Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной

Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. "Хлеб с ветчиной" - самый проникновенный роман Буковски. Подобно "Приключениям Гекльберри Финна" и "Над пропастью во ржи", он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Д.Г.Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского.

• Danger! Носителям розовых очков Буковски не читать!

Наконец- то я познакомилась с творчеством Буковски! Хотя его и величают представителем "грязного реализма", мне вовсе не показалось, что происходящее в данном романе так уж "грязно". Наверное потому что, вокруг нас, в реальности, по сути происходит все то же самое.

Генри- мальчик, который находится в глубокой апатии ко всему, что его окружает. Даже всемогущие животные инстинкты не берут над ним верх. С каждым годом, по мере взросления, он не находит в мире все больше интересного и перспективного, а, наоборот, интерес ко всему теряет. Отец старательно подавляет все зачатки увлечений Генри, как к рисованию, так и к писательству. Все ценности, которые видит его семья в жизни сводятся к деньгам и работе. И вот парню становится уже абсолютно все равно где спать, где жить, что есть. Он находит последнее убежище в алкоголе, потому что это- лучший способ абстрагироваться от реальности.

Уж не знаю в какой атмосфере росли читатели этой книги, но мне так хочется сказать: "Посмотрите вокруг! Все то же самое: безразличные родители и дети, предоставленные сами себе; развратные женщины и низкие общественные ценности, а главное- просто толпы представителей потерянного поколения подростков".

Возможно, тем, кто вырос в атмосфере любви и внимания, эта книга действительно не придется по душе. Но уверена, что большое количество современной молодежи (и не только) найдут здесь отражение своих собственных жизненных проблем, и смогут понять, что они не одиноки в этом. Все это было, есть и будет. Но не стоит опускать руки, стоит иметь смелость попытаться найти свое место в жизни, а не идти по стопам Генри.

Так что тем, кому хочется закрывать глаза на то, что происходит вокруг и читать лишь о прекрасном, прямо скажу- Буковски не для вас.

• Да, читать его нужно дозировано...
    • Эта книга также может не понравится тем, кто не приемлет "грязный язык" в литературе. Я не смотрю на мир сквозь розове очки, но для меня творчество Буковски не является литературой. Каждый может рассказать о своей жизни, не стесняясь в выражениях, но от этого наш рассказать не станет литературой. А вот умение рассказать о проблемах, пережитых ли самим автором, или тех, которые актуальны сегодня, при этом украсив текст хорошим, метафоричным слогом, - это уже литература.
    • Не знала, что произведение становится «литературой» лишь в том случае, когда оно написано приятным и лаконичным языком. Некоторые книги требуют именно такого слога, как здесь, иначе автор не может передать атмосферы того, что с ним происходило.
    • Неоднозначно, судя по рецензии и комментариям. Но хотя бы познакомиться, видимо, стоит. Давно у меня в хотелках висит уже.
    • Ознакомиться с любой его книгой стоит хотя бы для того, чтоб знать что это за дяденька такой- Чарльз Буковски) все таки это вроде как автобиография детства его.
    • я люблю Буковски... иногда кажется, что вся его "поэзия дна" (не одной книги, а многих) сводится к тому светлому чувству после прочтения: стремиться перерасти героя, во что бы то ни стало жить чище, лучше, верить в мечту, которая у него не сбылась.
      А ещё у него прекрасные стихи.
    • Согласна, тк после прочтения именно и осталось ощущение того, что я только что наблюдала «плохой пример».
      Не знала что у него есть ещё и стихи, надо посмотреть, спасибо :)

Квантовая литература

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта 1809...

«Я хочу быть в мире со своей страной»

В Петербурге представили вышедшую в Москве книгу «Ольга Берггольц: Смерти не было и нет. Опыт прочте...

Новость: Экранизация романа «Война старика» Джона Скальци.

Netflix экранизирует военно-фантастический роман Джона Скальци. Проект, долгое время кочевавший межд...