Рецензия на книгу Тряпичная кукла

Лондон взбудоражен жестоким преступлением – в одной из квартир в центре города обнаружена страшная «кукла», сшитая из частей человеческих тел. Журналисты уже окрестили садиста Тряпичной куклой. Но на этом он не останавливается и дразнит полицию, обнародовав список своих будущих жертв и точные даты их смерти. Поймать психопата берется Вильям «Волк» Лейтон-Коукс, детектив со скандальной биографией. Сможет ли он предотвратить гибель несчастных из списка Тряпичной куклы, когда весь мир следит за каждым его шагом? И почему сам детектив находится в этом списке?

• Волк остается волком, даже если ослабли его когти. Шакал остается шакалом, даже если он вырос среди волков.

Уже давно не секрет, что я поклонница детективного жанра. В какой-то момент времени, слегка исчерпав свои запасы детективов, я обратилась за помощью к своим, как же правильно называть-то, односайтникам))) Огромное спасибо всем, кто откликнулся, теперь у меня есть несколько новых авторов. Книги приобретены, начинаю отчет.

Одним из новых авторов стал для меня Дэниел Коул с романом «Тряпичная кукла». Если я все правильно понимаю, то это единственное произведение автора, но он работает сразу над второй и третьей книгой цикла, надеюсь, что они будут не хуже.

Прочитав, что автор работает над второй и третьей книгой, я несколько огорчилась, ибо писать циклы стало очень популярно и модно, и к сожалению не всегда последующие романы также хороши, как первый. Тилье, Сэндфорд, Нёсбе, Джеймс – все они создали циклы детективов с очень похожими главными героями. Неоднозначный полицейский, вызывающий одновременно и симпатию и негативные эмоции, вот он образ главного героя.

Коул не стал исключением из правил, главный герой его романа - детектив Лондонской полиции Вильям Оливер Лейтон-Коукс, по прозвищу Волк. Как всегда, главный герой слегка неадекватный любимец женщин, симпатичный, харизматичный владелец скелетов в шкафу. По традиции жанра ему предстоит противостояние маньяку. Вот тут-то для меня начинается самое важное, в идеале я до последних страниц не должна понять, кто он этот самый душегуб.

Познакомив нас с личностью Волка, обстоятельствами предшествовавшими появлению на нашей сцене маньяка, автор легко и непринужденно подводит нас к основе сюжетной линии. Полицейскими обнаружен труп, по сути шесть трупов, сшитых воедино, как кукла. Собственно за это убийца и получает прозвище «Тряпичная кукла». После обнаружения трупа, убийца обнародует список жертв и время, когда они будут убиты. Выяснить, чьи тела сшил маньяк, спасти людей попавших в его жестокий список, обезвредить преступника, вот задачи полиции. Для этого предстоит понять, что объединяет уже погибших и еще живых жертв маньяка. За дело берется Волк и его команда. Это не удивительно еще и по той причине, что детектив сам в списке психопата.

В целом читалось очень интересно, маньяк лихо и интригующе ускользал от меня первую половину романа. Ко второй половине романа мне стало понятно, что связывает жертв, а соответственно был вычислен тот, кто стоял за всей этой безумной задумкой. Тут конечно градус накала существенно спал, но читалось все еще интересно. Концовку автор несколько «подслил», но возможно это я придираюсь.

Из плюсов книги, несомненно, хороший слог и вменяемый перевод, присутствие юмора, лихо закрученный сюжет, колоритные персонажи.

Из минусов, предсказуемость поступков персонажей и финальной линии, а также некоторая штампованность сюжета.

В целом очень не плохой детектив, достойный прочтения. Когда выйдет продолжение, непременно куплю и прочитаю.

За рекомендацию спасибо thosik

Музей Льва Толстого планируют открыть в Севастополе

В Балаклаве планируют открыть Музей Льва Толстого. Об этом сообщил начальник главного управления...

В парке "Волшебный мир Гарри Поттера" появились новые экспонаты

В Голливуде, в тематическом парке "Волшебный мир Гарри Поттера", появились новые...

Первый в мире хакер

Эту книгу я не выбирала, она досталась мне во Флэшмобе. В аннотации ни одного слова о ней нет, а...

Пространство без границ

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» - эта цитата из «Маленького принца»...