Рецензия на книгу «Никого нет дома, или Капучино с собой»

Существует миллион книг и сайтов, призванных сделать наши поездки как можно более предсказуемыми: туристические путеводители, справочники, карты маршрутов, сборники рекомендаций бывалых путешественников, сайты, где можно забронировать гостиницу или заказать авиабилеты. Эта книга - о другом. Хотя она и содержит множество практических советов (от способов упаковки чемодана и алгоритма поиска потерянных вещей до вариантов секса в самолете), а изложенные в ней принципы, безусловно, помогут организовать отпуск или пережить переезд, однако главное предназначение книги, которую вы держите в руках, - привить вам вкус к путешествию как стилю жизни. Путешествия - это лучший способ прожить жизнь так, чтобы потом было что вспомнить. Показать

«Никого нет дома, или Капучино с собой» Надя де Анджелис

Странная книга. Советы по подготовке к путешествию показались мне чем-то диким. Чтобы подготовиться к непривычной еде, автор предлагает нам ряд экспериментов над собой. Первый: в течении недели на завтрак, обед и ужин есть одно и то же блюдо, к примеру, борщ. Не хочешь борщ - не хочешь есть. На второй неделе есть каждый раз разные продукты: разнообразие в стиле картошка вареная, картошка жареная - не считается, только разные продукты, только хардкор. Третья неделя - это время продуктов, которые вы не любите, считаете неполезными и обычно не едите. Когда я ездила в Таиланд, нам в течении 13 дней давали на завтрак только яйца: вареные, жареные, омлет. Но это меня не шокировало совершенно. И сомневаюсь, что каждодневное потребление борща перед поездкой было бы полезно для меня в данном случае. Подготовиться к пропаже багажа автор предлагает двумя способами. Первый: носишь каждый день одно и то же, куда бы ни пошел, при необходимости стираешь и сушишь, снова надеваешь. Способ второй: опять же носишь одно и то же, но не стираешь: по квартире ходишь голышом, чтобы не пачкать, ешь опять-таки без одежды, выходишь из дому в одном и том же, будь то работа или театр. И так в течении недели. Чтобы окружающих не смущало такое однообразие, автор предлагает нам использовать аксессуары или, внимание, сделать татуировку. Автор также предлагает нам не брать лишних вещей, к примеру, фены и утюжки для волос. Сходить в парикмахерскую, чтобы прическа требовала минимум ухода, при необходимости обриться налысо. Здорово, не правда ли? Ну это о наболевшем.
Что касается других советов, мне после четырех путешествий, ничего нового узнать не удалось. В отличие от другой книги автора "Чувство капучино", здесь юмор Нади казался мне топорным и лишним.
Третья часть книги является своеобразной выдержкой книги Мари Кондо и им подобным. "Не храните ничего лишнего", - призывает автор. А лучше вообще ничего не храните. Все, что можно оцифровать - оцифруйте, сами детские рисунки, фотографии, инструкции к технике выбросьте. Сфотографируйте кубки за победу в спортивных состязаниях, подаренные вещи, если они лишь стоят на полках, и все выкиньте.
В начале книги Надя учит нас, что выбирая каждый день, что надеть, мы расходуем силу воли. Следовательно, можно поступить, как некоторые известные люди, и носить одежду одной цветовой гаммы, брать только верхнюю футболку из стопки в шкафу, дабы оставить запас своей силы воли на что-то существенное. В конце же книги приводится стихотворение, которое призывает дышать полной грудью и делать все время что-то новое - хотя бы выбирать одежду других цветов.
Очень странные ощущения после прочтения. Второй книгой автора, которая выступает в жанре нон-фикшн, в отличие от первой, художественной, я разочарована.
Совершенно дикий микс из советов, слог близок к слогу первой книги, но опять же что-то не то и не так. Рада, что читала бесплатно в приложении по подаренному промокоду, а не купила в бумаге, кстати, книга недешевая. Не всегда то, что понравилась одна книга автора - гарантия, что понравится следующая.

Yata_Sark

Да уж...вот так советы) Особенно впечатлило: побриться налысо) Просто потрясающе!
Интересно рассказала о книге, спасибо
Читать точно не буду)
У меня накипело) Спасибо, что заглянула) Мне еще понравилось про "сделать татуировку, чтоб не заметили, что ты в одной и той же футболке"
Стопченко

Это юмор или советы совершенно серьезные?
Позиционируются, как серьезные.
Стопченко

тогда ой(
МиссТ

Ой, а я так расстроилась, что не смогла скачать, но видимо это и к лучшему)))
Это другая книга. Та, которую Вы собирались скачать, называется "Чувство капучино", она совсем другая
МиссТ

Я поняла, но я не вижу особой разницы в этих книгах. Стиль, смысл похож, я так думаю..ну...не цепляет)
Первая книга художественная, вторая - нонфикшн. Как говорят в Одессе: две большие разницы.
Farit

Какие ужасные советы, мечта гастроэнтеролога)))

Какой-то бред.... Это я про книгу, рецензия хорошая.
Спасибо. Ну, вот не удалась у автора вторая книга.
Xare

А ведь наверняка будут люди ,которые примут все в серьёз и последуют советам.))))
Вполне возможно)
Татьяна Ма

Что за бред! Может, это у автора такой чёрный юмор?
Не знаю. Предполагается, что это реальные советы будущим путешественникам)
Owly

Спасибо, повеселили :-) Какую же ерунду иногда выпускают под видом книги.
Обидно, что предыдущая книга ведь гораздо лучше. И за себя, и за автора обидно.
Chastitsa

Рецензия понравилась. Но....а вдруг советы вовсе и не плохие?
Возможно, просто никак не могу примерить их на себя.
Owly

Справедливости ради замечу, что совет сделать прическу, требующую минимум ухода, не лишен смысла. А вот предложение провести эксперимент с борщом больше похоже на издевательство))
Главное: не бриться налысо)
Chastitsa

Но ведь если будет непривычная пища, то лучше к ней привыкать дома)))
Ну, это если бы дома был, к примеру, ресторан с кухней той страны у вас в городе. Не понимаю, как ежедневное поедание борща трижды в день может приучить меня к примеру к острому азиатскому супу или заставить съесть жареного кузнечика.
Chastitsa

Борщ был неудачным примером, думается.))
Chatterlei

А я вот в последнее время только и натыкаюсь на такие провокационные книги! Какое-то двоякое чувство осталось после прочтения твоей рецензии: вроде и руки зачесались - почитать сие издание, но и какое-то недоумение царит от этой книги... Стоит подумать, браться за нее или нет...
Я вот уж точно не ожидала прочесть такое, когда бралась за нее) Если решишься, почитай. Расскажешь потом, как тебе. Может, я излишне сурова к этой книге)
Olbelousova

Вот уже и 31 плюсиков, Карл))) Хорошая рецензия - все понятно, можно не читать книгу, если советы из первого абзаца не вызывают улыбки, значит юмор не твой или просто банальный... Может автор не определилась - пишет она с юмором о ситуациях или серьезную книгу...
Может быть))) Спасибо) Ольга, правильно?
Olbelousova

Да, Ксения. Благодаря иероглифам на вашей странице поизучала тему любителей книг и книжных червей)))) почему-то до этого не попадалось такое;)
Это отголоски недоученного китайского)))