Рецензия Domand на книгу «Щегол»

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине. Показать

«Щегол» Донна Тартт

Как часто мы, читая аннотацию, представляем себе совершенно другую книгу, нежели ту, которая нам предстает после ее прочтения. Думаю, у каждого книголюба такое происходило не раз. И если порой то, что мы представляем, оказывается хуже, чем есть на самом деле - обычно все наоборот.

Я глубоко убежден, что искусство писать аннотации к книгам можно приравнивать к искусству писательства. Да, тут уже больше маркетинг, но написать красиво тоже надо уметь.

Две главные составляющие книги для покупателя: описание сюжета и обложка. Конечно, не стоит отрицать "внутренности" в виде самого сюжета, стиля и прочего, но "внешность" создают именно эти две частички. Да, конечно, кто-то может сказать, что можно по-быстрому пролистать книгу и попытаться почитать ее в самом книжном, но что делать, если книга с пометкой 18+, скрыта под пленкой-одеялом, дожидаясь часа, когда ее тронут руки читателя? Правильно, смотреть на обложку, читать аннотацию, покупать на свой страх и риск.

Красивый беловато-желтоватый цвет, довольно минималистичная обложка выполненная в стиле "распаковывания" картины из бумаги, захватывающая аннотация – все это не может не радовать глаз. И даже не пугаешься поначалу большого объема и увесистости всей книги...

Решил я тогда ее купить после восторженного отзыва одной моей знакомой. По ее словам, прочла она эту громадину за 3 дня и осталась в полнейшем восторге. Поверив ей, решил, что с первыми деньгами пойду "растаскивать" книжный по частям, как раз все купленные ранее книги были прочтены.
И вот я, радостный, прихожу домой, обустраиваю себе место для чтения на уютном кресле, сажусь весь такой, открываю заветную книгу, начинаю читать...

В общем, прочел я тогда всего главы две, когда пришлось отвлечься на что-то более важное. Это стоило мне года "паузы" в данной книге. Уж какие я только для себя не придумывал отговорки, только чтобы не читать ее: и занятость в учебе, и проблемы в семье, и проблемы в личной жизни, и обязанности по дому и прочее, прочее, прочее... Я даже не могу понять, какая сверхъестественная сила меня отталкивала от него, ведь даже те первые главы, что я успел прочесть, мне понравились. Они были очень нагружены описанием, воды там было много, да, но такой стиль мне нравится, если там написано по делу. Но, что было, то было.

Летом у меня как раз вышел небольшой отпуск и я решил уже наконец посмотреть, что же мне там знакомая такого посоветовала, ожидая, что я буду себя корить за то, что не прочитал ее сначала, а долго-долго тянул этот момент. И да, я действительно на этот раз дочитал ее, но за долгие две недели.

Первое, что я почувствовал – разочарование. Второе – небольшая неприязнь, потому что я потратил действительно много на нее времени, вместо того, чтобы почитать что-то более стоящее.
Но потом, когда прошло пару месяцев, и я все еще думал о книге, анализировал ее, даже учитывая то, что она мне сначала не понравилась – пришло осознание, что она меня чем-то да зацепила, что-то да оставила в голове.

А теперь чуть более конкретно о стиле и пару слов о сюжете.

Щегол слишком нагружен чуть ли не обычной бытовухой (даже чернухой немного попахивало) вначале, действием и экшеном где-то на последних страницах и думах об искусстве в самом конце. И переходы между этими составляющими книги были выполнены настолько бездарно, что я их даже не заметил.

Честно сказать, я пытался хоть где-нибудь найти историю создания книги, но ничего не нашел (а может, просто плохо искал). Но могу предположить следующее: Донна Тарт увидела картину "Щегол" Карела Фабрициуса на какой-то выставке и она ей так приглянулась, что Донна кровь из носу решила написать о ней пару строк. Так родилась сама идея похищения этой картины и влияния ее на жизнь похитителя, а все остальное – полет фантазии. Я сам, как человек, который любит писать что-то в стол, могу сказать, что действительно бывают такие моменты, когда ты вдохновляешься настолько, что готов писать в 20 страницах хоть про жизнь будильника, а потом, когда тебя "отпускает", ты смотришь на получившееся и думаешь, что, в принципе, неплохо – подкорректировать тут, там, и выйдет добротно. Потом ты продолжаешь описывать "жизнь будильника", тебе это нравится, но на середине повествования ты понимаешь, какую дичь пишешь. А остановится уже невозможно – тормоза сломались, когда ты перешел отметку в 300-400 страниц. Все, дальше ты уже обязан дописать ее, как порядочный писатель, а тем, кто зарабатывает на этом – тем более. "Главное, что начало хорошее, потом уже не заметят, что я не знала, что писать".
"Щегол" стал для меня той самой "Жизнью будильника".

Возможно, я очень сильно ошибаюсь, но Щегол выглядит именно как попытка взять за основу сюжета красоту картины и не более. Просто... Когда ты понимаешь, что вся жизнь героя буквально крутится вокруг одной-единственной картины, а потом резко это все разбавляют его личной жизнью – становится смешно. Эта книга должна была быть про искусство, про картину, про жизнь героя вместе с ней, про то, как ему, вроде как, должно быть тяжело с этим бременем, ведь его просто так не выбросишь (все взято исключительно по аннотации), а вы мне тут показываете, как главный герой любит одну, а женится на другой, лишь бы угодить матери этой девушки (данное даже комментировать не буду – абсурд и только).

Характер героя не зацепил никак, ему не хотелось ни сочувствовать, ни радоваться вместе с ним. Он был настолько обычен, что его от всех остальных людей отличал лишь маленький секретик, обернутый в пару слоев бумаги. Теодор остался для меня лишь героем книги, в обычной жизни таких полно, поэтому мне ни в какую не хотелось его "оживлять" для себя.

