Рецензия на книгу Не отпускай меня никогда

Бывший танцор и актер Бродвея Билли не выходил из своей квартиры и ни с кем не общался почти десять лет. Люди пугали его, а внешний мир ужасал еще больше, поэтому день за днем он проводил в четырех стенах. И вот на ступеньках его дома появилась десятилетняя Грейс. С тех пор спокойная и тихая жизнь Билли перевернулась: отныне ему придется преодолеть собственные страхи и даже объединиться с соседями, чтобы помочь девочке, чья мать-наркоманка, похоже, совсем не заботится о судьбе дочери. Билли понял простую и очень важную истину: когда тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и протяни руку. "Не отпускай меня никогда" - это трогательная, смешная и жизнеутверждающая история о том, как доброта и смелость маленькой девочки творят чудеса со взрослыми людьми.

• Человеку нужен человек (с)

На окраине большого шумного города стоит дом. Старый, обшарпанный дом. Нет, не тот, в котором живут Лорд, Слепой, Табаки и прочие. Здесь свои жители, которым не по карману квартиры в более приличных районах.

В этом доме живут: старик, который злится на всех и на всех кидается с оскорблениями и подозрениями, афро-американка, работающая в салоне красоты, мексиканец, уволенный со стройки, старуха, пережившая всех своих близких, бывший актер Бродвея, уже больше 10 лет не покидавший своего жилья (даже на лестничную клетку не выходил), наркоманка и девочка лет 11. Вполне себе типичное общество, такие или похожие есть в каждом доме, только многие, скорее всего, даже не знают, потому что, как и эти люди, они одиноки и им неинтересно, кто живет рядом.

И так бы они и жили и умирали в одиночестве, если бы одна маленькая, но очень смелая девочка не побоялась попросить о помощи. Для меня для самой попросить помощи очень сложно. Я обращаюсь только к тем, в ком уверена, а она привлекла внимание чужих ей людей. Она пересилила свой страх и сделала все, чтобы остаться с мамой. Она изменила не только свою жизнь, но и жизнь всего дома.

Книга показывает ужас наркотической зависимости, но не разложение самого наркомана, а то, как страдают от этого его близкие, особенно дети. Книга учит бороться со своими страхами. Все мы чего-то боимся: темноты, близких отношений, умереть в одиночестве, остаться без мамы, выйти из дома... Но бояться - это нормально, самое ужасное, когда ты осознаешь свой страх, но ничего не делаешь, чтобы избавиться от него.

Если бы в один день одна маленькая девочка не попросила помощи у своих соседей, если бы она не была такой искренней и любознательной, то все бы эти люди так и остались одинокими, зажатыми в своих мыслях и страхах. Никто бы, даже соседи, не узнали об их хороших чертах и навыках: кто-то чудесно шьет, кто-то умеет лечить при помощи особой энергии, кто-то знает испанский и может научить других, кто-то виртуозно танцует. Маленькая девочка связала воедино судьбы разных людей и они перестали быть одинокими. А это, на самом деле, очень страшно, когда вокруг тебя множество людей, когда ты живешь в одном доме с другими людьми, но все равно одинок. Никто не спросит, как у тебя здоровье, если ты не выйдешь, никто не забеспокоится, никто не сварит тебе бульон, если ты заболел. Да, дружба - это сложно, потому что на тебя, так или иначе, возлагают какие-то надежды, а разочаровывать близких очень больно, но ведь и тебя, в свою очередь, всегда поддержат и помогут, когда будет нужно.

Книгу я прочитала буквально за вечер и ночь, закончив около четырех, вся в слезах. Если бы я заранее не знала, что автор этой истории тот же, что и у книги, по которой снят один из моих любимых фильмов, то я все равно узнала бы, потому что между ними есть общее: мудрый не по годам ребенок, меняющий окружающих, мать с вредной привычкой, которая забывает о своем ребенке, человек, который боится других людей. Но это книгу не портит, а, наверное, делает историю типичной, невымышленной, но от того не менее трогательной.

У меня остались некоторые вопросы к книге, особенно по поводу смерти одного из персонажей. Автор делает намеки на его историю, но в целом, она остается для читателя загадкой. Наверное, он не справился со своим страхом.

И еще к одному выводу наталкивает книга: злые люди, чаще всего, просто очень-очень несчастные. А стоит в их жизни появиться чему-то, что сделает их счастливее (велосипеду, напримерXD) и они сразу начнут добреть.

Очень добрая история, трогающая за душу, помогающая несколько иначе взглянуть на окружающий мир и приглядеться к нему.

• Дети, как правило, храбрее взрослых!
      Судя по рецензии книга хорошая, заставляет задуматься о себе и людях вокруг...Спасибо.Буду читать!
    • Мне очень понравилась. Хочу и книгу, по которой "Заплати другому" снят прочитать.
    • У меня эта книга в планах. Спасибо за рецензию.
    • Спасибо за рецензию, захотелось прочитать :)
    • Заинтересовали)
      Книга была издана в этом году?
      Или переведена на русский в 2017?
    • Вот об этом я не знаю, на русском вышла в этом году
    • И я не могу найти такую информацию( Хотелось бы книгу приурочить к марафону)
    • И уже увидела, что издана она была в 2011. Это у нас вышла с опозданием
    • Какая жалость....

Интересные факты о русском языке

"Только русский человек может смотреть своей возлюбленной в глаза, восхищаться очами богини...

В Петербурге откроют мемориальную доску Леониду Пантелееву

Мемориал украсит стену жилого дома, что расположен по адресу Малая Посадкая, д. 8. Доска...

Пятикнижие

Осень - самая моя нелюбимая пора. Осень - период хандры и болячек. Осень - постоянно хочу спать и...

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...