Рецензия МиссТ на книгу «Три товарища»

Это удивительная книга, которую нельзя пропустить и оставить без внимания хотя бы ради того, чтобы понять, что существует на свете что-то более важное и ценное, чем деньги, карьера и успех, то, что не проходит с годами и способно творить чудеса и изменять людей. Это Дружба. Когда уверен, что если случилась беда – ты не один. «Там, за туманом, по бледно-серым дорогам летела помощь, фары разбрызгивали яркий свет, свистели покрышки, и две руки сжимали рулевое колесо, два глаза холодным уверенным взглядом сверлили темноту: глаза моего друга…». Это Любовь. Когда кажется, что друг без друга нечем дышать и незачем жить. «И ты должна умереть? Ты не можешь умереть. Ведь ты – это счастье». Это Человеческие отношения. Когда весь мир против тебя, но находишь в себе силы для борьбы против лжи, корысти и бессердечия. «Все рушилось, фальсифицировалось и забывалось. А тому, кто не умел забывать, оставались только бессилие, отчаяние, безразличие и водка. Прошло время великих человеческих мужественных мечтаний. Торжествовали дельцы. Продажность. Нищета». Искренний и удивительный по поэтичности роман о настоящей любви, о бескорыстном товариществе, в прочтении Максима Пинскера – спасет от одиночества и научит состраданию. Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством «Синопсис» © by The Estate of Late Paulette Remarque © перевод И. Шрайбер (наследники) ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Три товарища» Эрих Мария Ремарк

Первый раз сталкиваюсь с тем, что о хорошей книге не находишь слов!.."Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать"(Робби)
На самом деле я боялась читать ремарка, мне казалось я его не пойму, что это такие серьезные книги, которые вроде как для избранных, знаете, когда Все восклицают Ремарк, Ремарк..его словно модно читать в среде интеллигентных книголюбов( и не только). А я, к слову сказать, Ремарка не читала. Взяв книгу в руки, с некоторым опасением и замиранием подержав ее, приступила к чтению.
История начинается крайне любопытно и интригующе. Очень заманчиво и с хорошей долей юмора. Однако автор придержал для читателя гранату. Очень чувственная книга, она вызывает глубинные чувства. В диалогах звучит вся жизнь! Через диалоги мы узнаем не просто мысли и чувства героев, а представляем их жизнь, их жизненный настрой. Посредством речи, меж героями, видна позиция самого автора и это делает процесс чтения увлекательным..

Книга не является истиной в первой инстанции, но в ней сосредоточие глубокой мыслей и философии, если можно так выразится, взглядов, позиций. Правда есть моменты с которыми хотелось бы поспорить, например восприятие "любви" - какая она. Ну вот как например: у всех на устах идея, что счастье невозможно понять и прочувствовать будучи успешным и счастливым. Я считаю лишь от части верно утверждение, что счастье лишь в невзгодах и "тьме" полноценно чувствуется. Ты ярче это почувствуешь -да, но раз испытав, сложно вернуться во тьму с теми же идеалами.

Друзья, потрясающие друзья! Не только три товарища, которые нам знакомы изначально, но вся их компания и Альфонс и Фердинанд, - это потрясающие люди, с такими действительно хочется познакомится! И это та самая книга, с которой тебе не хочется прощаться! В которой ты теребишь оставшиеся листочки и приговариваешь..": нет, нет, только не это, еще чуть чуть".
Когда описывались события смерти Готтфрида, я три раза перечитала, не могла поверить, как такое могло случится. Это событие прошло очень тяжело. Настолько автору удалось сроднить тебя с героями книги. И чего я так же не ожидала - это возможная потеря Пат...Я отрывалась от чтения, дабы не возможно спокойно читать об этих событиях.

Я до сих пор в некотором потрясении, посему эта писанина больше тянет на эмоциональный отзыв, нежели рецензию, ну да Бог с ним.
Я очень рада, что нашла в себе дух прочесть ее! Спасибо Леле за рекомендацию, мне действительно понравилось!

П.С. Кстати, а вы тоже загадываете "Вот если я...то"...мне кажется каждый прочитав книгу, нашел себя в лице того или иного героя.
Книга легкая, но очень тяжело терять..

И к слову сказать, читала рецензии и кто то говорил "Я не верю, не бывает такого"....а я скажу - Бывает, было и будет!

очень эмоциональная рецензия, еще и со спойлерами)
А над книгой я тоже плакала!
Желаю вам дальнейшего знакомства с Ремарком, все его книги осень сильно пробивают на эмоции!
Да! Я готова к знакомству!))) Видать "а девочка созрела" : D
В этом весь Ремарк. Вроде бы, пишет очень просто, но пробирает при этом до глубины души. Продолжайте знакомство.
Рецензия действително душевная. О хорошей стОящей книге.
Спасибо), писала сразу же как закрыла книгу. Конечно, для рецензии нужен более холодный мозг)))но вот такая вот я)))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа