Рецензия на книгу «Агата Кристи: Английская тайна»

Агата Кристи. Королева детектива. Любимая писательница миллионов. Женщина, чья жизнь была окутана не меньшей тайной, чем сюжеты ее захватывающих романов.
В своей увлекательной книге Лора Томпсон рассказывает об эдвардианской Англии, в которой выросла Агата Кристи, о ее друзьях, близких, мужьях и дочери, но прежде всего отвечает на многие вопросы, которые по сей день мучают биографов и поклонников писательницы. Показать

«Агата Кристи: Английская тайна» Лора Томпсон

Считается, что биография больше говорит об авторе книги, чем об объекте жизнеописания. Лора Томпсон - замечательный журналист. Она провела тщательное исследование. Она прочитала (и была невероятно возмущена) книгу Джона Кейда об Агате Кристи. Она поговорила с очевидцами событий. Прочитала письма, которые возможно не предназначались никому кроме адресата. Восстановила события тех, еще не таких далеких, но уже таких давних лет. И создала Агату Кристи.
Со всей любовью, которую только можно проявить к кумиру и писателю, со всем вдохновением, бурей возникших у нее эмоций и горой накопленных фактов Лора Томпсон взялась раздернуть синие занавески, скрывающие жизнь Агаты Кристи. Она не подтасовывала факты или искажал мнения (надеюсь), просто она составила свой образ писательницы и предложила его в виде биографии. Бесстрастность - это не сюда. Если вы еще не любили Агату Кристи, то после прочтения этой книги потребуете ей Нобелевскую премию по литературе посмертно. Но если вы хотели ознакомиться с фактами и составить свое мнение, лучше прочитайте статью на Википедии.
Ладно, это была вся критика в адрес этой книги. Надо отдать автору должное. Она представляет интересный психологический анализ автора на базе его произведений. Она разбирает книги, только моментами, зато с очень интересной стороны. Глава про литературный метод Агаты Кристи тянет на диплом по филологии, и для меня заставила посмотреть на детективы с другой стороны. Воссоздание исторической эпохи очень достоверное, по крайней мере, я смогла представить этот мир и поверить в него. И даже образ королевы детектива и ранимой женщины очень даже реалистичен. Глава про исчезновение предлагает интересный взгляд на загадку Агаты Кристи, хотя по-моему слишком логичный (я убеждена что большинство важных событий в жизни происходит по воле большого пальце левой ноги).
Я прочитала эту книгу до автобиографии Агаты Кристи. Говорят, в одном "Я" существует три человека: тот, кем я себя ощущаю, тот, каким меня видят люди, и тот, кто я есть на самом деле. О первых двух можно прочитать из книг. Думаю, о третьем человеке мы никогда не узнаем.

Татьяна Ма

Спасибо за рецензию. Обязательно прочту книгу, да ещё и упомянутую вами книгу Джона Кейла в придачу. Восхищаюсь творчеством дамы Агаты. Читала ее автобиографию, а вот биографии нет)
Татьяна*

Такая положительная рецензия. Почему же тогда - оценка три?
Я выбирала между 3 и 4. Не люблю ярко выраженную субъективность в нехудожественных произведениях.