Рецензия на книгу Фрэнни и Зуи

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Его книги, включая культовый роман "Над пропастью во ржи", стали переломной вехой в истории мировой литературы и сделались настольными для многих поколений бунтарей: от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений. Повести "Фрэнни" и "Зуи" по праву входят в золотой фонд сокровищницы всемирной литературы.

• Давний знакомый в осеннем пальто

Только теперь я осознала, что это именно то, что нужно для пункта осенних чтений про книгу, выбранную исключительно по обложке или названию. "Фрэнни и Зуи" была приобретена совершенно бесцельно в месте, где обычно книги не покупают. Увидев её лаконичный осенний "костюм", аннотацию я читала чисто для проформы, мысленно уже неся книгу на кассу. Чем же могла так привлечь ее обложка? Обычного человека - ничем. Но того, кто повсюду ищет оттенки осени ... На ней не изображено ничего. Совсем. Только название, автор и две широкие полосы - рыжая и бежевая с бледными узорами. Улыбчивый минимализм осени, в который был облачен мистер Сэлинджер. Я познакомилась с ним давно, и, хотя он произвел приятное впечатление, с тех пор нам не выпадало случая увидеться. Поэтому, когда он внезапно и так вовремя встретился на моем пути в столь привлекательном обличье, я не упустила возможности продолжить знакомство.

Для столь интеллектуальной прозы очень важно выбрать подходящий темп. Я же по инерции стала читать в привычном. Когда же мне удавалось замедлить себя до andante adassi ("умеренно спокойным шагом"), я входила во вкус и получала удовольствие.

Здесь бесчисленное количество аллюзий и примечаний, буквально на каждой странице, и большинство из них, как и диалоги, на тему буддизма, других восточных религий и веры вообще. Также приглянулось описание содержимого шкафчика в ванной комнате, примерно на страницу, с указанием названий (и непременной расшифровки в примечании) всех лекарственных препаратов. Какой умный ход для разгрузки мозга между религиозными вопросами.

Эта книга о поиске себя, истины, максимализме, непонимании, отрицании и о религии как способе разобраться.

Кто-то отметил, что легко было бы переделать этот рассказ в пьесу. Уже детально прописано, кто куда пошел, какое положение принял и как именно держал сигару в каждый момент диалога (миллион способов обращения с сигарой заслуживает отдельного справочника).

Я не знаю, но все это мне скорее понравилось, несмотря на то, что я не во всё вникала, да не во всё и хотелось вникать. Мне просто нравилось "умеренно спокойным шагом" идти по строчкам или, забывшись, на автомате пробегать глазами по страницам как по религиозным брошюрам.

Про Дородную Тетку было здорово. Именно в таком переводе. Как я поняла это для себя, это некий собирательный образ "потребителя" (слушателя, читателя, зрителя,...) вообще всего, что говорится и делается. Такой среднестатистический, простой обыватель, как любой из нас. Поэтому если возникают вопросы из разряда "зачем, ради чего это делать?" и "кому все это нужно?", книга дает ответ - "ради Дородной Тетки", то есть ради человека, ради себя.

Стоит ли читать "Фрэнни и Зуи"? Ради Дородной Тетки - пожалуй.

• Вот я, видимо, когда читала, подобрала неподходящий темп. Потому что не очень книга зашла. Да и возраст, я думаю, был уж совсем не тот) А после вашей рецензии перечитать захотелось
    • Очень приятно, спасибо) Темп я хоть и подобрала, но держать его не всегда удавалось. В результате, тоже далеко не всё поняла. Но, видимо, окружающая обстановка во многом помогла получить удовольствие от процесса.

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...

Обуви много не бывает! Как и книг!

Как вам идея?!

Новичок месяца. Общаемся, знакомимся, делимся знаниями

В данной теме группы новички и не только новички могут поделиться своими тайными знаниями, как...