Рецензия на книгу «Эмигранты»

Романтика южных морей, острова в океане, аборигены, пираты, мушкетеры и конкистадоры... Как все это не похоже на серую жизнь, которую ведет молодой учитель истории! И как ему хотелось бы хоть одним глазком увидеть подобное!
Талантливый ученый, несмотря на смертельную болезнь, успел закончить главную работу своей жизни, но умирать ему все равно не хочется. Так, может, рискнуть, ведь шанс есть?
Бывший фронтовик, а ныне кое-как доживающий отпущенный ему срок пенсионер не жалеет ни о чем в прошлом и почти ничего не ждет от будущего. Хотя, конечно, ему интересно было бы повидаться с исчезнувшим двадцать лет назад другом.
А на свете, оказывается, есть место, где желания этих троих могут пересечься. Оно называется...
Но лучше не будем забегать вперед. Показать

«Эмигранты» Андрей Величко

Произведений о «попаданцах», то есть о путешественниках во времени, довольно много. Марк Твен, Стругацкие, Гаррисон, Кинг, Андерсон, Уэллс... Вот к этому ряду еще и Величко добавился. Сразу хочу сказать, чо как человек Величко мне импонирует. Инженер, конструктор, энергии через край, на старости лет увлекся книгописанием и в 59 лет напечатал первую книгу. Молодец, что тут скажешь. Только вот читать эти книги лично я не в состоянии. По мне, так это чистейшей воды графомания. Надо сказать, что Величко выкладывал свои книги на Самиздате и это самое для них место.

Итак, что же мне не понравилось в данной книге? А мне не понравилось все.

Во-первых, здесь нет никакого сюжета. Вот попали герои в прошлое, вот начали они там строить Австралийскую империю, и все. И вот вся книга о том и рассказывает. Очень «интересно». Это все равно как описывать свои действия, когда играешь в какую-нибудь компьютерную игрушку-стратегушку, где надо строить города, возделывать огороды, создавать армию, отбиваться от соседей и тому подобное. Типа «Я построил три шахты и четыре склада и отправил экспедицию в горы на разведку».

Во-вторых, здесь нет нормальных персонажей. От слова «совсем». Опять, как в игре на экране может быть показан какой-нибудь портрет, а потом этот герой букашкой ползает по карте. Если иногда говорят «картонные персонажи», то тут они даже не картонные, они тут вообще никакие. Все идеи и начинания главного героя тут же свершаются, никто не может устоять перед его угрозами, посулами, мужской привлекательностью и вообще, он гигант мысли и отец Австралийской монархии.

В-третьих, здесь нет даже мало-мальских приключений. Точнее есть, но описаны они крайне убого: мы пошли, всем наваляли и ушли. Любовные линии здесь тоже такие же. Единственное, что Величко описывает со знанием и любовью – это всякие инженерные решения. Вот примеры:

Это, как ни странно, такое может звучать для знатоков оружия, были еще цветочки. Ягодки начинались после шести выстрелов, когда возникала необходимость перезаряжать барабан.
Первым делом следовало маленькой отверткой вывернуть два винта М4, крепящие упорную планку оси барабана. После чего снять эту планку и положить куда-нибудь вместе с винтами. А то ведь они маленькие, уронишь в траву — так потом и не найдешь. Дальше — хуже. Держа револьвер правой рукой, следовало ухитриться ею же отвести в сторону фиксатор барабана, а его пружина была довольно мощной, так что фиксатор так и норовил вывернуть револьвер из руки. При этом ногтями большого и среднего пальца левой руки требовалось уцепиться за выточку на торце оси барабана. И, покачивая эту ось из стороны в сторону, вытащить ее миллиметров на семь, после чего за ее торец можно будет ухватиться уже пальцами. Ухватившись, надо было окончательно извлечь ось, поднять с земли вывалившийся из револьвера барабан и приступать к его перезарядке.

Закончив с паровыми движками, мы с Ильей переключились на винты, коих требовалось изготовить две штуки. Во всех предыдущих случаях использовались привезенные из будущего, ну а тут уже настала пора делать их самим. Бронзы у нас было вполне достаточно, материалы для расчета имелись, так что оставалось только прикинуть технологию.
После пары экспериментов мы отказались от идеи отливать винты целиком. То есть лопасти будем делать из отливок по одной, потом забьем их в вырезы на ступице, зафиксируем электросваркой, доработаем по месту и отцентруем. Ох и геморрой же получится! Хотя к этому делу можно привлечь испанцев. Вряд ли их стране хоть чем-то поможет знание обрывков технологии изготовления бронзовых винтов.

Ну и в-четвертых, я понимаю, что при путешествиях во времени способ попадания в прошлое-будущее всегда фантастичен, и то что герои попадают в прошлое на стиральной машине времени - даже прикольно. То, что герой попадает туда осознанно и отправляется туда с различными приспособлениями - тоже нормально. Но есть один маленький нюанс: герой отправляется туда с целым сараем, набитым вещами, как-то: несколько автоматов Калашникова, карабины, ружья, трубы трехметровые для пушек, несколько станков, мотоцикл, бочки с бензином, несколько двигателей, модели самолетов, несколько бухт провода, огромные кристаллы искусственно выращенных сапфиров и рубинов, инструменты и материалы для постройки шхуны. Я даже не упоминаю несколько ноутбуков, светодиодные фонари, прожектор, радиостанции, парабеллум, доширак, шпроты, самогонный аппарат, пластиковые стаканчики, фотоаппараты, шпионские жучки, резиновые сапоги, зеркальца и бусы. В общем, сарай был размером с авиационный ангар. Если автору по ходу повествования надо было что-то из будущего, он тут же заявлял, что предусмотрительно положил это в свой сарайчик.

И т.д. и т.п. и др. и пр. И так 200 страниц подряд. Скажу честно, я не дочитала книгу. Осилив две трети и поняв, что ничего приличного не будет, я ее дочитывать не стала. И книги Величко буду обходить стороной. И вообще жаль потерянного времени.

МиссТ

"Итак, что же мне не понравилось в данной книге? А мне не понравилось все." - как интригующе это прозвучало!) Здорово)
А что делать? Увы-увы, книга - фуфло полное.
14. — М. — 03.

Прочитала про различные приспособления, с которыми герой попадает в другой мир. И вспомнила про одну книжку: там женщину пригласили поработать психологом в другом мире. И наша героиня пакует вещи (это взять, то взять)! Это меня разочаровало...
Надеюсь у нее не полный сарай вещей был?
14. — М. — 03.

Кажется, нет. Но пара сумок точно. Я только начало пролистала. И книгу отложила.
я бы парой сумок не обошлась. Мне в другом мире минимум понадобился шкаф. а лучше - сарай! )))
14. — М. — 03.

Я не поленилась и нашла-таки эту книжку на самиздате и список вещей: "Так. Спокойно. Что мне необходимо? Достаю два походных рюкзака, по сто литров каждый. Вся одежда ворохом - на пол. Белье, без разбора, в пакет и на дно. Туда же туфельки на каблуках и балетки, они почти не занимают места. Брать ли зимнюю обувь? 'Дубленку тоже в рюкзак упихивать будешь?' - ехидничает внутренний голос. Стою голая посреди комнаты, по колено в тряпках и вешалках, в руках дубленка и сапоги. Тянутся минуты мучительных раздумий. Решено: зимнюю одежду в отдельный пакет, его повешу на палец. В руках же? В руках, еще как. Заталкиваю в рюкзак спальник, пенку и палатку - а вдруг что-то пойдет не так, и жить мне будет негде? Теперь одежда. Если это все всерьез, то одеваться надо будет по местной моде, возможно в такой же балахон, что был на дедушке. Значит, свое надо брать по минимуму. И все равно скатываю десяток рулетиков из домашних штанов, футболок и прочего привычного гардероба. Из красивого беру свое единственное вечернее платье и летний сарафан. Так, что там дальше? Умывальные принадлежности и прочие женские штучки, штопор, спички, нож... О! Лекарства. Инспектирую содержимое аптечки: но-шпа, антибиотики, леденцы от боли в горле, средства первой помощи. Маловато, надо бы пополнить запас. Еще нужны гигиенические средства. Это на сколько месяцев брать-то? На полгода? Точно в аптеку надо.
На ноутбук сажусь качать информацию по психологии: монографии, диагностический материал. Лезу на всякие сайты по выживанию и сохраняю инструкции и учебники по всему подряд - вдруг мне там промышленность развивать... не знаю... паровозы строить, канализацию. Поднимаю глаза - за окном светло. Это сколько я уже сижу? Восемь утра. Магазины еще закрыты.
Во второй рюкзак укладываю настольные игры. Мое хобби, моя страсть, моя отдушина. В каждой коробочке колода карт с особыми рисунками, фишками, кубиками. Серьезные и вдумчивые стратегии, веселые задания на пьяненькую голову... Вот зачем они мне с собой? Может, лучше этот объем чем-то полезным забить? Оружием, которого у меня нет, или ценными вещами, которых у меня тоже нет? А игры есть. Чутье говорит, что если хочешь выжить - заводи друзей. Может быть, найдется кто-то, кого заинтересуют необычные игры из другого мира. Решено, беру.
Сажусь за стол и пишу письмо маме. Что был такой сон. Что я в другом мире, работаю..."

Вот так вот! Два рюкзака. Одежда, игры. Мы же не просто так в другой мир идём, а на работу... психотерапевтом. Это (психотерапевт) меня добило окончательно.
Тяжелый случай. Если бы я прочитала такое начало книги, то тоже выбросила бы ее и читать не стала. Мне кажется, что книгу писала какая-то юная бестолковая девушка. )))
14. — М. — 03.

Не знаю, была автор бестолковой и юной. Но да, книгу я бросила - слишком уж нелогично читать дальше, после такого начала :))
Татьяна Ма

Напомнило мне книгу про двоих на необитаемом острове: сарайчика у них не было, но всякие штуки и приспособления они находили в самый подходящий момент)) а здесь все предусмотрительно в сарай сложено, классно))))
Просто автор не догадался построить на острове волшебный сарай времени )))
Chastitsa

С сараем нужного барахла кто угодно бы попутешествовал))) Наверно технарь этот автор, да? Я не осилила даже приведенный абзац с болтами и винтами М4((
Да-да, именно технарь. Инженер и мотогонщик. У меня в институте был предмет "Механизмы и устройства ВС" и поэтому абзац про винты я таки осилила. )))
Chastitsa

А представляете, как тащатся некоторые от этих болтов?)))))
Читатель, наверно, все-таки есть у этой книги?))
Не могу представить.... но читатели у него есть.
Farit

Жаль, что такая плохая книга попалась(((
Просто ужасная.