Рецензия на книгу Тряпичная кукла

Лондон взбудоражен жестоким преступлением – в одной из квартир в центре города обнаружена страшная «кукла», сшитая из частей человеческих тел. Журналисты уже окрестили садиста Тряпичной куклой. Но на этом он не останавливается и дразнит полицию, обнародовав список своих будущих жертв и точные даты их смерти. Поймать психопата берется Вильям «Волк» Лейтон-Коукс, детектив со скандальной биографией. Сможет ли он предотвратить гибель несчастных из списка Тряпичной куклы, когда весь мир следит за каждым его шагом? И почему сам детектив находится в этом списке?

• Волк остается волком, даже если ослабли его когти. Шакал остается шакалом, даже если он вырос среди волков.

Уже давно не секрет, что я поклонница детективного жанра. В какой-то момент времени, слегка исчерпав свои запасы детективов, я обратилась за помощью к своим, как же правильно называть-то, односайтникам))) Огромное спасибо всем, кто откликнулся, теперь у меня есть несколько новых авторов. Книги приобретены, начинаю отчет.

Одним из новых авторов стал для меня Дэниел Коул с романом «Тряпичная кукла». Если я все правильно понимаю, то это единственное произведение автора, но он работает сразу над второй и третьей книгой цикла, надеюсь, что они будут не хуже.

Прочитав, что автор работает над второй и третьей книгой, я несколько огорчилась, ибо писать циклы стало очень популярно и модно, и к сожалению не всегда последующие романы также хороши, как первый. Тилье, Сэндфорд, Нёсбе, Джеймс – все они создали циклы детективов с очень похожими главными героями. Неоднозначный полицейский, вызывающий одновременно и симпатию и негативные эмоции, вот он образ главного героя.

Коул не стал исключением из правил, главный герой его романа - детектив Лондонской полиции Вильям Оливер Лейтон-Коукс, по прозвищу Волк. Как всегда, главный герой слегка неадекватный любимец женщин, симпатичный, харизматичный владелец скелетов в шкафу. По традиции жанра ему предстоит противостояние маньяку. Вот тут-то для меня начинается самое важное, в идеале я до последних страниц не должна понять, кто он этот самый душегуб.

Познакомив нас с личностью Волка, обстоятельствами предшествовавшими появлению на нашей сцене маньяка, автор легко и непринужденно подводит нас к основе сюжетной линии. Полицейскими обнаружен труп, по сути шесть трупов, сшитых воедино, как кукла. Собственно за это убийца и получает прозвище «Тряпичная кукла». После обнаружения трупа, убийца обнародует список жертв и время, когда они будут убиты. Выяснить, чьи тела сшил маньяк, спасти людей попавших в его жестокий список, обезвредить преступника, вот задачи полиции. Для этого предстоит понять, что объединяет уже погибших и еще живых жертв маньяка. За дело берется Волк и его команда. Это не удивительно еще и по той причине, что детектив сам в списке психопата.

В целом читалось очень интересно, маньяк лихо и интригующе ускользал от меня первую половину романа. Ко второй половине романа мне стало понятно, что связывает жертв, а соответственно был вычислен тот, кто стоял за всей этой безумной задумкой. Тут конечно градус накала существенно спал, но читалось все еще интересно. Концовку автор несколько «подслил», но возможно это я придираюсь.

Из плюсов книги, несомненно, хороший слог и вменяемый перевод, присутствие юмора, лихо закрученный сюжет, колоритные персонажи.

Из минусов, предсказуемость поступков персонажей и финальной линии, а также некоторая штампованность сюжета.

В целом очень не плохой детектив, достойный прочтения. Когда выйдет продолжение, непременно куплю и прочитаю.

За рекомендацию спасибо thosik

• Периодически детективы читаю, этого автора не знаю, возьму на заметку.
    • Вот и я о нем ничего не знала, довольно приятное открытие :)
    • Ещё раз рада за вас :)) И за тех, кто посоветовал вам книги.
    • Спасибо, кошачий детектив тоже в моем списке ;)
    • Он такой замурчательный )) Жаль внутри картинок нет с котиком. Есть только на номерах страниц в виде лупы.
    • Это ничего, картинок с котиками вокруг очень много, можно их самостоятельно соотносить с прочитанным :)
    • О, до этого не додумалась :)) Замечательная идея!
    • Заголовок просто огонь!))
    • Сарказм?) Каждый раз туплю над названием))
    • Спасибо и тебе и thosik, интересный детектив) Название и правда в тему)
    • Уже забыла, как писать, так давно не писала)) На подходе вторая рецензия на предложенные книги :)

Труп. Очень кстати!

Лучшее лекарство от разбитого сердца – это не прильнуть к мужественной груди, как думают многие...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...

Помогите

Пишу рецензию, а не отзыв просто для того, чтобы привлечь внимание к этой книге. Потому что...