Рецензия Enyusha на книгу «Великие мечты»

Роман "Великие мечты" представляет собой эпохальное полотно, рассказывающее о жизни трех поколений англичан и затрагивающее множество проблем: положение женщин в современном мире, национально-освободительное движение в Африке, борьба со СПИДом. Показать

«Великие мечты» Дорис Лессинг

«Великие мечты» - это семейная сага о жизни трех поколений англичан. В центре сюжета - три главных героини. Юлия – Бабушка; Фрэнсис – Мама; Сильвия – Дочь. Вокруг не менее важные персонажи - сыновья Фрэнсис, Эдвард и Кевин, бывший муж Фрэнсис и отец ее детей - товарищ Джонни, Вильгельм Штайн - заботливый и верный друг Юлии, который всегда ее поддерживал.

Каждая из этих женщин о чём-то мечтала. Юлия - после того, как от нее отвернулся ее сын, товарищ Джонни и стал называть ее Мути, Юлия мечтала о дочери. Вообще она была очень практичным человеком. Она захотела, чтобы в ее большой дом переехала ее невестка Фрэнсис с внуками, они переехали. Она захотела, чтобы ее внуки получили достойное образование, внуки получили. Юлия - женщина, которая помнила время Первой мировой войны, Второй мировой войны и аскетично живя на верхнем этаже своего дома, она наблюдала за шестидесятыми. Фрэнсис - мечтала играть на сцене театра, иметь собственный дом, встретить достойного мужчину, не как бывший муж товарищ Джони, дать образование своим сыновьям. Сильвия - мечтала спасать людей в Африке, поэтому став врачом, она сразу же отправилась в Цимлию, работала в миссии врачом, параллельно преподавала взрослым и детям чтение и письмо. Она работала каждый день не покладая рук. В конце концов, она поняла, что одной ей не справится, нужна поддержка правительства, которую очень сложно получить. Ее трудно было остановить, чем она меня и восхищала!!!

Два периода отражены в книге: шестидесятые в Лондоне и настоящие дни в Цимлии (вымышленный город), Африка. Отмечу, что роман написан в 2001 году.
Что такое шестидесятые в Лондоне? Это свингующий Лондон. Это The Beatles и The Rolling Stones. Это супермодели Верушка и Твигги. Это культурная и сексуальная революция. Это свобода и оптимизм. Это потерянные, неприкаянные, плаксивые, неуверенные в себе, закомплексованные, злые подростки. Это алкоголь, наркотики, аборты. Это «ненавижу своих родителей», «я ненавижу всех», «все против меня». Это воровство в магазинах, потому что марксист. Это проезд зайцем на метро, дабы свергнуть капиталистов. Это период идолопоклонничества. Это демонстрации, движения, акции протеста. Это «всеобщие матери», которые собирают потерянную детвору в своем доме. Такой матерью была Фрэнсис. Я удивлялась ее терпению или глупости, или благородству ее души. Пока она заботилась о чужих детях, ее собственные страдали. С другой стороны, если бы ни всеобщие матери, эти подростки возможно не пережили бы шестидесятые. Скажу честно, эта детвора (Сфои, Роуз, Джил, Франклин...) меня раздражала. Я понимаю, я родилась в другое время и в другом месте, но мне в голову не приходило обвинять родителей в своих проблемах, я не устраивала истерик,
мне не хотелось входить в ту или иную партию, потому что понимала, что мой юношеский протест не решит проблему, какой бы они ни была. Но больше всех меня раздражала Роуз Тримбл, которая была очень злым подростком и спустя годы стала злой женщиной. Помощь получала как должное, вела себя по-хамски, не уважала тех, кто ей помогал, воровала, выпивала, грубила, изматывала всех своей истерикой. Ненавидела всех вокруг, особенно читающих людей. Сама она ничего, кроме газет не читала.
Да и профессию выбрала себе под стать. Желтая пресса. Она разрушала жизни тех, кому завидовала. Из злой плаксы, которая считала, что ей все должны, она превратилась в акулу, которая считала, что ей все должны. К Юлии, Фрэнсис и Сильвии Роуз испытывала дикую неприязнь, злость и ненависть. И не упускала случая, кольнуть их по больнее.

