Рецензия на книгу Третья Варя. Пушкинский вальс: Повести

Рецензия  на книгу Третья Варя. Пушкинский вальс: Повести

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

«Третья Варя» — повесть о трех поколениях русских женщин, чьи судьбы переплетались с судьбой братского болгарского народа. Повесть "Пушкинский вальс" - о жизни старшеклассников шестидесятых годов.

• Сейчас, как тогда...

"Настя воображала себя виртуозом, творила чудеса на конвейере, что-то особенное, к удивлению всего часового завода! Словом, сочиняла разные сказки во славу себе, как сочиняют в таких случаях все, в ком есть немножко фантазии".

Эти строки, напомнившие, конечно, меня саму, я встретила в повести Марии Прилежаевой "Пушкинский вальс" - это хорошая, печальная история о взрослых и семнадцатилетних, какие писали как раз в шестидесятые-семидесятые. Я долго присматривалась к небольшой синей книжке в стопке букиниста. Наверное, меня смущало, что Прилежаева писала еще и о Ленине, хотя я намеренно приобретала когда-то прекрасные детские издания о нем. И я боялась не найти в ее повестях современное, а вернее, вневременное. Нашла.

"А знаешь, он неплохой. Притворяется циником, а если разобраться, неплохой, даже очень хороший. Любопытно, зачем они притворяются разочарованными, когда и жизни-то вовсе не знают?"

А зачем я иногда притворяюсь жесткой и гордой? Это поза или защита? Иногда еще и способ устоять в расшатавшемся микромире, как это пришлось сделать Насте. Как удивительно вышло, что работать ее направили именно на часовой завод - к самому надежному, что определяет течение человеческой жизни.

"Далеко шагают люди, когда в голове у них ладно пригнаны винтики, не то что в этих часах, где приходится исправлять брак по вине одной невнимательной сборщицы".

Вот летняя ночь переходит в самое лучшее утро на свете, когда все поет для тебя и о тебе, Настя, - и кленовая ветка, упавшая на пол, и топольки за окном, и этот мальчишка, прислонившийся плечом к дереву. Весь мир открыт, чист и прекрасно понятен. А потом все идет не так: все-все оказывается сложным, завтрашний день закрывает свои двери, отец уходит из дома ("Нет прежнего отца. Есть слабый, запутавшийся, неуверенный человек"), и мальчишка уходит, бросив оскорбительные слова ("пошлая обывательница".. Как скоры суждения юности!), а ты, гордая, все равно не расскажешь ему об отце и после будешь об этом жалеть. Что же делать? Взрослая жизнь.

И как потом простить отца? Сдурил, седина на висках, а так сдурил, всё предал, от всего сбежал к этой, розовой формалистке с белой шеей. Жаль его. И маму - ее иначе и больше всего, потому что она деликатная, с мягкой улыбкой, прелестная. И при всей ее хрупкости, неуловимом изяществе в ней есть сила, тонкий ум и милосердие без мягкотелости.

"- ...Зачем она приходила?

- От счастья не приходят, - ответила мать".

А заглавие "Пушкинский вальс", заинтриговавшее мою маму-пушкинистку, вовсе не относилось к поэту. Просто Димка Лавров в один снежный вечер принес Насте эту пластинку Прокофьева. Музыка была "немного печальная, от нее щемит сердце, она о любви, такой красивой, что мне хотелось заплакать, не от горя, а от какой-то радости, какого-то нежного счастья". И Мария Прилежаева написала точно такую повесть о хрупкости счастья.

Под той же обложкой издана повесть "Третья Варя" о трех поколениях отважных девушек, трех Варварах Лыковых. Старшая вслед за женихом отправилась на русско-турецкую войну в Болгарию, на Шипку. Ее внучка, пионервожатая, вчерашняя школьница, в войну сопровождала в эвакуацию детей и по наказу отца в скудном вещмешке увозила шипкинские записки старшей Вари. А уже ее дочь, третья Варя, вместе с дедом отправилась за этими записками на Рязанщину, следом за пропавшей и вновь нашедшейся Клавдией Климановой. И вот что главное в этой простой, долгой и прекрасной истории: из поколения в поколение люди остаются прежними, а значит, среди них встречаются настоящие герои, люди крепкие, несгибаемые, верные, а еще улыбчивые и открытые.

