Рецензия на книгу Игра в бисер

Перед вами книга, без которой немыслима ВСЯ культура постмодернизма Европы в литературе, в кино, в театре. Что это гениальный авангардистский роман, стилизованный под философию сюрреализма, или гениальное философское эссе, стили-зованное под сюрреалистический роман? Пожалуй, ТЕПЕРЬ это и не важно. Важно одно идут годы и десятилетия, а изысканной, болезненной и эзотеричной "игре в бисер" по-прежнему нет конца. Ибо такова игра, в которую играют лучшие из людей

• Рецензия недели

Музыка совершенства

Именно с музыкой можно сравнить прозу Германа Гёссе и в особенности такой шедевр как «Игра в бисер». Столько оттенков и созвучий вплетено в текст умелой рукой мастера, гения слова и мысли. Одухотворённый, проникнутый настоящим человеколюбием и философией роман соприкасается с самыми сокровенными струнами души, чтобы включить читателя в Игру, которая столь прекрасна и жива, что лишь немногим доступно по-настоящему пропустить через себя её красоту, постигнуть смысл и привнести в неё что-то новое и созвучное.

Надвигающийся упадок человеческой культуры и знания, духовности и морали, вынудил человечество наконец-то озаботиться сохранением и приумножением его главных достояний — творчества и знаний, науки и музыки. Появились новые не государственные институты, где знание, стремление к совершенству и уединенный образ жизни стали оплотом целой системе закрытого обучения величайших умов человечества, столь гениальных сколь и далёких от обычной мирской жизни, истории, политики и религии. Так и возникла Кастилия, царство сердца и разума, а с ней и Игра.

Перед нами книга-легенда и книга-бытие, повествующая о скромной, но яркой жизни одного из бывших Магистров Игры, жизни Йозефа Кнехта, простого человека, обычного мальчика, который своими способностями проложил себе тропу к самым верхам Касталии, но не был подвержен тщеславию или высокомерию. Это история о человеке, который смог сквозь десятилетия пронести в своем сердце любовь и музыку, верность друзьям и Учителю. Путь его был тернист, но В безопасный путь посылают только слабых

Начало книги подобно игре на тяжелых инструментах с низкими рокочущими голосами, пока автор вырисовывает время, которому Кастилия обязана своим рождением, пока только приподнимается полог тайны над первыми шагами Йозефа. И, возможно, первые главы могут внести сумбур в голову читателя обилием объяснений, каких-то терминов, понятных лишь посвящённым. Но затем мелодия меняется и вот уже произведение расцветает для нас сначала успокаивающим адажио, а затем пронзительной фугой, отражающей саму себя в своей многомерном повторении единой темы, столь постоянной и изменчивой. Мы слышим скрипку и фортепиано и чувствуем загорающееся пламя — это заря, которая осветила путь новой легенды, человека, в котором нуждается Касталия как никогда.

Невидимый рассказчик делит роман на восстановленное бытие Йозефа Кнехта, на легенды и задокументированные писания. Будто дымчатый полог размывает краски и приглушает звуки, так и налёт времени смягчает образы и вымывает всё несущественное. Читатель знакомится с героем как с личностью уже запечатленной в истории и неоднократно подвергавшейся анализу, осмыслению и осуждению. Возможно, молва идеализирует того, кто вспыхнул и сгорел так ярко и деятельно, того кто хотел владеть своим временем, но был лишен ресурса, который есть даже у последнего студента. И этот человек знал, что в силах каждого начать новую жизнь, он видел вселенную и божественность в каждом человеке. И потому боролся.

Отчаяние бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь.

Каждый из нас лишь человек, лишь попытка, лишь нечто куда-то движущееся. Но двигаться он должен туда, где находится совершенство, он должен стремиться к центру, а не к периферии.

Божество в тебе, а не в понятиях и книгах. Истиной живут, ее не преподают

Герой — не герой без борьбы. Йозефу пришлось преодолеть многие трудности, участвовать в словесных баталиях, поступать наперекор себе и другим, порой идти против правил. Он запомнился не только тем, каким он был игроком, каким он был учителем или руководителем. Он запомнился ещё и тем, что от него отреклись, о чём и говорит безымянный рассказчик ещё в самых первых главах.

Истории великих людей интересны благодаря их биографиям, но не каждая биография может стать увлекательной историей. Не у каждой жизни есть сюжет, если вообще можно сравнивать жизнь с книгой. Но в данном случае роман-биография имеет сюжет, и имя ему — Йозеф Кнехт. Я не встречал таких книг, которые бы походили на симфонию, на праздник музыки и философии, на беспрерывное движение к совершенству и истине, книгу так похожую на Игру, о которой известно так много и так мало.

