Рецензия на книгу 52-е февраля

Вы обсуждаете в своей семье "страшные" темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло "это"? И вообще: вы часто общаетесь? Не "Как дела?" - "Нормально" - "Что в школе?" - "Нормально", а по душам? Нет? Это потому, что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести "52-е февраля" случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.

Для лиц старше 12 лет.

• Рассказывали ли Вам родители о своей первой любви?

Поначалу была настроена скептически к этой книге, но незаметно увлеклась. На сайте Лабиринта в подборке с подростковыми книгами об этой было написано, что есть в ней 2 страницы, которые "самые страшные в книге", и "если они Вас "напугают", то не читайте совсем". Может, дело в том, что я уже сама взрослая девочка, но меня ничего не испугало. И мне кажется, пугать там нечему. Хотя я догадываюсь, о каких 2 страницах идет речь.

История простая, написана приятным языком, читается легко и быстро, и потом это всего лишь небольшая повесть, которую можно прочесть за вечер, даже если у Вас не так много времени на чтение. Но опять же, если вы ждете, как заявлено в том же Лабиринте, книгу о первом сексе, то не дождетесь. А вот о первой любви - да.

Что мы имеем? Город, весной жутко занесенный снегом - движение встало, люди мерзнут по дороге домой, кругом спасательные операции, как профессиональные, так и организованные обычными людьми. А также четыре главных героя - Динка и ее мама, и Темка и его папа. Переживая за личную жизнь каждый своего ребенка, взрослые рассказывают детям историю своей первой любви. Мне показалось это милым и трогательным, я сразу представила разговор по душам с собственной мамой.

Не знаю, конечно, стоит ли читать эту книгу в 12-летнем возрасте, но лет в 14, пожалуй, самое время. С другой стороны, есть ли что-то такое, чего современный ребенок не может узнать сам в любой момент? Книга оставила после себя ламповое такое настроение, уютное и приятное.

Думала, ставить ли отличную оценку наравне с серьезными книгами, вроде недавно прочитанного Евгенидиса, и решила все-таки поставить. Мне всё понравилось.

• Я читала одну книгу этих авторов. Мне нравится, как они пишут для детей, подростков и их родителей.
    • Да, мне кажется у них здорово получается!
    • Мне нравятся авторы, к тому же они сами активные родители, периодически их читаю.
    • Мне кажется, я что-то читала у них и раньше, но забыла название. Спасибо, что заглянули)
    • О первой любви читать интересно, а вот кому было бы интересно о первом сексе? :-D
      Спасибо за рецензию)
    • Мне) На мой взгляд, это тонкий психологический аспект)
    • И если Лабиринт заявлял о книге в таком ключе, наверное, не мне одной)
    • Странный пиар у лабиринта)
    • Мучаюсь вариантами, что же на этих двух страницах?)
    • Почитайте, повесть небольшая)

Где-то там, по весенней луже, простучит и моя капель

Баба Яга, Леший, Водяной и Кощей на самом деле жили на Земле, хотя и были чужды ей. Отчаянный...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Книжный стрит-арт. Часть девятнадцатая

Лучшее средство от осенней хандры - свежая подборка ярких книжных граффити! Заряд положительных...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...