Рецензия La_verdad на книгу Путь без иллюзий. В двух томах. Том 2. Теория и практика медитации

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

• Осторожно: секта имени Каргополова!!!

Начнем с того, что книгу прочла из-за массы хвалебных рецензий на форуме самого Каргополова. Форумачане вовсю рекламировали данную книгу и делились своими результатами практики по авторской методике. Я ее прочла, дабы составить свое собственное мнение.

К сожалению, выяснилось, что все эти хвалебные отзывы не стоят и выеденного яйца. Книга - еще один образчик духовной макулатуры, имя которому -

легион. Из разряда - сборной солянки нью-эйдж. Ни к какой духовной традиции этот дивный набор ляпов и бредовых фантазий отношения не имеет. В какой-то из рецензий, которую к сожалению, не могу найти (возможно удалили?) пользователь Элиза Дулиттл писала, что возможно таким образом автор ищет клиентов для своей школы, или пытается создать какую то секту. Согласна с этим утверждением. И написание этой книги и последующий пиар на сайте и форуме Каргополова - все это имеет одну цель - привлечь как можно больше читателей и зомбировать их с целью привлечения в свою школу и стрижки с них денег. Не дайте себя обмануть шарлатанам!!!

• Ага точно. Буйная фантазия этого деятеля позволяет ему писать такие занудные книги на 1000 страниц, и создавать вымышленные системы упражнений. Видел как он практикует свои собранные по кусам системы упражнений - там работа с энергией идет только в его фантазиях при этом он забавно раздувается и приподнимает свои напряженные плечи, делая из всех сил вид что он наполнен энергией. Ох уж эти фантазеры!
    • Мне радостно видеть, что люди не так наивны, как можно было бы думать и есть те, чья душа способна различить истинное и ложное. Во все времена существовали истинные школы и профанические и , конечно, большая часть ищущих могла найти только последние, оттого -то ложное ширилось и множилось. Каргополов представляет собой яркий образчик профанатора, для которого важна его слава, а отнюдь не истина.
    • Да, вот вижу что люди сходяться во мнении на счет этой книги.
      В книге действительно много выдуманного выдается за реальное положение вещей.
      Каргополов далек от традиционных учений методики которых он продвигает в своей школе, и непонимание этих основ приводит к неправильной интерпретации. Кстати, сами практики он тоже все модифицировал. Например из комплекса движений Тайцзи он сделал вообще что-то невообразимое, что даже на цинун не похоже.

Так что сначала тем кто еще не читал книгу, я бы посоветовал традиционные источники изучить, а потом уже и ошибки Каргополова будут более наглядными.

Первый в мире хакер

Эту книгу я не выбирала, она досталась мне во Флэшмобе. В аннотации ни одного слова о ней нет, а...

Все проходит... Но невозможно пройти мимо привлекательных женщин.

Не скрою слабости: мне нравятся красивые люди. Я верю: каждый человек прекрасен, просто красота...

Нил Гейман "Американские боги" [Заброшенные книги]

Как и обещал, пишу о том, как не сложилось у меня со стариной Нилом, точнее, с его книгой...

Лето, как быстро ты проходишь...

"Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль...