Рецензия на книгу Между нами горы

?В окруженном горами аэропорту Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а хирург Бен – на важную операцию. К несчастью, самолет терпит крушение в горах. Пилот погибает, и два малознакомых пассажира остаются наедине друг с другом среди заснеженных вершин. Чтобы спастись, им придется совершить невозможное…

• Остаться в живых в горах.

Книга Чарльза Мартина "Между нами горы" стала мои знакомством с автором.

Почему именно эта книга, потому что я хотела её прочитать до экранизации. Премьера которой, к слову, состоится сегодня.

О чем же эта книга?

Представьте ваш самолет, падает, пилот мертв, остаетесь только вы и незнакомый вам человек, а вокруг заснеженные горы и больше никого.

Именно в такую ситуацию попали главные герои Бен и Эшли. Горы. Зима. Никого. Страшно?

И вот тут начинается всё самое интересное, что им делать? Куда податься? Как выжить?

Эта книга как переплетение двух тем - выживания и любовной драмы.

Всё повествование в книге ведется от лица главного героя Бена.

И это повествование у нас разбавляется частыми флешбеками. Флешбеки преподносятся нам довольно оригинальным способом. Бен общается с диктофоном, иногда даже спорит с ним. Он вспоминает своё прошлое, свою юность, работу, любовь, что помогает нам, в общем-то, познакомиться с ним и узнать кто он.

Что меня привлекло в этой книге? Эта некая душевность и даже сентиментальность.

Она такой тонкой, иногда отчетливой и яркой, а иногда невидимой нитью проходит через всю книгу. Начинаясь еще даже с философских рассуждений пилота о полетах, о романтике своей профессии.

Но естественно главной темой остается выживание. Этому и посвящена почти вся книга. Преодоление себя, преодоление жутких условий и препятствий. Ты проходишь вместе с героями моменты, и когда еще теплится надежда и когда её почти не остается. Вся эта ситуация заставляет задуматься о ценности многих вещей, важности наших слов и поступков, которые мы совершаем.

Что еще мне понравилось в этой книге, так это юмор. Да представьте себе, он здесь есть и это одна из вещей, которая помогала главным героям не терять присутствие духа. Порой ты поражаешься, насколько герои сильны духом, что стараются относиться даже к безвыходным и безнадежным ситуациям с юмором.

Роман Чарльз Мартина, несомненно, должен понравиться тем, кто любит горы, потому что атмосфера холодных, величественных, немилосердных снежных вершин также пронизывает всю книгу.

И этой атмосферой мы сможем проникнуться теперь уже и на экране. Кто уже прочитал или идет смотреть?

• Спасибо тебе за рассказ!
      Не знаю, рискну ли познакомиться с такой сложной книгой.
    • Читается, к слову, она легко! Быстро захватывает)
    • Меня смущает тема выживания в экстремальных условиях - кажется, что я не потяну((
    • там всё это очень четко разбавляется очень трогательными и романтичными флешбеками, да и выживание не описано очень сурово
    • Тогда может и попробую познакомиться... когда-нибудь ))
    • судя по всему, неплохая книга о выживании. Буквально вчера знакомая тоже ее рекомендовала! Отложу себе)
    • Да и плюс ко всему это еще и любовный роман в какой-то степени) А вы любите книги про выживание?)
    • Я бы наскакала, что с недавних пор, этот жанр меня разочаровал. Давно не попадались хорошие книги о выживании в экстремальных условиях)
    • Ну если хочется прям сурово-сурово строго о выживании, то тут, конечно, смягчается всё воспоминаниями героя, поэтому если не смущает это, стоит прочитать))

Новость: Экранизация романа «Война старика» Джона Скальци.

Netflix экранизирует военно-фантастический роман Джона Скальци. Проект, долгое время кочевавший межд...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта 1809...

правда уделает вас!

В этой книге нет ничего кроме правды! От первого и до последнего слова. От первого "слух" ...

У меня нет рта, но я хочу кричать

Абсолютной тишины не бывает. По крайней мере, я ее не помню: постоянно какие-то сторонние звуки. В г...