Рецензия на книгу 52-е февраля

Вы обсуждаете в своей семье "страшные" темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло "это"? И вообще: вы часто общаетесь? Не "Как дела?" - "Нормально" - "Что в школе?" - "Нормально", а по душам? Нет? Это потому, что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести "52-е февраля" случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.

Для лиц старше 12 лет.

• Рассказывали ли Вам родители о своей первой любви?

Поначалу была настроена скептически к этой книге, но незаметно увлеклась. На сайте Лабиринта в подборке с подростковыми книгами об этой было написано, что есть в ней 2 страницы, которые "самые страшные в книге", и "если они Вас "напугают", то не читайте совсем". Может, дело в том, что я уже сама взрослая девочка, но меня ничего не испугало. И мне кажется, пугать там нечему. Хотя я догадываюсь, о каких 2 страницах идет речь.

История простая, написана приятным языком, читается легко и быстро, и потом это всего лишь небольшая повесть, которую можно прочесть за вечер, даже если у Вас не так много времени на чтение. Но опять же, если вы ждете, как заявлено в том же Лабиринте, книгу о первом сексе, то не дождетесь. А вот о первой любви - да.

Что мы имеем? Город, весной жутко занесенный снегом - движение встало, люди мерзнут по дороге домой, кругом спасательные операции, как профессиональные, так и организованные обычными людьми. А также четыре главных героя - Динка и ее мама, и Темка и его папа. Переживая за личную жизнь каждый своего ребенка, взрослые рассказывают детям историю своей первой любви. Мне показалось это милым и трогательным, я сразу представила разговор по душам с собственной мамой.

Не знаю, конечно, стоит ли читать эту книгу в 12-летнем возрасте, но лет в 14, пожалуй, самое время. С другой стороны, есть ли что-то такое, чего современный ребенок не может узнать сам в любой момент? Книга оставила после себя ламповое такое настроение, уютное и приятное.

Думала, ставить ли отличную оценку наравне с серьезными книгами, вроде недавно прочитанного Евгенидиса, и решила все-таки поставить. Мне всё понравилось.

• Я читала одну книгу этих авторов. Мне нравится, как они пишут для детей, подростков и их родителей.
    • Да, мне кажется у них здорово получается!
    • Мне нравятся авторы, к тому же они сами активные родители, периодически их читаю.
    • Мне кажется, я что-то читала у них и раньше, но забыла название. Спасибо, что заглянули)
    • О первой любви читать интересно, а вот кому было бы интересно о первом сексе? :-D
      Спасибо за рецензию)
    • Мне) На мой взгляд, это тонкий психологический аспект)
    • И если Лабиринт заявлял о книге в таком ключе, наверное, не мне одной)
    • Странный пиар у лабиринта)
    • Мучаюсь вариантами, что же на этих двух страницах?)
    • Почитайте, повесть небольшая)
    • Как обычно заинтригуешь, меня, что не раздумывая, "кидаю" книгу в хотелки. Спасибо за отличную рецензию, Ксения!
    • Спасибо, что заходишь в гости, Марина) Приятного чтения)
    • Прочла рецензию, купила книгу внучке- 15 лет. Она в восторге, прочла за один вечер. Подружки занимают очередь за "почитать". Спасибо за наводку.
    • Я очень рада, что книга понравилась Вашей внучке! Не за что)

Новичок месяца. Общаемся, знакомимся, делимся знаниями

В данной теме группы новички и не только новички могут поделиться своими тайными знаниями, как...

Правила участия, советы и призы

Правила конкурсаКонкурс проводится каждый месяц и принять участие в нём могут все, кто...

Сегодня, 14 декабря, в истории

В этот день родились: 1792 — Зинаида Александровна Волконская (на фото), княгиня, русская...

Живем вместе, умираем в одиночестве

Сразу проясню: я против самоубийства и любого его оправдания. Но все равно хочу сказать пару слов в...