Мы присматриваем за тем, что происходит… на границе, на грани. Границ много, гораздо больше, чем думают люди. Между жизнью и смертью, этим миром и соседним, ночью и днём, правильным и неправильным… И их нужно охранять. Вот мы их и стережём. Мы храним суть вещей. И никогда не просим о награде. Это важно.

— Ну, то есть люди дают нам всякое. Люди бывают очень добры к ведьмам, — жизнерадостно вставила госпожа Ягг. — Когда в нашей деревне пекут хлеб, мне от булочек проходу нет. Есть множество способов ни о чём не просить, если ты меня понимаешь. Людям нравится, когда ведьмы довольны…»

И что же выходит в итоге? Ведьмы, получается, и не ведьмы вовсе. А кто же они тогда? «Ведь-ма»: ведающая мать, так кажется, если я правильно помню давнее объяснение хорошей знакомой. «Ведать», «знать», — знать что-то, недоступное простым людям, видеть скрытое от чужого взгляда и взора… Но это философия, мало относящаяся к рецензиям.

Но невольно, когда я читала роман «Маленький свободный народец», мне такие мысли приходили в голову. И я задумывалась, почему матушку Болен местные жители называли ведьмой, хотя в её поступках ничего магического не было? А все загадки в её работе пастухом объяснялись просто: она уимела видеть, знать и понимать не только законы мира, но и природы; умела думать и размышлять… Вот и ответ. Всё просто.

…Задуматься можно о многом, как и многое понять для себя, научиться смотреть на мир вокруг себя, научиться думать о простых (на первый взгляд) вещах, тех вещах, к которым мы привыкли и считаем чем-то таким… обыденным и знакомым. Но, может быть, мы просто не до конца понимаем всей глубины? Не задумывались над сутью вещей?

…И когда дочитала книгу, то поняла, что дальше я вряд ли продолжу знакомство: я всё не поклонник странных книг, хотя игры со словами мне нравятся. Я приятно провела несколько часов, отдохнула, но не больше. Да, было о чём поразмышлять и подумать, но в целом же, закрыв книгу, я уже банально не помню всех подробностей сюжета… Только самое основное и всё. И потому, да простят меня поклонники творчества Пратчетта, я ставлю «Маленькому свободному народцу» твёрдую четвёрку. И да, у меня лежит на карте памяти вторая книга этой серии «Шляпа, полная неба», но читать её в ближайшем времени не планирую.

• Почему редко читаешь то, что читают все, как написано в рецензии?
      Мне Пратчетта посоветовал очень хороший человек здесь, на букмиксе и прочитала книгу "Правда". Мне очень понравилось! Я хоть и не очень понимаю словесные игры, но оценить я смогла и начала собирать коллекцию его книг. Буду читать все.
    • А потому, что хочу (и стараюсь) иметь своё мнение, и не зависеть в выборе книг от других.
      Может быть, тебе просто рано понимать словесные игры или это просто не твоё?
      Я не буду. Как написала мне хорошая знакомая: "Пратчетт - это как Джоконда: сам выбирает своих читателей".
    • Думаю, что словесные игры понимать мне не рано, просто не все из них понимаю легко из-за, возможно недостаточного опыта читателя. Хотя никто не может наверное,с уверенностью сказать, что он понял все у Пратчетта. У него много всего.
      А при чем здесь своё мнение? Ведь все равно читаешь описание книги и решаешь, будешь ее читать или нет. А если книгу прочитало много людей, за которыми ты следишь и у которых ты знаешь, что хороший вкус, то зачем отворачиваться от этой книги так принципиально,типа я не как все?
    • Много слышала об авторе, но не читала, почему-то не лежит душа, хотя, может, зря?)
    • Не знаю )) Попробуй, вдруг пойдёт и понравится?
    • Наивно считать эту серию о Плоском мире детской. :) Тема взросления не определяет в данном случае читательскую аудиторию.

Бел Кауфман писала роман "Вверх по лестнице, ведущей вниз", перерабатывая собственный небольшой рассказ, по заказу издателя и получив от него гонорар, который быстро потратила. Так что писать на заказ можно, если тебе интересна тема и при этом есть что сказать. :)

Мне ужасно не нравится плоское и лишенное в данном случае красок слово "свободный" в названии - фиглы вольные: "Вольные мальцы" или "Маленький вольный народец". И, раскудрыть, Нянюшка Ягг, Матушка Ветровоск и Бабушка Болит! :))

Судя по полному отсутствию задора и иронии в рецензии и множеству лирических отступлений, книги не касающихся, ты мало что поняла об авторе: Пратчетт - это не просто игра слов, а поданные посредством этой игры иронический взгляд на действительность с иронически же оформленными рецептами воздействия на эту действительность. Он вообще всегда очень располагает к активности, к действиям, к искрящейся жизни, к идеям, а не отвлеченным размышлениям. :)

Не запомнить сюжетные повороты в книге, которую прочитала за несколько часов - тут уж, прошу прощения, проблема не в книге. :)))

Впрочем, как я тебе написала (а ты меня выше процитировала), Пратчетт выбирает среди читателей исключительно своих, как Джоконда выбирает тех, кто ее видит, из тех, кто на нее смотрит. :)
    • Вика, я просто читала. А вникать серьёзно - на это банально не хватило сил... Прочитала пару глав и поняла, что приятно провести время можно, а иронию я не люблю, как и сатиру.
      Но по-моему, на мир нельзя смотреть без нотки юмора. А ирония... Право, не знаю. Но высмеивать пороки-недостатки общества - не мой стиль.

