Рецензия на книгу Приключения капитана Врунгеля

Веселая повесть Андрея Некрасова о приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, которые отправились в кругосветное путешествие на яхте "Беда". Иллюстрации Андрея Лукьянова.

• Тот самый Врунгель

Усатый пройдоха и враль вернулся к нам в образе низенького и толстенького отставного моряка, преподавателя навигации. Посмотришь на него да и не поверишь, что он хоть раз в жизни видел воду, держал штурвал и преодолевал «вмордувинд». Ну а что, внешность же не главное, опыт важен, дорогие мои, опыт и хорошая команда, а если таковая найдется то и «Беда» не беда, поплывет.

Некоторыми книгами нужно переболеть в детстве, а то взрослый организм может и не вынести. Но я люблю эту историю еще со старенького диафильма, в первую очередь, и уже только потом мультфильма. А книга детства, возможно, где-то прячется в тайных закромах чулана в квартире, в которой я вырос, но уже давно не живу. Суперобложка обтрепалась и выцвела, а страницы пожелтели от времени, да вот только история не стареет. Она уже не так смешна и забавна, но позволяет ненадолго пройти сквозь кротовую нору и сбросить четверть века, вернуться в комнату со скрипучим деревянным паркетом, двухъярусной детской кроватью и простыней, натянутой на стену вместо экрана. И будто наяву я слышу тонкий, ещё не окрепший голос старшего брата, читающего текст на слайдах.

Книга детская, забавно-наивная и откровенно пародийная — на Мюнхгаузена, и на многочисленные истории о доблестных морских волках, их встречах с флибустьерами и знакомствах с дикими аборигенами потерянных в океане островов. Некрасов смеётся и над политикой, и над жадностью и жалкой воинственностью некоторых и.о. Достаётся и бюрократам, и пронырливым «проводникам». И иногда в шутке мелькают морские понятия, принявшие чудную форму. Может быть через смех юные читатели заинтересуются темой, главное, чтобы было кому объяснить как всё устроено на самом деле. Так что словарь морских терминов надо держать под рукой, ну или хотя бы под подушкой. Впрочем краткий глоссарий можно найти и в конце «Приключений Капитана Врунгеля».

В некоторых главах мне встретилось несколько сомнительных моментов, которые впрочем дети и не заметят, а глаз зацепился только сейчас. Точно уже не упомню, что там было, пять месяцев прошло, но пометка в блокноте гласит — что-то было. При следующем прочтении обязательно куда-нибудь запишу, не буду полагаться на память. Главное, что вольный или невольный, сделан реверанс в сторону постшкольных читателей.

Основное наполнение книги — это хронологически выстроенные в сборник небылицы о кругосветном путешествии седого капитана, его верного помощника Лома и прибившегося к команде Фукса. Вот эти самые небылицы, забавные и физически невозможные развязки и напоминают мне знаменитого наездника на летающих ядрах и самоспасателя из болот. Может, если приглядеться повнимательнее, то окажется, что это Мюнхгаузен раздобрел на старости лет, сменил имя, уехал в наше морское училище, да и стал учить уму-разуму молодых и способных ребят? Кто знает, я уже ничему не удивлюсь.

«Приключения капитана Врунгеля» - не самая любимая книга детства, в личном рейтинге отстает от «Карлсона», «Чиполлино», «Незнайки» или «Пеппи Длинныйчулок», но зато об экранизации Врунгеля можно сказать, что это был мой первый сериал, на который я подсел ещё совсем малышом. Добрая книга о дружбе и приключениях — это то, что нужно, чтобы отдохнуть от литературы абсурда или напряженных триллеров. Да и не стоит терять связь с далеким и светлым, ведь по Высоцкому нужные книги читают в детстве.

• Любимая книга моего старшего сына и вашего тёзки Александра.В детстве читал её постоянно
    • Поколения меняются, а хорошие книги остаются)
    • Хорошая книга, правда с детства её не читала))
    • Иногда такие книги возвращаются))
    • Никогда не читала, потому что в детстве не нравился мультик, поэтому и о чтении книги тогда даже не задумалась)))
    • Не нравился сюжет, прорисовка или герои?) Кстати, мультик значительно отличается от книжного оригинала)
    • мне кажется, прорисовка была всему виной, поэтому и сюжет не воспринимался)
    • Тогда я просто обязан спросить, а как тебе мультфильм по Острову сокровищ?)
    • ты не зря спросил, Остров сокровищ я вообще терпеть не могла)))
    • Я параллели провел, так что ответ не стал неожиданностью))
    • В детстве я Врунгеля так и не осилила, все больше про принцесс читала, а потом про очкастых волшебников :) А здорово наверное возвращаться к любимым детским книгам)
    • Самый главный очкастый волшебник носил зеленые стекла))
      Конечно, здорово. Я что-то в этом году уже к нескольким давно забытым книгам вернулся. Ностальжи)
    • Не поверишь, я не читала и даже больше - мне книжка на глаза не попадалась...
      Где-то, в одной очень доброй книжке, была отсылка на капитана Врунгеля, но и только...
    • И правда с трудом верится) Впрочем, не по всем же мультфильмам в детстве читали книги?)
    • Я же и говорю - невероятно, но факт! И железный ))
      А диафильмы были. Всё не помню. Один даже сохранился "Садко. Былинный сказ". И мы смотрели на стене в коридоре, на красивых обоях.
    • В нашем коридоре можно только сделать шаг-два, так что только обувь и вешалка помещались)
    • В нашем было просторно и светло )) А вот в нынешней квартире - да. Тесно! В коридоре особенно.
    • Хорошая и добрая рецензия, такие и пишутся на хорошие детские книги. И мульт отличный, а для своего времени очень оригинальный.
    • Спасибо) Мне кажется в последний раз видел как его крутили года два назад)
    • Очень теплая получилась работа) Врунгеля не читала)
      Спасибо)
    • Спасибо))
      Он как наш Мюнхгаузен)
    • У меня тоже был диафильм!)) Обожали его с сестрой, а книгу читала уже взрослой, своему сыну, помню, что иллюстрации там были черно-белые, и ребенку это не понравилось.
      Отличная рецензия, спасибо за теплые воспоминания
    • У меня даже скорее черно-желтые были, бумага так пожелтевшая))
      Теплые воспоминания осенью - бесценно)
    • Добрая рецензия. Даже стало немного жаль, что в детстве эту книгу не любила.
    • Спасибо) Может дети заинтересуются)

Пятикнижие

Осень - самая моя нелюбимая пора. Осень - период хандры и болячек. Осень - постоянно хочу спать и...

Музыка совершенства

Именно с музыкой можно сравнить прозу Германа Гёссе и в особенности такой шедевр как «Игра в...

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...