Кстати, я не говорю, что сама книга так уж ужасна. Как писал в начале, она же чем-то меня зацепила. Но однозначно для этой книги нужна другая аннотация – с этой думаешь, что наконец отдохнешь от скучного жизнеописания и насладишься "прекрасным".

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что "Щегол" – обычный роман про жизнь вполне обычного человека, которая отличается лишь тем, что у него где-то в квартире, кажется, есть шедевр мирового искусства. Хочется напомнить, что данный костяк сюжета раскроется только и ТОЛЬКО под конец этой громадины. Хотите ли вы тратить время на прочтение 600+ страниц, чтобы добраться до сути? Выбор исключительно ваш. Ну а я говорю, что по десятибалльной шкале ставлю 7 хотя бы за нескучный конец и вполне интересную задумку, которую можно было сделать и гораздо лучше.

Chastitsa

Спасибо, рецензия очень хороша.
А если просто говорить: нравится или не нравится книга, то что бы вы сказали?
Скорее да, чем нет, потому что я читал плохие, ужасные и отвратительные книги и "Щегол" не вызывает таких уж прям отрицательных эмоций. Просто... Может, все дело в том, что мне довольно скучно читать бытовуху, я не знаю, но даже если и так, я бы не смог вознести эту книгу в ранг "великих" или сказать, что она относится к современной классике.
Ох, опять я разошелся... В общем, книга больше нравится, чем не нравится. Но вот прям 60/40 где-то. То есть, если бы что-то меня не зацепило в ней, то однозначно в рецензии гнева было больше и понравилась бы она мне меньше.
Chastitsa

Понравился и ваш ответ.
рецензия очень понравилась, все разобрали, разложиои по полочкам! Многие книгу хвалят, но у меня пока не лежит к ней душа, может, не зря!
Спасибо)
А вы ее уже прочитали?
нет, не читала, но мне ее рекомендовала подруга, вот и думаю, стоит ли...
ICE

Спасибо за рецензию. Хожу кругами вокруг книги. Берёт меня какое-то сомнение. Отталкивает обложка, название и восторженные отзывы)
Ну... Вот, если у вас на полке больше не осталось книг, кроме этой и вы целенаправленно хотите потратить дней 4-5 своей жизни на прочтение такой.. Эм...Немного маланхоличности (?), то да, читайте. Может и зайдет)
Книга ждет на полке, тоже покупала по рекомендации. Догадывалась, что, возможно, чтение ее будет непростым. После Вашей рецензии еще больше уверилась в этом. Пока отложу. Тем более, что в данный момент сражаюсь с "толстячком" Дэвида Митчелла "Простые смертные". Спасибо за рецензию.
Вы знаете, возможно, просто я не понял смысла "Щегола". Возможно, плохо разглядел сравнение Донны Тарт маленькой картины и главного героя, который, как и птичка, привязан к своей жизни, привязан к своим пагубным пристрастиям к наркотикам (простите за спойлер, но в книге на это тоже не так много внимания обращено). Все возможно. Может, книга вам и понравится, кто знает. Но, НО(!) факт фактом - читать вы будете долго и сюжет книги начнет раскрываться только под конец, когда пойдет действие, а не описание бытовухи.
Yata_Sark

Читала у Тартт "Татнственную историю". Не сказать, что это легкое чтение, но очень атмосферное) Щегол в хотелках. Но пока не решаюсь) Спасибо за рецензию. Интересное сравнение с будильником)
Да, согласен, по поводу того, что стиль у Тартт тяжеловат. Зато я заметил, что после прочтения Щегола все остальные книги читаются чуть ли не мгновенно. Сказываются все же 800 страниц в 10 пт.
А про будильник спонтанно вышло, просто в пример привел)
Chatterlei

Очень подробная и вместе с тем, понятная рецензия, как мне показалось, на непростую книгу. Спасибо вам за такую корпотливую работу!
Да нет, к сожалению. Сейчас понимаю, что мог бы написать и побольше, чтобы раскрыть мысль, но, увы и ах, уже поздно.
Вам спасибо за положительный отзыв)
Xare

И у меня куплена книга и ждет своей очереди. Спасибо за рецензию!
Ох, будем ждать уже вашей рецензии)
Может, вы будете в корне не согласны с моим мнением)
Xare

Увы, в лучшем случае это будет отзыв. Не умею я писать рецензий. Пусть лучше их пишут те, у кого это получается. А я с удовольствием буду читать! :-)
Все собираюсь прочитать)
Дерзайте)
Мне будет очень интересно почитать мнение других об этой книге)
"Щегол" - не лучшая книга Тартт, просто самая распиаренная. Мне гораздо больше понравилась ее "Тайная история".
Вот я бы не назвала Тео обычным человеком... Мне он показался больше похожим на зеркало. Возможно, эта его черта -- как раз последствие трагедии, вроде бы не очень отработанной в книге. Но, м.б., трагедия и сделала его таким ненормальным. В том числе лишила собственной личности.
Хм... Знаете, мне больше показалось, что последствии трагедии заключались лишь в том, что Тео не любил людных мест и... Все. То есть, буквально все. В книге даже это особо не раскрыли, а вы тут про трагедию говорите...
Конечно, у него есть что-то, отличающее его от всех остальных людей, как, впрочем, у всех нас, но мне показалось, что это заключается лишь в вышеупомянутой демофобии и в желании оставаться особенным хотя бы для себя (присутствие картины, хоть иногда и косвенное, на это влияло).

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа