Рецензия МиссТ на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле? Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полетах и умение рассказать о них интересно и увлекательно уникальны. Однако эта книга не только о том, что представляют собой полет в космос и жизнь на орбите. Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать.

• Девиз жизни:"делай как астронавт. Астронавт который не обращает внимания на мелочи, - мертвый астронавт"

"многие американцы решительно задавались вопросом, почему налоги тратятся на такое опасное строительство МКС",...а правда если задуматься, настолько оно нам необходимо? Как часто мы вообще задумываемся о том, что мы живем на планете, а кто то в открытом космосе пристыковывает шаттл к орбитальной станции или устраняет неполадку с помощью руки-манипулятора. И вообще какой это колоссальный труд -работа в открытом космосе! В этой книге вы найдете много интересных фактов, о которых вы даже не догадывались! Кстати, вы знали, что в космосе порой пользуются подгузником? Я - нет. Когда смотришь фильмы, ты не задумываешься, но когда читаешь тебя автор так деликатно, тыкает носиком во все факты и просто поражаешься . "Наконец, когда давление в шлюзе было сброшено, я взялся за ручку шлюзового люка и повернул ее не без труда, потому что в космосе просто ничего не бывает". И я задумалась, как все досконально продумано в структуре работы космических кораблей и станций. Каждый нюанс! Это потрясающе! Книга меня поразила теми вещами, о которых я-как житель Земли, просто не задумывалась.

Вы представьте, ребенок в 9 лет решил посвятить свою жизнь космонавтике, да кто в детстве не мечтал стать космонавтом, но он сумел довести свою мечту до той двери, за которой сбываются мечты! Ведь маленький человек не просто смотрел на звезды и представлял каково это, но он представлял чем должен заниматься будущий космонавт, вплоть до рациона. Он учился учиться! Конечно этому способствовало воспитание и сам образ жизни всей семьи. Да это просто невероятно поражает, насколько человек серьезно относился к своей мечте и воплощении ее в жизнь!

"Он спросил, не хочу ли я стать астронавтом"- прочитав эти строки даже у меня дрожь прошла, остается только догадываться что почувствовал человек, прошедший адовый отбор, среди 500 претендентов. Эта фраза прозвучала так же неожиданно для читателя как и для автора, хотя читатель даже был уверен, - это была победа!

Книга рассказывает о том, что автор по жизни старался предусмотреть буквально все - такова его философия, что при стандартном мышлении кажется немного странным. Даже в момент взлета, автор до последней секунды на Земле, воспринимал события с расчетом, что его "мечта" может и не взлететь. Он готовил себя не только к полной реализации своих планов в космосе, но и к тому, что буквально малейшая техническая неполадка может отсрочить этот момент. Даже при выполнении домашних дел он мысленно рассчитывал план "если пойдет что-то не так" и пути решения. И этот образ жизни для него прост и удобен, более того жизнь кажется немыслима без этого - в этом так же все его становление как профессионала! И в этом отношении, книга бесспорный учебник жизни. Шутка ли, владеть собой во всех ситуациях и даже в момент потенциальной гибели, ранжировать опасность.

Вы только представьте, какой это страх, остаться одному одинешенькому в космосе, дрейфующего в бескрайних просторах. Какой это психологический страх... нет земли под ногами, некуда упасть и разбиться! И астронавтов учат преодолевать этот страх и не только. "Хьюстон, EV1. у меня проблема". Астронавты каждый день прорабатывают потенциально опасные ситуации и находятся в большом отрыве от семьи большую часть жизни.

Автор нам все обстоятельно рассказывает, каждая деталь имеет свое место. Лично для меня удивительное открытие было - легкость повествования, потому как я изначально полагала, что будет нудновато, ведь перед автором стоит задача рассказать читателю о большом периоде жизни и рассказать тщательно и правдиво. Книга имеет такой утонченный юмор, словно автор и не думал шутить, просто так вышло.

Спокойно, без грамма скуки, он вводит читателя в свою жизнь, буквально через все терни к звездам. Ты проглатываешь текст на раз, не просто видишь все происходящие, а словно чувствуешь!

Вот закройте глаза! Не, не, сперва прочтите, а потом закройте, откинувшись на спинку кресла- "Ощущение, как будто огромный пес схватил нас своими челюстями и треплет, а потом, усмиренный гигантским невидимым хозяином, выплюнул нас прямо в небо, прочь от Земли. Чувство волшебства, победы, мечты. А еще есть ощущение, что огромный грузовик на максимальной скорости только что врезался нам в бок. Но это нормально, ожидаемо, нас предупреждали, что так будет."... Ну что, почувствовали свой ментальный взлет? А?)))

Просто восхищает как автор умудряется нам рассказать о всех манипуляциях и технологических процессах.

"Я в космосе, невесомый, и чтобы попасть сюда, потребовалось всего лишь 8 минут и 42 секунды. Ну, плюс несколько тысяч дней подготовки."...Вы представьте колоссальную подготовку, испытание своей мечты на стойкость.. Да Бог с ней с подготовкой, вы только представьте как вы удаляетесь от земли! Все дальше и дальше отрываясь от всего подконтрольного вами (да, да, если вы думаете что управление шаттлом и станцией - это как щелкнуть пальцем, тяжело вам придется в невесомости), от сущности земных вещей.

Но первый полет астронавта, оказался недостаточно полноценным и удовлетворительным для автора. Куда важнее для него было принесение пользы для общества и он всю свою жизнь развивался профессионально и тренировал свой потенциал, тем самым достигнув невероятных высот. ( в книге так же описывается как профессия заставляет спускаться и вниз, по карьерной лестнице).

И маленький бонус - здесь упоминается наш корабль "Союз" и космическая станция "Мир". Наш герой первоначально имел миссию соорудить стыковочный модуль на российской станции...Так же он жил в Звездном городке, изучал русский язык и даже готовил шашлыки. и не только!) Не раз автор сталкивался с русскими космонавтами. На самом деле в процессе чтения это греет душу, она вызывает некоторую гордость за наших космонавтов. Во-первых наши астронавты были более универсальны в своей подготовке,все должны были уметь. И наш "союз" превосходил по всем параметрам американские шаттлы ( за исключением того, что наши корабли были маленькие). Вы узнаете каков был Роман Романенко и не только, из уст канадца, товарища по внеземной жизни!

Сегодня, 9 декабря, в истории

В этот день родились: 1608 - Джон Мильтон (на фото), английский поэт, мыслитель. Родился в Лондоне...

О компотных делах и не только

Рано утром, вместо того, чтобы наконец-то выспаться, я отправилась на почту отправлять и получать по...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта 1809...

У меня нет рта, но я хочу кричать

Абсолютной тишины не бывает. По крайней мере, я ее не помню: постоянно какие-то сторонние звуки. В г...