Рецензия La_verdad на книгу Путь без иллюзий. В двух томах. Том 2. Теория и практика медитации

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

• Осторожно: секта имени Каргополова!!!

Начнем с того, что книгу прочла из-за массы хвалебных рецензий на форуме самого Каргополова. Форумачане вовсю рекламировали данную книгу и делились своими результатами практики по авторской методике. Я ее прочла, дабы составить свое собственное мнение.

К сожалению, выяснилось, что все эти хвалебные отзывы не стоят и выеденного яйца. Книга - еще один образчик духовной макулатуры, имя которому -

легион. Из разряда - сборной солянки нью-эйдж. Ни к какой духовной традиции этот дивный набор ляпов и бредовых фантазий отношения не имеет. В какой-то из рецензий, которую к сожалению, не могу найти (возможно удалили?) пользователь Элиза Дулиттл писала, что возможно таким образом автор ищет клиентов для своей школы, или пытается создать какую то секту. Согласна с этим утверждением. И написание этой книги и последующий пиар на сайте и форуме Каргополова - все это имеет одну цель - привлечь как можно больше читателей и зомбировать их с целью привлечения в свою школу и стрижки с них денег. Не дайте себя обмануть шарлатанам!!!

• Ага точно. Буйная фантазия этого деятеля позволяет ему писать такие занудные книги на 1000 страниц, и создавать вымышленные системы упражнений. Видел как он практикует свои собранные по кусам системы упражнений - там работа с энергией идет только в его фантазиях при этом он забавно раздувается и приподнимает свои напряженные плечи, делая из всех сил вид что он наполнен энергией. Ох уж эти фантазеры!
    • Мне радостно видеть, что люди не так наивны, как можно было бы думать и есть те, чья душа способна различить истинное и ложное. Во все времена существовали истинные школы и профанические и , конечно, большая часть ищущих могла найти только последние, оттого -то ложное ширилось и множилось. Каргополов представляет собой яркий образчик профанатора, для которого важна его слава, а отнюдь не истина.
    • Да, вот вижу что люди сходяться во мнении на счет этой книги.
      В книге действительно много выдуманного выдается за реальное положение вещей.
      Каргополов далек от традиционных учений методики которых он продвигает в своей школе, и непонимание этих основ приводит к неправильной интерпретации. Кстати, сами практики он тоже все модифицировал. Например из комплекса движений Тайцзи он сделал вообще что-то невообразимое, что даже на цинун не похоже.

Так что сначала тем кто еще не читал книгу, я бы посоветовал традиционные источники изучить, а потом уже и ошибки Каргополова будут более наглядными.

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...

На моей улице снова праздник:-)

Почта настолько вошла в мою жизнь, что каждый день новые сюрпризы. Вот вчера отправил одни посылки...

Оксфордский словарь назвал слово года

Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические...

Мэтр ли Леметр?

Так уж совпало, что совсем недавно я прочитала "Сновидение" Франка Тилье. И вот у меня в...