Рецензия Silencer на книгу «Петровы в гриппе и вокруг него»

Специальное издание бестселлера с кинообложкой к премьере фильма Кирилла Серебренникова. В кино с 9 сентября 2021 года: смотрите фильм - читайте книгу! Петровы - самая обычная семья. Он - автослесарь, она - библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма. Картина "Петровы в гриппе" - это смешение жанров, сочетание несочетаемого, абсолютно новый киноязык. Свежее, уникальное кино ностальгии, точно показывающее всю многогранность русской души. Фильм "Петровы в гриппе" стал участником основного конкурса Каннского кинофестиваля. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях: Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд, Юра Борисов, Александр Ильин, Тимофей Трибунцев, Варвара Шмыкова. Показать

«Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников

Пишу рецензию, а не отзыв просто для того, чтобы привлечь внимание к этой книге. Потому что рецензировать этот роман я в себе сил не нахожу.
Лёгкое не очень объёмное описание нескольких дней из жизни маленькой семьи Петровых скрывает за собой такие пласты и бездны, что мне одной здесь не справиться. Здесь символизм, здесь аллюзии, здесь нужно обязательно перечитывать и рисовать на бумаге схемы, прозревая и осмысляя заново. После финала, который вообще-то и не финал, а просто последняя страница, по которой стучишь и стучишь пальцем, в надежде, что Bookmate заглючил и будет всё-таки что-то ещё, становится ясно, что читать заново - неизбежность, если не хочешь остаться с ощущением ударенного пыльным мешком.
И разбираться надо с людьми эрудированными, начитанными, способными разъяснить невидимое и недопонятое.
И я говорю - читайте, пожалуйста, "Петровых", читайте и пишите большие рецензии, пожалуйста. Одна я с ними не справляюсь.
ПС. Не верьте первой главе - книга вовсе не об алкашах и чернухе.

Уговорили)) Добавила книгу в хотелки))
И мне любопытно стало:) Найду книгу, прочту:)
Надеюсь, не будете меня ругать потом
Polarstern

Заинтриговали.)
Это я эстафету передала от Сальникова
karnaval

Там все просто. Снегурочка - сестра философа из первой главы, про которую он говорит, что она много всего пережила, когда решилась на рождение ребенка, а потом уехала в Австралию, просто пока не перечитаешь, думаешь, что за странная концовка? А когда понимаешь - то, конечно, забавно. Петров думает, что ничего хорошего в жизни не сделал, а он, получается, жизнь нерожденного еще ребенка спас. А снегурочка думает, что ее жизни конец, а у нее столько еще впереди, о чем она не знает, но о чем знает читатель, если догадается.
Спасибо, про Снегурочку я поняла, там это прямым текстом почти, и брата-философа я подозревала, но действительно - надо перечитать, чтобы уже уложилось. Мне бы вот про Цербера кусочек ещё разжевать
karnaval

Я так понял, что Игорь - Аид, бог смерти греческий, у него была собака трехглавая. Аид может умерших обратно на землю отпускать, может кого угодно к себе забрать, а обычная женщина от него ушла, может в этом такая почти современная мораль? что мужчина, даже бог, против женщины бывает бессилен?
Это прекрасно. Спасибо
Лана Балашина

Мне помог разобраться с историей просроченный аспирин.
В начале романа загрипповавшему Петрову дают пару просроченных таблеток аспирина- 79 года. А в середине романа упоминается мальчик, брат студентки Марины-Снегурочки: он зачем-то купил аспирина на 6 рублей! И я поняла, что это тот самый аспирин.
Вернулась к первой главе- и вуаля: Виктор Михайлович это и есть тот самый брат, причем когда он говорит об избирателях- он упоминает сестру, которая забеременела в Невьянске, а потом уехала с сыном в Австралию.
Этот сын и есть ребенок Марины и Игоря, которого Петров спас своим прикосновением к руке Снегурочки!
Аспирин поняла, да. Но вот возвращаться к началу - это правда необходимо.
azbuka

Спасибо за рецензию, интересная новинка) хочу прочитать)
Вчера дочитала и закрыла с мыслями ровно такими же, как у вас
Спасибо, что поделились, я за неё болею как за свою
X_Tasha_X

Заинтриговали, добавила книгу в хотелки))
Надеюсь, понравится
X_Tasha_X

Я тоже)
Chatterlei

Очень интересно. Тоже добавила в список на прочтение.
Спасибо и удачи:)
Farit

У меня на полке стоит, ждёт своей очереди)
Надо тоже купить в бумаге
А меня название привлекло, когда Книга выдвигалась на голосование в группе «Книга месяца» по-моему...
Я её, наверное, и выдвигала, тогда ещё этой книги на БМ не было, пришлось добавлять
Возможно). Но я даже за неё голосовала)
Про финал замечательно написано, мне тоже хотелось ещё продолжения, хотя все сложилось. Интересное решение.