Знаешь, иногда книга, как говорят, не цепляет совершенно )) И запоминать её не хочется! А бывает и наоборот - цепляет сразу и не отпускает.

Значит, не мой это автор )) Как и не моя картина. Общее представление (кривое-косое) получила, и хватит.
    • Просто читать - это и есть вникать, иначе зачем брать в руки хорошую книгу и потом говорить, что она не хороша - грош цена такой оценке. Если не вникаешь, то это не чтение, а банальная беготня глазами по черным закорючкам, такой навык можно тренировать на дешевеньких бульварных романах из серии "Арлекин".

Дело ведь не в Пратчетте, а, если исходить из этой рецензии и последующих комментариев, в твоем подходе к книгам, в качестве процесса чтения.
    • Увы... Лучше уж прочитать одну книгу, чем 10, и не запомнить ничего, просто приятно провести время.
      Навыки тренировать, по-моему, несерьёзно. А бульварные романы - ну не все же они плохие.

Подход есть, но объяснять каждому, почему я читаю ту или иную книгу, не хочется. А эта рецензия - можно её и удалить, и ничего не будет.
      А мысли о книгах записывать в ЖЖ, где их никто не увидит.
    • Совершенно верно, лучше уж прочитать эту одну хорошую книгу и получить удовольствие от того, что ты ее именно прочитала и осмыслила, а не только развлеклась. :)

Бульварные романчики в мягких переплетах хороши в качестве терапии и пляжного чтения, да и то в исключительных случаях, потому что вдумчивости не требуют, а стоящие книги среди них встречаются редко.

Жажда публичности? :))) Что ж, тоже вполне имеет право на существование, только формат рецензии не совсем соответствует формату записи в ЖЖ. В этом смысле я согласна с Анжеликой.
    • Хорошо, уберу, раз вы недовольны! А хотя - не буду: пуская висит. И буду писать только серьёзные (право же, глупо цепляться!). Но это буду уже не я.
    • Зачем убирать. Уже разместила. Никто не просит тебя писать серьезно. Если ты внимательно читала мой первый комментарий, я там говорила как раз не о серьезности. :) Никто не просит тебя не быть собой. Как раз напротив: ищи и оттачивай свой стиль, но избегай неуместных отступлений. :)
    • Буду пытаться, хотя это очень и очень непросто.
      Посмотри без лирики почти (только по делу, без этого нельзя) рецензию на книгу "Мопра"!
    • А никто никогда не обещал, что будет просто. :))))
      Чуть позже посмотрю непременно.
    • Та рецензия тебе понравится, надеюсь.
      Ох, при неудаче кидайте тапочки в личку :))
    • Вот так не пойдет: если уж разместила для публичного чтения, то и к публичной реакции, положительной или отрицательной, будь готова. :)
    • Не хотела вмешиваться, но не удержалась. Вот, если честно, поражает ваша привычка, Маша, удалять что-то, что пошло не так, как вы рассчитывали. Аплодисментов сорвать не удалось - все! Удаляю!!! Так нельзя. Надо адекватно относиться к критике, причем здоровой обоснованной критике. В этом нет ничего страшного или зазорного. А рецензия ваша действительно неудачная, потому что через нее вы выдали себя - книгу вы не читали. Я в этом уверена.
    • Кстати, не удивлюсь, если вы предыдущий мой комментарий удалите. Знаем - проходили)))
    • Тоже лежит на почте)), щас осилю книгу по тематическим чтениям и начну))
    • Давай ))
    • На третьем абзаце стало ясно, что это что угодно, но не рецензия. Обращаю внимание, что не обязательно писать что-то про каждую прочитанную книгу. Писать нужно в том случае, если есть что сказать. Про стоимость груш на рынке можно рассказать вечером соседям, не обязательно забивать ерундой Букмикс.
    • Хорошо, ерундой забивать не буду!

Пусть его читают те, кто его написал)))

Тут составляла для своих студентов список художественных произведений, которые им нужно прочитать...

Правила участия, советы и призы

Правила конкурсаКонкурс проводится каждый месяц и принять участие в нём могут все, кто...

Лента образовательных новостей (декабрь 2017)

Здесь вы всегда узнаете о событиях и тенденциях в сфере образования. Более того – вы сможете...

«РЕВОЛЮЦИОННЫЙ» ВЫБОР БОЛЬШОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

12 декабря 2017 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова были названы лауреаты Национальной...