• Очень вдохновенная рецензия! Я почему-то боюсь этой книги и все время откладываю, а твою рецензию прочитала и сразу захотелось и книгу прочесть. Рецензия, как песня получилась, как ода!
    • Спасибо, приятно:-)
    • Какая красивая рецензия, Саш! Пока не решилась на книгу, возможно, когда-нибудь...
    • Спасибо)
      Я тоже долго решался на Гессе, первый блин вышел не комом)
    • А я проникся Гессе в студенческие годы, когда почти полностью переписал себе на цитаты "Степного волка", затем "Паломничество в страну Востока", а затем "Сиддхартху". А вот "Игра в бисер" была воспринята мной несколько сложнее и не с первого раза. Но тем не менее для меня Герман Гессе - автор прозы номер один. Так же как первым поэтом для меня стал португальский поэт - Фернандо Пессоа.
    • Ого, как интересно)
      А я вот где-то читал, что самым самым считается Сиддхартха, но сначала думал Степного волка прочесть. В каком порядке лучше?)
    • Сложно сказать, какой избрать порядок. Каждая книга - это разные повороты на развилке. "Сиддхартха" - на восток, "Степной волк" - на запад. Я бы начал с запада, пожалуй (собственно, как я их и читал). Наверно, потому что движение сознания Гессе в период его взросления проходит свой путь именно в сторону востока... Хотя чисто хронологически сначала была написана "Сиддхартха" (1922), а затем уже "Степной волк" (1927).
    • Ого, взрослел с запада на восток, а писал с востока на запад. Гессе - великий шифратор)
      Думаю, всё-таки "Степной волк", а потом "Сиддхартха" будет)
    • Твои рецензии тоже можно сравнивать с музыкой :)
    • Оо, спасибо большое:-)
    • Да, невероятно красиво написано!
    • Спасибо)
    • Ты сказал много, но не сказал основное. Про саму игру в бисер.
    • Ее не передать в двух словах, да и те извратят смысл, лучше пусть читатели сами попытаются разобраться в правилах и смысле этой Игры по книге.
      Тем более, что она посвящена больше жизни героя, чем Игре.
    • Ну не скажи.. Жизнь героя неотделима от Кастилии, а значит и от игры.
    • Да, но и Кастилия - это не равенство Игре)
      Игра лишь часть Кастилии.
      Чтобы визуализировать Игру нужно еще столько же текста, сколько есть, а хотелось сделать короче.
      На твой взгляд много ли даст не читавшему участнику краткое описание Игры, в то время как в книге она раскрывается долго и основательно?
      Мне бы возможно только помешала такая вводная, я начинал читать книгу ничего не зная об Игре, и для меня это был сюрприз)
    • Не-не-не.. Сам Гессе толком не описывает игру. Уж тем более ты не должен это делать. Я немного не про это. Суть книги как-то слабо фигурирует в рецензии. С другой стороны, ты художник, ты так видишь)
    • Я понимаю или предполагаю, что понимаю о чем ты. Да, Гессе только намекал и оговаривался об игре, поэтому для ее понимания, если вообще оно будет, нужно прочеть всю книгу, и у каждого останется свой дымчатый и малоосязаемый образ. Это как ощущение или безымянное чувство, которое есть, я его понимаю и смутно предполагаю, что и другие его могут ощущать, но передать невозможно, ведь безымянное, нет слов и нужно сравнивать с чем-то другим, а это уже нарушает передаваемый образ и информация не та)
      Суть книги не такая простая и рецензий разных много, и диссертаций по Гессе. Приятно, конечно, что ты ожидала от меня что-то на уровне филолога прочесть, но я слегка из другой среды:) Шучу, конечно.

Ну, а если подойти с более так сказать практической стороны. То допустим я бы передал как-то видение игры. То каждый читавший участник скажет - фигня, вообще не так, я все по-другому вижу.

Ну, такое представление у меня)
    • Читавшим участникам как раз интересно видение игры! Именно потому что Гессе не говорит о ней ничего конкретного, интересно, как ее воспринимают другие и насколько это восприятие совпадает с твоим.
    • Придется писать отдельную рецензию для читавших))
      Я думаю, это хороший повод собирать компанию в уютном кафе для обсуждения Игры)
      А не читавших только собьет с толку)
    • Лучше пусть не читавшие думают, что это книга про одного чувака, который жил-жил, а потом утонул. Хотя жизнь Кнехта - это далеко не самое важное книге. Сюжет в таких книгах второстепенен, важны идеи.
    • Ну вот, проспойлерила.
      Идеи без воплощения в людях - слишком абстрактны. Вырежи Кнехта и останется только метафизика обо всём и ни о чем.
    • ))) Ладно... Засекаем время. Посмотрим, как твои поклонницы на сайте побегут читать роман и офигеют, что им подсунули философское эссе, а я буду смеяться)
    • Ого какое коварное злорадство!)
      И чем я не угодил)
    • Я, видимо, плохо по-русски говорю, раз ты меня не понимаешь...
    • Хорошо, представим, что ты зашла в первые десять минут после выкладывания рецензии и я ещё мог её отредактировать, тогда например я упомянул бы увиденные у Гессе идеи, например о:
      неизбежном одиночестве представителей искусственно созданной элиты;
      важности выбора и возрастании сопротивления для смены пути с течением времени;
      стремлении к общему знаменателю абсолютной свободы и несвободы;
      несостоятельности и нежизнеспособности знания, оторванного от практики, общества, истории и культуры;
      непримиримых противоречиях между наукой и религией;
      преобладающем значении авторитета и личных отношений над вкладом и достижениями в изучаемой области;
      преобразовании избранничества в изоляцию;
      красоте и силе синергии;
      мнимой свободе от политики негосударственных межнациональных институтов;
      торжестве и непоколебимости уставов без адекватного применения к частностям;
      превращении изолированных процессов в религию со своими культами и ритуалами;
      растущей пропастью между личными стремлениями и долгом;
      обоснованности целомудренности для заведений подобных Касталии.

