Рецензия Александра К. на книгу «Дарители. Земля забытых»

Освальд задумывает новую игру, и Барс с готовностью вступает в нее. Генри и Эдвард, Роза, Джетт, Хью – фигуры уже расставлены на доске. Кто первый доберется до неведомого Предела и узнает самую главную тайну Королевства? Неутомимый Освальд разработал такой коварный план, что, конечно же, перехитрит всех на свете. Главное, чтобы он не обманул самого себя. А то ведь такого можно натворить, что даже Генри не поможет. Показать

«Дарители. Земля забытых» Екатерина Соболь

Книгой я осталась немного разочарована, видимо, я слишком её ждала, и это ожидание меня подвело.
Скажу сразу, что сильные стороны "Дарителей" - чудесный язык повествования, идеальное сочетание сказочных чудес и реалистичности поведения персонажей, их характеров, внимание к деталям - никуда не делись, книга увлекательная, читается легко.
Но чего же мне лично не хватило? Наверное, некой завершённости, которой отличались предыдущие книги. Каждая из тех трёх историй учила главного героя Генри чему-то и была сосредоточена на его отношениях с конкретными персонажами. В первой книге это соратники Генри по походу за сердцем (и главным образом, Джетт), во второй - Эдвард и, пожалуй, Роза. В третьей - Эдвард и Освальд. В четвертой же книге основной упор пришёлся на действие, событий много, разворачиваются они быстро и поспешно (или мне так показалось?). Персонажей вместе собрано тоже много, поэтому, может быть, немного не хватило времени на раскрытие их взаимоотношений. Генри и Эдвард, Генри и Джетт, Генри и король - вот каких сцен мне не хватило. Совершенно выпали из действия Агата и Сван. Хотя, безусловно, история Генри и Розы решена очень трогательно и реалистично.
Главной заявленной проблемой стала попытка Генри понять, кто он, принц, рожденный во дворце, или воспитанник Освальда? Решать её главный герой начал, но бурные события отодвинули этот вопрос на второй план.
Удивил ли меня истинный облик Барса? Пожалуй, да. Но на мой взгляд, некоторым тайнам лучше было остаться тайнами.
В какой-то момент, ближе к финалу, я очень расстроилась и решила, что, если всё так и закончится, пятую книгу я даже в руки не возьму. Ведь это сказка, а сказки не должны заканчиваться ТАК. Но потом всё вернулось на круги своя.
Четвертая книга стала, можно сказать, прологом, мостиком к завершению цикла. Она, на мой взгляд, получилась немного печальнее, чем предыдущие, незавершеннее. Тем не менее, судьба Волшебного королевства и героев меня по-прежнему тревожит, так что я с нетерпением жду финала.