Лучше всего об этой повести скажут слова Евгения Богата из книги "Что движет солнце и светила...":

"В старом, почти тысячелетней давности стихотворении рыцарь, расставаясь с дамой перед походом, говорит ей, что любил бы ее больше всего на свете, если бы не любил больше всего на свете чести. К чести дамы, она понимает, что это ничуть не умаляет любви к ней рыцаря, не отводит любви второе место в его жизни, а, напротив, сообщает ей особую силу и красоту, делает истинно рыцарской. Почему? Да потому, что человек, для которого честь на втором месте, не удержит на первом любовь перед лицом опасности, в испытаниях. И, не удержав, утратит ее совсем. Рыцарь, ставящий честь ниже любви, в любви ненадежен".

Эта просто выраженная мысль (человек, "ставящий честь ниже любви, в любви ненадежен") подходит не только к историям старшей Варвары Лыковой, Клавдии, Василя Хаджвасилева, но ко многим и многим книгам, фильмам, биографиям. Она заставила меня пересмотреть кое-что в собственных идеях, ведь именно такая мысль должна быть определяющей для каждого человека.

Но в "Третьей Варе" нет никакой патетики или назидательности, это хорошая повесть о юности, дружбе, о родной земле и о настоящем, которое всегда вырастает из прошлого.

"Если бы я умел сочинять стихи, сочинил бы о сегодняшнем дне... Сочинил бы, как встретил тебя в саду, в Привольном. Знаешь, какое Привольное? Как бело облако, спустилось с вышины и легло у реки. А знаешь, как грохочет камень, когда катится в ущелье с горы? Приезжай к нам в Болгарию, узнаешь. Хорошо, чтобы жизнь неслась, верно? Чтобы всегда было ново. Всегда видеть ново! Вот вижу я... Лодка плывет по реке, Варя сидит в лодке, волосы у нее как веночек из златистых ниточек... Такие я написал бы стихи..."

Если вам когда-нибудь попадется сборник Марии Прилежаевой, не спешите пройти мимо. Она пишет о Тендрякове "Понимаете, это такая книга... Сама жизнь", но это и о ее повестях, юношеских, коснувшихся и войны, и мира, наивных и в этой наивности правдивых.

В данный момент книги нет в продаже.

• Как нежно и как тонко! ))
    • Вот именно так Прилежаева и пишет. :)))
    • А вальс из фильма "Метель".
    • Нет, вальс Прокофьева. Свиридов тут совсем ни при чем :)
    • Не слышала вальс Прокофьева... Увы.
    • Послушай. :) Это сейчас просто.
    • Хорошо!
    • Прекрасно написано! Вневременное о семнадцатилетних обязательно надо взять на заметку. И я тоже думала, что Прилежаева только о Ленине писала.
    • Спасибо, Лена! У нас такие замечательные советские писатели, а мы почему-то все больше обходим их стороной. Думаем "Э, это уже вчерашний день". А оказывается сегодняшний. Да и вчерашний полезно узнавать.
    • Читала у Прилежаевой "Юность Маши Строговой" и "Зеленая ветка мая". Обе о молодых учительницах, об отношении к делу, к людям, о первой любви и первой ответственности. Очень рекомендую обе книги.
      "Третью Варю" беру на заметку. А вот как Прилежаева про Ленина писала, мне гораздо меньше нравилось
    • Спасибо! "Зеленую ветку мая" я взяла себе на заметку как раз вчера, но не хочу пока читать в электронном виде - поищу на бумаге.
    • Очень красивая рецензия получилась :)
    • Спасибо большое! О таких книгах вообще на одном дыхании пишешь.
    • Из-за ее повестей о Ленине, к ней сложилось у людей предвзятое отношение. А она очень красиво пишет.
    • Я поняла, что у меня предвзятое отношение сложилось к авторам книг для юношества как раз пятидесятых годов. :) Прилежаева пишет замечательно, и я очень рада, что познакомилась с ее повестями.

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...

На моей улице снова праздник:-)

Почта настолько вошла в мою жизнь, что каждый день новые сюрпризы. Вот вчера отправил одни посылки...

Обуви много не бывает! Как и книг!

Как вам идея?!

Правила участия, советы и призы

Правила конкурсаКонкурс проводится каждый месяц и принять участие в нём могут все, кто...