Рецензия Medana на книгу «Остров Проклятых»

В тюремную больницу для умалишенных преступников прибывает судебный пристав Тедди Дэниелс со своим новым напарником,
чтобы расследовать странное исчезновение одной пациентки. Это не единственная загадка, которую таит остров Проклятых. Постепенно Тедди становится ясно, что на острове все не так, как кажется, и, чтобы выбраться из паутины лжи, ему вряд ли придется рассчитывать на кого-то, кроме себя. Между тем на остров обрушивается ураган, который обрывает все связи с материком, и тонкая грань, отделяющая мир ночных кошмаров и безумия от реальности, становится все более зыбкой…
Роман Денниса Лихэйна «Остров Проклятых» стал мировым бестселлером и был переведен на многие языки, а режиссер Мартин Скорсезе снял по нему одноименный триллер с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Показать

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Мозг - самый важный орган для человека как личности. И самый таинственный и неизведанный. Что такое реальность? Что такое личность? Разве можно дать точную характеристику каждому из нас? Ведь по сути личность - это проекции её восприятия другими личностями, включая его собственную проекцию, собственное мнение о себе. Что для одного хорошо, другому - плохо. Что для одного правда, для другого - ложь.
Это настолько интересная книга, что вы сами в конце задумаетесь, а где же истина?? Также автор заставляет задуматься о таких вопросах, как система, психоанализ. доверие, реальность и т. д.
Прекрасный, захватывающий детектив! Написан превосходно!

Немного мешал тот факт, что я смотрела фильм (кстати, редчайший случай, когда экранизация не уступает книге), но было это давно, и мелких подробностей я не помнила. Но помнила концовку - это помешало насладиться в полной мере.

К сожалению, тоже смотрела фильм(((. Вот бы забыть про кино и насладиться книгой!
Прочитайте лет через 5) или 10
Боже, сейчас посмотрела про автора и поняла, что читала его "Таинственную реку" и смотрела кино с Шоном Пенном. Хорошо этого автора экранизируют!