Рецензия на книгу «Голосую за любовь»

Трогательная история о юной и романтической любви Слободана и Рашиды от одного из самых популярных сербских авторов. Книга экранизирована. Показать

«Голосую за любовь» Гроздана Олуич

Когда я схватила эту книгу на отдыхе в Будве, я и не представляла, какую трогательную историю я прочту. Обложка, оформление книги, как напечатана книга - все говорило мне о том, что это просто "проходной" любовный роман. Что ж, в очередной раз, получила урок. Не суди книгу по обложке:)

Как оказалось, Гроздана Олуич, одна из самых популярных сербских авторов. Для сравнения - книга "Хазарский словарь" Павича, участника нашего литературного турнира, переведена на 24 языка, а книги Олуич переведены на 28 языков.

Главный герой этой истории - Слободан Гарац. Шестнадцатилетний мальчишка, у которого двойные родители. Мама и отчим, отец и мачеха, а еще по две сестры с каждой стороны. Ни с отцом, ни с отчимом Слободан не ладит, а маму очень любит, постоянно думает о ней и старается, очень старается её не огорчать. А еще Слободан дружит со своей сестрой Весной, которая разводит кроликов. Она всегда рядом с ним, поддерживает его в трудную минуту, даст совет или подарит кролика. Этого парня я не забуду, запал он мне в душу. Не смотря на пару ошибок, который он успел совершить в свои шестнадцать лет, я ему симпатизирую. Потому что Слободан Гарац мечтает стать писателем: "Буду бродить по свету и писать обо всем, что вижу". Тем и интересней был его рассказ о своей жизни в Каранове. Его мысли о школе, одноклассниках, родителях, маме, сестре Весне, о знакомых родителей, соседях, о его возлюбленной, его единственной Рашиде. Он очень наблюдательный мальчик, как любой писатель. Все подмечает. Мама ему часто повторяет: "Ты вечно все видишь в черном свете, и в этом твое несчастье, Слободан!". Что вы хотите от молодого писателя? Он уже по-взрослому рассуждает о любви, смерти, страхе, о будущем. От его взгляда ничто и никто не скроется. Я бы с удовольствием почитала его книги.

История добрая и грустная в тоже время. Слободан - отличный парень. Гроздана Олуич - новый для меня автор, чьи книги я буду читать и дальше.

Эйне

Вот спасибо за рецензию. Я как раз просматриваю сербскую литературу, выбирая свежее чтение. :))) Выбор сделан. :)
Приятного чтения:)
Эйне

И еще раз спасибо! Книга оказалась очень славной - как и весь сборник. в котором ее публиковали раньше.