Рецензия на книгу Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста

Издание 1991 года. Сохранность хорошая.
"Желтые короли" Владимира Лобаса - Это талантливое, яркое, окрашенное живым юмором изображение сегодняшней Америки, взятое в своеобразном ракурсе - через призму восприятия русского эмигранта, который волей обстоятельств вынужден стать водителем такси.

• Таксистам посвящается!

Очень Атмосферная книга, может дело в том, что я на нее как то сразу настроилась, но с первых же минут прочувствовала как меня влекут эти нью-йоркские улочки! Есть такие нюансы, как сложно выстроенные предложения. Приходилось перечитывать целый абзац, дабы понять суть. При всем при этом, автор очень интересно рассказывает и завлекает нас в свою историю.

Значительный минус тут конечно в том, что книга ничему путному то тебя и не научила, казалось бы. Ну к чему бы, скажите, мне красть чемодан, или оставлять свой мерседес на часок, что б "пустить по вене" и затусить с "капелькой нежности"?... и к сожалению на странице седьмой ты вдруг чувствуешь, что книга это как руководство для юного таксиста. Или как будто ты повелся на курсы и сейчас тебя будут обучать, как зарабатывать деньги. Да, можете возразить вы, но название книги тебе прямо в лоб кричало, что это не чтиво о кошерной жизни эмигрантов...однако, я перелистываю страницу и как сказал автор: "давлю" до победного конца". И тут ты понимаешь, что автор тебя хотел погрузить в атмосферу и показать ту другую жизнь, что б ты почувствовал разницу "до" и "после"....а уж показал он, доступным ему способом. Оказалось, эта книга как руководство к действию: и про гетто-квартал мы узнали, что белому ( тем паче таксисту) там вовсе делать и нечего, и про то как можно преспокойно жить в квартире выделенной тебе городом( хотя в России по сей день и на захудалую семейку приходится ждать пол жизни в очереди)и массу жизненных мелочей, из которых наша жизнь то и складывается. Очень важный аспект- это законодательство, в котором, обычно, эмигранты - трудяги ни сном ни духом. Можно попасть в неслабый просак и даже не понять, в сущности какой.

Вообще книга безумно интересная. Автору непременно удается тебя чем то удивить. И вообще забавно читать о разнице в менталитете, но не спроста эта книга и написана. Силилась я понять, почему автор пишет что "живет", когда выезжает таксистом на Нью-йоркские улицы, а в "искусственно созданном русском мирке" ему становится тяжко. Да это понятно, ребята.. новая жизнь, новые люди, твоя новая жизнь и нужно ее воспринимать как новый этап, заинтересоваться этой кутерьмой. Но когда автор пишет о своей работе в "русском мирке"на радио "СВОБОДА", о том как Большой Босс не дает волюшке раскинуться, да уму широкому разгуляться....И ты поражаешься, да как же так то? Да неужели?...И сидишь, как будто вакуум в голове..ни единой мысли, просто шоком объятый. И в этом правда вся Россия. Печально? Досадно? Да ладно...вот менталитет то наш...а несогласные, давно уж за бугром.

Не нравится душе моей, что автор тяготиться стал мирком то русским и вроде как в вольное американское плаванье готов отправится. Крикнуть хочется ему: "Постой, а как же ш Россиюшка, то?"...и задумываешься....Все это понятно, да неприятно русскому, по эту сторону океана. Как остро чувствуется фраза " Там, в России".

Книга не то что б заставляет задуматься, и не сказать что б она как откровение, ты и сам все это знаешь...она замораживает тебя. Пальцем щелкнула - ты впал в литературный сон. Пальцем щелкнула - очнулся. Глазами моргнул и вопросы..вопросы...А неужели? Правда что ли? Да как же так? Да не может быть?...а может, батенька может! Нет, я не любитель Америки и меньше всего я бы хотела переселиться именно туда, но жить там можно вполне спокойно. Мой знакомый живет в Канаде и те вещи, которые описаны в книге более чем реально основаны. Более того, хочется проверить, на своем опыте доискаться до правды то, русским пытливым умом.

К слову сказать, совершенно невозможно оторваться от книги, я обычно пишу заметки по ходу текста, но даже на такие вещи совершенно нет желания отвлечься. С каким диким смехом я прочла момент как он посадил к себе папу и двух девочек. Этот момент просто надо представить. Книга написана с вполне понятному русской душе юмору... И кстати прочтите и представьте как отреагировал бы Русский и как это сделал Американец... все таки как бы мы не любили американцев есть за что их уважать.. И тут есть чему удивиться, как например:" Господи, как я ненавижу эту страну"( слова одного кэбби москвича), но почему? В удивлении закрываю рот ладошкой и восклицаю "Да ладно?!" И эти вопросом задается так же и наш( хотя вовсе не наш, он тамошний) Владимир.

Самое интересное, что Америку я воспринимала вместе с автором( когда не знаешь чего то, порой ты склонен принять чужое мнение и подумать что это возможно,что так и есть). Сначала ты удивляешься почему другие русские таксисты называют подлецами (и другими нехорошистями) население страны, а потом ты так же удивляешься отношением этого же населения к тебе "от же подлецы"-, думаешь порой и ты. . Мое же мнение, с опорой на книгу сложилось следующее: Владимир исследует Америку вовсе не из за азартного интереса или желания найти своего пассажира, а его гонит элементарное выживание, все время. Мне кажется книга о том, как людям имеющим на родине вполне приличную профессию и образование на чужбине приходится вкалывать как проклятым, что бы прокормить семью и окупить свою же работу. И Бог его знает, где и когда удастся встать на ступень выше той, которая заставляет работать по 24 часа в сутки. Дак чем же отличается жизнь на Родине от "забугорщины" ? Впрочем тут много нюансов, имеют место быть и высылки, и гонения за политические взгляды, и от войны бегут люди. В общем это очень сложный вопрос и каждый на него отвечает сам. Без сомнения это очень тяжелые для человека времена.

• тоже присматривалась к этой книге для тематических чтений, но взялась читать другое...теперь жалею, потому что книга мне попалась - редкостная пакость, а вот эта, судя по всему, очень интересная. Спасибо за рецензию, наверное, почитаю потом книгу)
    • спасибо, почитайте) интересно)
    • Тоже в хотелки кинула. Интересно, спасибо
    • я вот задумалась щас...даже не конкретно после этой книги, а собственно благодаря самой тематике. О том что, бежали то в основном евреи. Я не задумывалась об этом как то, а тут меня заинтересовало это.
    • Их просто выпускали.
    • Мне почему-то вспомнился рассказ о Набокове, который нам рассказывали в его музее. Как тяжело было оставить всё, что имели и бежать за границу.
    • Это понятно. Но у всех по разному.
    • И нет двух одинаковых историй.

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...

Новая книга: Осколки

Маленькое и незначительное событие в мире литературы, но огромное для меня лично. Вторая моя книга...

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...

14 произведений, которые были переименованы авторами и издателями практически в последний момент.

Габриэль Гарсиа Маркес планировал назвать один из своих главных романов довольно невзрачно — «Дом»...