Рецензия thosik на книгу «Острые предметы»

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха… Очень скоро на мировые телеэкраны выходит одноименный телесериал, главную роль в котором исполнила Эми Адамс («Зачарованная», «Прибытие», «Под покровом ночи»)! Кроме романа «Острые предметы», в книгу вошла повесть «Кто-то взрослый», представленная в новом переводе. Показать

«Острые предметы» Гиллиан Флинн

Одна из самых мрачных и деперессивных книг, которые я когда-либо читала. Все здесь пропитано безнадегой, холодом, липким каким-то чувством омерзения....казалось бы, такая книга понравится может немногим...А вот я люблю такое....не ради смакования каких-т непотребностей, а ради копания в человеческой сути. Мне это интересно, особенно когда автор, который занимается этим не всегда благодарным делом - выворачиванием мрачных глубин человеческих пороков - относится к тому, что пишет, так, как относится к своим героям Гиллиан Флинн. Она делает своих героев живыми. Да, странными, да жуткими, да больными на голову, но живыми, а это важно для писателя - создать образ не из серого картона, а реалистичных деталей и слов - так, чтобы читатель поверил.
Мне бы очень не хотелось думать, что такие истории достаточно распространены, но что-то подобное, наверняка, случается.
Просто в книге этой концентрация психических патологий персонажей зашкаливает. Причем, у всех, начиная с главной героини, Камиллы, приехавшей в родной город, в ненавистный дом, к нелюбимой семье, для того, чтобы написать статью о странных убийствах маленьких девочек. Камилла - резчица, то есть вырезает у себя на теле слова. Жесть, конечно, но это не самое, как оказалось странное и страшное, с чем читателям придется столкнуться. Чуть ли не каждый персонаж книги - человек с тараканами в башке. Это и отвратительно, особенно когда знаешь этих "тараканов", и завораживающе, потому что хочется найти всему этому безобразие объяснение, мотив, подчинить логике.
Мотивы будут. И объяснения. Все в конце концов будет расставлено по полочкам, но легче как-то на душе не станет.
Потому что ни одного лучика не будет, ни одного теплого пятнышка.
Гиллиан Флинн меня заинтриговала. Почему такие мрачные сюжеты? Почему такие яркие, но жуткие в какой-то степени героини?
Это любопытно. И омерзительно притягательно.

Chastitsa

А я тоже такие книги люблю, поэтому книгу в хотелки добавила.
Как приятно почувствовать разницу между книгой и жизнью, правда?))
Это точно)))
С этой книги началась моя любовь к Флинн. "Исчезнувшая" ОЧЕНЬ понравилась, а вот "Мрачные тайны" совершенно не зашли.
У меня впереди как раз по плану "Темные тайны"))) А Исчезнувшая - и книга, и фильм понравились.
Действительно, в книгах Флинн нет ни одного героя, на которого бы хотелось равняться и брать с него пример. Все персонажи предстают как живые, им сочувствуешь...
ICE

Какая заманчивая рецензия. Книгу в "хотелки". Спасибо!:)