Рецензия на книгу Возлюби ближнего своего

"Возлюби ближнего своего" (1939) — роман о немецких эмигрантах, вынужденных скитаться по предвоенной Европе. Они скрываются, голодают, тайком пересекают границы, многие из их родных и близких в концлагерях. Потеряв родину и привычный уклад жизни, подвергаясь смертельной опасности, герои Ремарка все же находят в себе силы для сострадания и любви. Впервые роман был издан лишь в 1941 году, сразу после его экранизации.

• Живые мертвые

Эх, господин Ремарк, что же вы со мной делаете? Почему заставляете размышлять о том, о чем думать и вовсе не хочется, потому что слишком страшно…

Страшно думать, что жизнь зависит от прихотей и заблуждений незнакомых дяденек, которые делают большую политику, а на тебя им плевать. Страшно, когда в один момент можешь лишиться всего, причем, речь идет не о материальных ценностях, а в буквальном смысле обо всем: о близких людях, уверенности в завтрашнем дне. Да что там, даже о родине и о самом себе. Ты вроде бы еще есть на этой планете: живешь, дышишь, говоришь… И в то же время тебя как бы не существует. Вдруг ты становишься изгоем, ни за что ни про что, без суда и следствия. И это не какой-то фантастический роман, а вполне реальная ситуация, даже несмотря на то, что Эрих Мария Ремарк описывает ее в одной из своих книг. Возлюби ближнего своего – взывает он в одноименном романе к своей родной стране, к ее правителям. Однако никто его не слышит…

Роман был закончен в 1939 году и, увы, не давал никакой надежды. Более того, реальность оставалась гораздо более жуткой, а самое страшное было впереди. Тысячи Людвигов Кернов, Йозефов, Штайнеров, Рут в одночасье лишились всего, что у них было и превратились в призраков, бродящих по Европе в поисках уголка, откуда их не могли бы выгнать. И знаете, что? Скитаться по разным странам, по тюрьмам и больницам, не доедать, вздрагивать от каждого шороха – это еще не самая страшная судьба. В какой-то степени эти люди считались даже счастливчиками, ведь они выжили в аду и не попали в концлагеря. У них оставалась надежда найти землю, на которой можно вновь начать собирать свою жизнь из осколков. Если хватит сил.

Несмотря на кажущуюся простоту сюжета и манеры изложения, книги Ремарка очень пронзительные, они бьют точно в цель – прямо в сердце. И роман «Возлюби ближнего своего» - не исключение. Возможно, это оттого, что автор очень хорошо знает, о чем пишет, ведь в книгах он рассказывает о своей родине, чья судьба разрывает ему сердце. Его и самого высылали из Германии, книги сжигали.

При этом его книги вовсе не жалостливые. Наоборот, они пронизаны иронией, которая присуща только тем людям, которым в жизни больше нечего терять. Почему-то запомнился эпизод в начале романа, когда беженцы сидят в ожидании, возможно, главного решения в их жизни, и вдруг маленькая девочка просит одного из них – музыканта – сыграть на скрипке. И в это мелодии заключена вся боль и последняя, отчаянная надежда. Читатель, конечно, не может слышать эту музыку, но чувствует ее сердцем.

Принято говорить, Ремарк пишет о потерянном поколении. Это такое знакомое всем клише, но, когда начинаешь задумываться, сколько судеб за ним срывается, сколько реальных Рут, Кернов, Штайнеров… все внутри холодеет. У них отняли все, даже то, что казалось бы, забрать нельзя, но за что? Что они сделали такого страшного? Ответа на данный вопрос не существует. А это значит, что на месте этих людей можно оказаться в любой момент. Человечество очень плохо усваивает уроки. Вот почему читать Ремарка страшно.

P.S

Книга прочитана в рамках октябрьских тематических чтений.