Что такое настоящие дни в Цимлии? Это нищета, голод, засуха. Это Спид. Это отсутствие больниц и школ. Это постоянные войны за освобождение. Это воровство. Это невежество жителей и правительства. Это чиновники, которые не выполняли свои обязанности. Это боль, слезы и смерть. Это малярия. Эта два ребенка – Умник и Зебедей, которым удалось благодаря Сильвии оказаться в Лондоне под крылом Мамы Фрэнсис.

В 1950 – х и 60 – х Дорис Лессинг примкнула к британской компартии, затем вышла
из ее состава после подавления СССР венгерского восстания в 1956 году и стала активисткой антиядерного движения. Все это отразилось в романе, хотя в предисловии Дорис Лессинг отметила, что в романе нет параллелей с реальными людьми, за исключением одного второстепенного персонажа. На мой взгляд, ей удалось воссоздать дух шестидесятых через призму семьи и детворы, протестующий против всего. После прочтения задумываешься, а что такое "великие мечты"? Суждено ли им сбыться? Может счастье в мелочах и принятии обстоятельств? Может счастье - это посиделки старых друзей на кухне за столом? Может счастье – это быть гуру? Может счастье – это дети? Неважно, родные они тебе или нет.

"Великие мечты" - это история о Доме, история о Бабушке, история о Матери и Детях, история о Семье.

Tatyana_Ma

Почему-то описание 60-х больше проассоциировалось с Америкой, а не Лондоном, наверное, потому что все это мы видели в американских фильмах)
Вроде интересная книга, но я последнее время опасаюсь читать книги с параллельными сюжетами, частенько попадается полная чушь)
Найти и прочитать хорошую, интересную книгу - это редкость:)
Kassie-Di

Какая обстоятельная рецензия! Спасибо! Лессинг пока не читала...
Спасибо:) Самая знаменитая книгу у Лессинг "Пятый ребёнок".
Елена Р.

Понравилась рецензия, и книга заинтересовала)
Рада, что понравилась.
Farit

Интересная рецензия, даже при том, что я не очень люблю семейные саги)
Спасибо:) да я тоже не любитель саг, читаю их очень редко.
Chastitsa

Мне очень нравится Дорис Лессинг! Очень!
Читала у нее "Муравейник", "Марта Квест" и "Трава поет" "Муравейник" и "Трава поет" для меня наиболее сильные её вещи. Весьма рекомендую тем, кто не читает "пустышек". Отличное чтение с особым настроением, особой атмосферой.
Спасибо за рецензию. На эту книгу, конечно же, внимание обращу.
После третьей книги мне она тоже очень понравилась. Многое слышала о "Трава поёт", буду читать.
Chastitsa

Мне нравится, что при издании книги обложка оформляет один художник. Все книги объединены.
Yata_Sark

Замечательная рецензия! Об авторе не слышала. Добавлю в хотелки)
Спасибо!
Вам спасибо:) Обязательно добавляйте:)
Аксинь я

Рецензия, побуждающая отменить все планы, освободить первую строчку списка must read и читать, читать, читать. :) Благодарю за наводку, семейные саги - моя любимая тема!
Как я вовремя книгу прочитала:) Приятного чтения! Книга, надеюсь, понравится:)

Наше будущее туманно, но если вы всё же хотите что-то разглядеть, читайте фантастов

Планы на игру "12 месяцев нон-фикшн"

Подсмотрела тему для заметки в блоге у @Leka-splushka. Книжный 2023 год - сложный будет... Читать далее

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Несчастливые семьи я увидела, а счастливые где?

Как оказалось у нас с Львом Николаевичем много общего, мне тоже Анна «надоела, как горькая редька»... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад