Рецензия Iulia133 на книгу «Стоунер»

Время оправдало надежды автора сверх его собственных скромных ожиданий. Прошло пятьдесят лет, и "Стоунер" стал бестселлером. Совершенно неожиданно. Бестселлером общеевропейским. Бестселлером самой чистой пробы — почти исключительно благодаря читательской любви и отзывам, передаваемым из уст в уста.
— Джулиан Барнс, The Guardian

Поэт и прозаик Джон Уильямс (1922–1994), лауреат Национальной книжной премии США, выпустил всего четыре романа, и один из них — знаменитый "Стоунер", книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и "Стоунер" с надписью на обложке "Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда" покорил Францию. Вскоре последовали переводы на другие языки, и к автору пришла посмертная слава.
Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлекся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе. Отсюда и удивительное на первый взгляд признание Анны Гавальды: "Стоунер — это я". Показать

«Стоунер» Джон Уильямс

Честно говоря, не совсем понимаю, что за книгу я сейчас прочитала, однако не могу отделаться от острого ощущения, что меня обманули. В аннотации сказано:

Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлёкся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остался в университете продолжать учёбу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьёй, с любимой женщиной, и, в конечном счёте, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе.

Спору нет, такое описание просто не могло не внести книгу во все списки «Обязательно к прочтению», в мой, конечно, тоже. А вот заслуженно ли, это большой вопрос. Начав читать, я приготовилась увидеть человека, открывающего для себя целый новый мир, огромный и прекрасный, полный слов, образов, шелеста страниц, умных людей, интересных бесед …

Стоунер – ядро романа, планета, по орбите которой вращаются исключительно несчастные люди. Кто он такой? Сильный человек, верный своим принципам и идеалам, избегающий открытой вражды с кем бы то ни было, стоящий над схваткой, или, напротив, человек слабый, неспособный постоять за себя и настоять на своём? Был ли он хорошим мужем? Нет. Хорошим любовником? Определённо нет, он позволил любимой женщине сделать удобный для него выбор, оставить всю свою жизнь, работу, сорваться с места, чтобы ему не пришлось принимать сложных решений. Был ли он хорошим отцом? Он не захотел уйти из университета, чтобы не потерять дочь, он не захотел развестись, чтобы не потерять дочь. Но что принесло в её жизнь присутствие такого отца? Только горе.

А был ли Стоунер хорошим преподавателем? Избегая конфликта с человечком, которого однажды нехотя уязвил, он годами (годами!) терпел мелочную мстительность начальника, дававшего ему неудобные часы и первокурсников, которых обычно обучают начинающие преподаватели. Стоунер мог бы в эти годы заниматься какими-то научными изысканиями, мог писать книги, но он же не делал ничего, довольствуясь тем, что у него постоянная должность и уволить его нельзя. Он просто приспособился, засунул голову в песок и плыл по течению, пока, наконец, десятилетие спустя не придумал, как это изменить. Это была

Победа, которую помогли одержать скука и безразличие.

Можно ли это считать достойной победой?

Так что же Стоунер за человек?

Он знал, что это полнейшая глупость, но не противился, чтобы никого не огорчать. Можно немного потерпеть, чтобы они смогли отвлечься от правды, которую не хочется признавать.

Такова вся его жизнь, он признаёт правду, в отличие от других, он не безразличен. Он говорит, что война это зло. Ах! Как и любой дурак, в общем-то! Дальше-то что? В отличие от жены, которая игнорирует правду, он видит, что дочь слишком много пьёт. И что дальше? Ни-че-го! Как и на протяжении всей его жизни.

Когда-то он всё же написал книгу, но сам признаёт, что она вышла посредственной, не прославила его при жизни и посмертным памятником не станет. Однако, на одиноком смертном одре он теребит пальцами её странички. Он умирает в своём закутке, на узком диванчике (ведь только на этом ограниченном и неудобном пространстве в доме Эдит соглашалась терпеть его присутствие). Дочь, спившаяся и почти опустившаяся, побыла, да уехала. Внука он не видел много лет, мальчика растят другие бабушка и дедушка. Толпы друзей и студентов у постели тоже нет. Только его книжонка, за которую он хватается, как утопающий.

Ему смутно вспомнились мысли о том, что жизнь не удалась. Но разве это имеет значение?

Ещё в аннотации написано:Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, книга неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке.

Не хочу судить излишне категорично. Трудно сказать, хорошая книга или плохая. Не отвратительная, написана хорошим языком, читать было скорее приятно. Многие эту книгу полюбили. Но, как по мне, забыта она была не без причины. Герой мне показался слабым, неинтересным, безвольным человеком, ничего в жизни не добившимся, никого не осчастливившем. Возможно, я тут чего-то не заметила и не поняла, но перечитывать не стану. И к общему хору дифирамбов не присоединюсь. Если уж совсем откровенно, этот хор настолько ладный и обширный, звучит так в унисон, что кажется фальшивым.