• Спасибо тебе за рецензию на такую серьёзную и глубокую книгу.
    • Всегда пожалуйста! А ты ее читала?
    • Я вообще, кажется, не знакома с творчеством Ремарка.
    • Этот недостаток надо срочно исправить.
    • Срочно не получится - т.к. я постоянно отвлекаюсь на что-то ещё. Да и не тянет на классику, совсем.
    • Стыдно признаться, но у меня совсем вылетел сюжет этой книги из головы, хотя у Ремарка я читала все, кроме "Гэм"! Спасибо за рецензию, а книгу нужно перечитать!
    • Почему стыдно? Я от читаю много, о запоминаю далеко не все. Только самое-самое. По-моему, это характерно для книгоманов.
    • А какая ваша любимая книга Ремарка?
    • Я очень люблю "Три товарища" и "Ночь в Лиссабоне"!
    • Я тоже эти романы люблю. А меньше все из прочитанного мне пока понравилась книга "Жизнь взаймы", но, к счастью, я еще многого у него не читала.
    • А мне совершенно не понравился "Черный обелиск", но сецчас я думаю, что читала его не в то время, сейчас бы наверное по-другому воспринялся!
    • Я как раз хочу прочитать "Черный обелиск", но не раньше, чем месяца через три...
    • А что именно вам в нем не понравилось?
    • мне он показался безумно нудным и скучным тогда....ничего там не трогали за душу...
    • Я тоже его позже прочту. Не только от вас слышала, что он отличается от других романов Ремарка. Интересно.
    • Вот это да! Читала всё, крута)
    • не читала только "Гэм", даже не знаю, почему пропустила ее, остальные прочитала запрет в университете)
    • О! "Гэм" я тоже хочу прочитать.
    • Не читала эту книгу, никак руки не дойдут, теперь исправлю эту оплошность :)
    • Давай, исправляйся!:) А другие книги Ремарка ты читала? Какая больше всех понравилась?
    • Исправлюсь обязательно, мне "Ночь в Лиссабоне" очень нравится :)
    • Мне она тоже очень понравилась!
    • Ремарка очень тяжело читать, согласна. Помню как плакала навзрыд над последними страницами "Трех товарищей", а ведь это точно не самая "трудная" его книга. Очень нравится, как он пишет, но нужно прямо-таки собираться с силами, чтобы читать. Спасибо вам за проникновенную рецензию.
    • Собраться с силами - это вы очень правильно подметили. Очень тяжело его читать, но не потому что язык ложный или перевод плохой. Просто все люди, о которых он пишет, будто оживают. У меня создается впечатление, что знакома с ними лично, поэтому так близко к сердцу принимаю все, что им приходится пережить.
    • Опять же совершенно согласна, язык у Ремарка наоборот очень лёгкий и как будто летящий, на мой взгляд, это особый талант создавать такую близкую атмосферу между текстом и читателем.
      У меня с прошлого лета лежит прочитанная только на 1/3 Триумфальная арка, эх, все собираюсь и собираюсь дочитать.
    • Эх, а я, если бы начала, уже не смогла бы книгу Ремарка отложить.
    • Именно Триумфальную арку мне было очень-очень тяжело читать, это еще совпало по времени с периодом перед долгим отъездом и я поняла, что если буду читать дальше, то дело кончится депрессией для меня. Именно потому, что герои становятся очень близки и их переживания становятся и твоими тоже, как вы и сказали. Так что Ремарк один из любимых моих авторов, пусть и по двум книгам пока, но я не всегда готова его читать
      P.S. Прошу прощения, если комментария вдруг окажется два, я отправила, но не вижу его сейчас, поэтому продублировала, проблемы с интернетом.
    • Я вас прекрасно понимаю, поэтому стараюсь пореже читать Ремарка. Берегу душевные силы.
    • Все читают Ремарка, смотрю. Надо бы и мне. Не всё прочитано у него. Спасибо за рецензию.
    • Присоединяйся:) А из прочитанного что любимое?
    • Ох, читала очень давно. Но и "Три товарища", и "На западном фронте без перемен"" понравились очень.
    • А вот у меня такой вопрос), не читала ни разу, но все такие восторженные от этого писателя. А я не понимаю за что. Что можете посоветовать для первого знакомства?
    • Мне кажется, вполне подойдут, например, "Три товарища".
    • Что ж попробуем)))
    • Попробуйте, конечно. Думаю, вам понравится. Только не забудьте поделиться впечатлениями
    • Чем-то напоминает "Ночь в Лиссабоне", только кажется, что ещё грустнее. Ремарк, вот уж автор на все времена!
      Всё, пора мне спать наконец:)
    • Не знаю... " "Ночь в Лиссабоне" тоже очень грустна.
    • Пронзительная рецензия! Надо бы и мне вернуться к Ремарку. Всего одна книга в копилке)
    • Какая именно одна?
    • "Ночь в Лиссабоне"
    • И как она тебе?

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...

Интересные факты о русском языке

"Только русский человек может смотреть своей возлюбленной в глаза, восхищаться очами богини...

Хэппи-энд по-русски

В рецензии будут СПОЙЛЕРЫ! Но всё-таки мы читаем классику не ради забористого сюжета, а ради...

Помогите

Пишу рецензию, а не отзыв просто для того, чтобы привлечь внимание к этой книге. Потому что...