Рецензия на книгу «Хранители. Повелитель книг»

Женька проснулся в холодном поту: во сне он видел незнакомую комнату, уставленную полками с древними фолиантами. Вдруг в помещении возникла какая-то жуткая зеленая субстанция и принялась жадно, с чавканьем поглощать все вокруг. Брр, привидится же такое! Утром парень забыл о кошмаре. И так бы и не вспомнил, если бы на каникулах в деревне не услышал, как его "отставший от прогресса" дед обсуждает по скайпу появление какой-то разумной зеленой плесени, угрожающей жизни целого мира…

Для среднего школьного возраста. Показать

«Хранители. Повелитель книг» Олег Рой

Однажды пробудившись от страшного кошмара, в котором фигурировали, во-первых, книги, которых Женя Лыков, любитель электронных гаджетов, сто не брал в руки, а во-вторых, какая-то зелёная фигня, эти книги пожирающая, Женя понял, что его жизнь уже не будет прежней. Любимые родители (папа – создатель компьютерных игр, мама – домохозяйка, кулинарка и книжный червь) вдруг объявили, что папе по работе предстоит на два месяца поехать в Америку, что маму он берёт с собой, а сына – нет. И что разговор окончен. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

И вот отверженный и разобиженный отпрыск едет в деревню Лыково, где вряд ли есть доступ к интернету. К дедушке Сан Санычу, которого он в глаза не видел и который заведует местной библиотекой. Библиотекой с книгами, которых Женя не читает.

Однако не всё так просто. Приехав в деревню, Женя знакомится с Олей, дедовой помощницей, и с Баськой, дедовой собачкой. А вскоре узнаёт, что его дед не простой деревенский библиотекарь, а Хранитель Книжного Мира, избиравшийся на эту должность уже шесть раз подряд. Что в Книжном мире завелась Разумная Зелёная Плесень, пожирающая хорошие книги. Что во избежание гуманитарной катастрофы планетарного масштаба, Книжный мир необходимо спасать.

И вот Сан Саныч, Женя, Оля и Баська, конечно, через книжный портал отправляются в Книжный мир, чтобы отыскать Зелёную плесень, истребить её и спасти книги.

Невероятные приключения по книгам в компании книжных героев. Встреча с Шерлоком Холмсом рядом с Гримпенской трясиной, путешествие на корабле капитана Рида, битва с пиратами, встреча с капитаном Немо, «ужин» с Дракулой, попойка с тремя мушкетёрами, полёт на драконе, катание на санях Снежной Королевы и много чего ещё.

Книга добрая, книга славная. Книга о книгах и о любви к чтению. И … мораль, конечно. Читайте, читайте, читайте. Читайте больше, читайте всегда, читайте везде!

14. — М. — 03.

Эй, если мораль хороша, то почему "три"?
Я что-то пыталась читать у этого автора, но расплевалась: не понравился ни сюжет, ни слог.
))) Слог. Основная проблема в нём. Да и сам сюжет немного недоразвит. А задумка, да, хороша :)
14. — М. — 03.

Тогда понятно, что я пройду мимо ))