Если человеку нравится эта книга и его мнение не совпадает с вашим, он по вашему фальшивит?
Отнюдь ... Не всегда, иногда да. Столь бурные аплодисменты вызывают подозрения. Как религия. Кто-то сказал: "Возлюбите!" , и возлюбили они.
Ох, прошу прощения )) Кажется, я всё же опустилась до категоричности, хотя совсем этого не хотела. Я вед написала в конце, что книга, скорее, неплохая. Понимаю, что многие любят её искренне, но весь хор, в целом, без сомнения фальшивит. Ну не верю я в восторги столь бурные и единогласные. Это и впрямь получается религия.
Я уважаю чужое мнения. И искренне не понимаю в чем смысл "деланного восторга"...На пример, не разделяю восторгов по Толкиену, но не считаю его поклонников кучкой фанатиков
О, ну тут ведь совсем другое дело. Толкин никуда не исчезал. А эту книгу вынули из забвения и на те вам! Этот внезапный успех можно сравнить с "Ла-ла-ла ла-ла" Эдуарда Хиля. Припоминаете? Несколько лет разад )))
Да, может не совсем удачный пример...Но, думаю, суть вы поняли) Не могу говорить за других, но разве, что так поступают те, кому от этого есть выгода?
Ну а как же! Я об этом и говорю ) Реклама - двигатель торговли. Взгляните, кто раскручивал книгу изначально, Гавальда, Юзефович и т.д. и т.п. Но если подумать ... Стоунер - персонаж скучный, инертный. Каждый из персонажей, окружавших его, его превосходит.
Не могу согласиться) Если бы Стоунер был инертным, он бы до конца своих дней гнул спину на ферме родителей) Сугубо мое мнение
О, ну это был его звёздный час! Единственный в жизни. )))
Вновь не могу вас поддержать) Сколько людей, столько мнений. Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик)
Нет пиоблем ))) Совершенно ясно, что тут мы никогда не сойдёмся. Любимая книга - это живое. Я свои защищаю до последней капли крови :)
Я как раз эту книгу очень люблю.И не потому, что её кто-то пиарил и двигал в массы. Каждый раз, читая такие отзывы, мне кажется, что Стоунер умирает снова и снова... Почему мы судим героя по тем меркам, по которым сами живём? Почему не хотим прислушаться к тому, что у него на душе? Для меня роман - пронзительная и честная история об исключительно порядочном человеке, а такие нынче не в цене, увы, в чем сейчас лишний раз убеждаюсь.
Ммм... " ... в чём сейчас лишний раз убеждаюсь". Прямо сейчас? Камень в мой огород? Перешли на личности? Или я вас не поняла?

Что до романа, там были и порядочные исключительно люди, одновременно сильные, яркие, выдающиеся - Финч, Кейт, - в отличие от Стоунера, который предпочитал позицию отстранённую и пассивную.
Убеждаюсь, читая вашу рецензию, да. Для вас герой дурак, написавший книжонку, получивший нагоняй, что жил не так, как надо вам. Перешли на личности? Мы разве не рецензию обсуждаем?
))) Ладно, только проблема вовсе не в том, что герой жил не так, как надо мне. Мне от него не горячо, не холодно. А дело в том, скольких людей он сделал несчастными. Кто будет горевать об этом порядочном человеке? А про "книжонку" он сам понимал и знал, чего она стоит, это не я придумала, что его работа не удалась и что его жизнь не удалась, это его собственные мысли. Вот только он эгоистично считает, что всё причинённое им горе не имеет значения.
Наверное, от книжного героя хочется действий и событий, но ведь в жизни все несколько иначе? Скольким людям не хватает чего бы то ни было (смелости, вдохновения, силы и т.д.), чтобы сделать свою жизнь не напрасной, да и кто решает напрасна ли жизнь... Да, иногда легче терпеть, быть несчастным, делать несчастным других - близких, только бы не раскачать лодку, только бы не разрушить свой мир, который самому себе, кажется довольно хрупким и зыбким, и как сложно понять, что если тебе и так плохо, то возможно перемены уже ничего не ухудшат.

Я еще книгу не читала, но ваша рецензия напомнила мне некоторые другие книги, которые мне очень понравились - например, "Кентавр" Апдайк. Здесь тоже нарочито показан герой-неудачник, но на мой взгляд, книга лишь о том, что хороший человек может жить не так уж хорошо - к сожалению, блага в жизни выдаются не соответственно внутренним качествам.

Я читала разные отзывы об этой книге - и хорошие, и плохие, но ни в тех, ни в других не увидела фальши. Вообще, мне кажется нормальной ситуация, когда одним людям книга нравится, а другим нет... Ваша рецензия лишь убеждает меня прочесть книгу)
Прочесть книгу самому - абсолютно правильное решение. Я бы даже сказала, что оно единственно верное. )))