Рецензия на книгу Абсолютная память

Страшный удар по голове оборвал спортивную карьеру Амоса Декера - и он же пробудил в нем уникальную способность к абсолютной памяти. Декер детально запоминает всё, что когда-либо видел и слышал. Поэтому день, когда Амос пришел работать в полицию, стал черным днем для преступников. Теперь им не скрыться от правосудия - ибо по их следу идет Человек-память… Полицейская карьера Амоса Декера шла в гору. Но так было до тех пор, пока не произошла ужасная трагедия - кто-то убил его жену и маленькую дочь… Дэвид Болдаччи - настоящий классик остросюжетного жанра. Он выпустил более 30 произведений, переведенных на 45 языков и вышедших в 80 странах общим тиражом более 110 000 000 экземпляров; при этом каждый его роман становился международным мегабестселлером. Его имя занесено в Международный зал славы писателей криминального жанра. Романы Дэвида называл в числе своих любимых президент США Билл Клинтон. По его роману "Абсолютная власть" был снят одноименный киноблокбастер, режиссером...

• В мой разум незаконно вселился чужак. И оказалось, что он – это я

Продолжаю знакомиться с новыми авторами детективного жанра, порекомендованными мне букмисчанами. Вторым автором стал Дэвид Болдаччи с романом «Абсолютная память». Ранее ничего не слышала об этом авторе, хотя обложка книги содержит сведения о том, что он классик остросюжетного жанра и выпустил более 30 произведений. Более того, по его роману снят фильм с Клинтом Иствудом в главной роли. Впечатляет! Загуглив выяснила, что есть еще три романа изданные на русском языке, может и больше, но я не нашла.

Главный герой Амос Декер, бывший футболист, получивший травму головы во время матча. В результате удара по голове, он приобрел высокофункциональный савантизм с гипертимезией и синестезией. В результате травмы Амос приобрел исключительный мозг, он помнит все события в мельчайших деталях и не способен забыть даже самой малой части увиденного или услышанного. Кроме того, он видит мир в цифрах и цвете. Каждая эмоция и событие приобрели свою цветовую окраску. Вещи, которые не должны иметь цветов, стали для него ярко окрашены. «Он увидел свой пульс, 95 – тот же номер, что на его футбольном джемпере, - фиолетовой девяткой и коричневой пятеркой. До травмы Декер даже не знал, как выглядит фиолетовый цвет. И эти цифры разбухали у него в голове, огромные, мощные. Он видел каждую их деталь. Они казались живыми существами». Амос стал удивительным человеком, он может вспомнить на какой день недели выпала любая дата за последние сто лет. Казалось бы, его мозг стал просто идеальным для полицейского детектива, вот только Амос больше не полицейский. В первой главе детектив Амос Декер пришел домой и обнаружил убитыми свою жену и дочку, эта информация не будет спойлером, так как она есть в аннотации к книге. Он не смог справиться со своей утратой, с тем, что убийца не был найден и дело осталось «глухарем» и ушел из полиции. Через полтора года в городе начали происходить страшные убийства и по какой-то странной шутке судьбы, в этих убийствах замешан Амос и смерть его семьи. Вот такой сюжет, если в двух словах.

Книга оказалась очень интересной по ряду причин.

Во-первых, очень хороший язык автора, а может безупречная работа переводчика, но читалось легко и занятно, все было на своих местах.

Во-вторых, тема использования мозга в большем объеме, чем это может делать рядовой человек, лично для меня представляется интересной. Просто ужасно осознавать, как может жить дальше человек, который ничего не забывает, и при этом пережил убийство своей семьи. Некоторые вещи просто необходимо забывать, как можно день ото дня вспоминать ужасные события в мельчайших деталях. Как воспринимает мир человек, который видит то, что не видим мы, для которого ложь имеет свой цвет, который помнит все и не сможет никогда забыть. Какую неоценимую помощь может оказать такой необыкновенный дар в поиске убийцы. Только представить, что ни одна деталь не укроется от взгляда такого помощника и ничего не будет забыто.

В-третьих, сюжет развивается стремительно, начинается с первых страниц и держит в напряжении до финальных строчек. Никакой затянутости, ненужных и внезапных душеизлияний, как пазл, в котором каждая картинка строго на своем месте. Сюжетная линия лихо закручена и читателю не остается ничего, кроме как пытаться разгадывать головоломку одновременно с персонажами книги.

Финальная сцена слегка подкачала, но в целом не испортила впечатление от книги. Кроме того, говоря о том, что она не совсем реальна, не буду забывать о том, что жизнь гораздо извращеннее, чем мы можем себе представить.

Очень рекомендую к прочтению эту книгу и пойду пожалуй куплю продолжение.

За рекомендацию и приятно проведенное время спасибо Леле Вересовой!

• Понравилась ваша рецензия, заинтересовали книгой - слишком она раскрученная в последнее время, сомневалась, стоит ли она того.
    • Спасибо) Странно, что я о ней ничего не слышала, ее видать раскрутили мимо меня))
    • Ух, ты. Тема интересная. Сериал есть, где девушка-полицейский тоже обладает абсолютной памятью, три сезона, называется "Помнить всё".
      Книгу буду читать. Двойное спасибо:)
    • Тема действительно интересна, а главное вполне реальная, читаешь и веришь, что такое и правда могло быть. Надеюсь книга Вам понравится))
      Спасибо за сериал, возьму на заметку :)
    • Рецензия понравилась, но я небольшая поклонница этого жанра) надеюсь, продолжение вас не разочарует!
    • Спасибо, надеюсь, что не разочаруюсь в продолжении)
    • Интересная рецензия! Книга давно залита в читалку, но до сих пор не тронута) Спасибо)
    • Спасибо, надеюсь теперь до неё дойдут руки :)
    • Интересно, особенно радует то, что язык и/или переводчик хорошие. Запишу себе в хотелки
    • Не совсем понятно, чья заслуга, может автор хорошо пишет, а может у переводчика талант. Я думаю в совокупности. Факт, что читается хорошо)
    • Заинтересовала книга, к тому же Иствуд - показатель хорошего кино, на что попало не стал бы размениваться.
    • Спасибо, теперь сама думаю посмотреть фильм.
    • Всегда пожалуйста:) Уже есть не одна, а еще две новые книги. На подходе четвертая.
    • Я вчера уже две книги заказала :)
    • Правильное решение!
    • Приятно, когда радуют и автор, и перевод) Поздравляю с удачной книгой)
    • Спасибо, надеюсь на удачное продолжение :)

Глупыш ты, Слободан, глупыш!

Когда я схватила эту книгу на отдыхе в Будве, я и не представляла, какую трогательную историю я...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Типичный любовный городской роман

Ну что ж, штурмуем рецензией роман из цикла "Подруги с Малой Бронной" На самом деле, в...

10 фактов которые вы не знали о романе Стивена Кинга "Оно"

10 фактов, которых вы не знали о романе «Оно» Стивена Кинга 9 октября 2017 г., 19:20...