От этого кому-то станет легче читать Гёссе? Или интереснее вместо того, чтобы самостоятельно настроиться на его язык и пропустить сквозь себя его идеи, просто прочитать чужие мысли?)

Можно ещё накидать глубокомысленных цитат на пару страниц или написать большими буквами: "у Гессе многой букв и мыслей, если не любите читать и/или думать, то это не для вас, поставьте книгу на полку" :-) Или просто "Для избранных", чтобы совсем не оставить книге шансов.

Я всё-таки предполагаю, что «Игра в бисер» ни для кого не планируется в качестве книгой с идеями и философией. Да и все участники совершеннолетние могут самостоятельно принять решение будут ли читать или нет, на худой конец отложат книгу:-)

Да и вообще не думаю, что прямо сразу все бросятся читать эту книгу. Больше половины активистов сайта сами утверждают в блогах и обсуждениях, что чужие рецензии влияют на их выбор книг постольку-поскольку, ибо разность вкусов, личные источники рекомендаций и собственное мнение, бесконечные списки и т.д. и т.п. Вряд ли ситуация в корне поменялась за последнее время.
      Я бы не стал недооценивать других людей, Гёссе - это не учебник по кваркам или диссертация по гравитационным волнам, при желании уж как-нибудь осилить можно)

Опыт показывает, что куда более простые книги кому-то из заинтересовавшихся, если такие есть в рецензиях, попадают в настроение и заходят, а у других вызывают зевоту и желание бросить через десять страниц. Заранее всё равно не узнать.

Так что не вижу большой беды. Ну, и кроме того ведь никто не отменял многообразие мнение и исполнения - можно почитать другие рецензии, и ты, если захочешь, можешь написать про идеи и смыслы в "Игре в бисер"
    • "Я всё-таки предполагаю, что «Игра в бисер» ни для кого не планируется В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОЙ книги с идеями и философией" - очепятался и потерялось слово:-)
    • 1. Не ожидала такой реакции на лёгкую критику. Хотя пора привыкнуть, что на Букмиксе не любят критику.
      2. Мой первоначальный комментарий просто намекал на то, что рецензия отражает не суть книги, а иное. Но в процессе диалога ко мне пришла мысль, что побочным эффектом будет тот факт, что нечитавшие представят её немного не такой.
      3. Естественно, про побегут читать - это была шутка.
      4. Я уверена, что это книга "с идеями и философией". Воспринимать её иначе - значит недопонимать её.
    • 1. Нормальная реакция, вроде и без повышения тона, просто высказал какие мысли есть)
      2. - ну это ещё в понедельник понял, поскольку вторую рец. с ходу писать не планирую, то повторюсь, что ты можешь написать свою:-) Не сомневаюсь, что её прочтет больше людей, чем мою, у тебя поклонниц больше.
    • Перечитал диалог, не увидел вроде ни истерики, ни оскорблений или суицидальных лозунгов, не понимаю про какую реакцию ты говоришь)
      То ли обсуждать - недопустимая реакция, то ли что?)

Я могу, конечно написать - "я не прав, рецензия неудачная, попросим Айсона удалить её, о горе-горе" и всё такое:) Но какой-то не интересный вариант выйдет, почти так же как вообще не отвечать на критику:)
    • Я не говорила, что была истерика и что рецензию нужно удалить. И, конечно же, нужно обсуждать. Просто я говорю, что логичнее в рецензии писать об идеях, а ты говоришь: смысл писать про идеи, разве от этого кому-то станет легче читать Гессе?
      Я считаю, что легче не станет. Просто я в рецензии хотела узнать твоё восприятие идей Гессе, а узнала про Кнехта. А тот, кто не читал, захочет почитать про Кнехта, а наткнется на игру в бисер.
      P.S. Я читала книгу 14 лет назад, конечно же, ни о какой рецензии не может идти речь.
    • Ну так и согласен, что есть что обсудить, но поскольку вот уже написана рецензия, то можно либо уж так в комментах, или отдельную беседу создать. В любом случае диалог будет интереснее, чем если я буду вещать как радио)
      Читатели узнают и о Кнехте и о игре, и о философии, всему свое время)

Я про игру вообще не знал, думал, что название книги - метафора. Мне понравилось, даже приятно удивился)

Вот мы в комментах дополнили рецензию упомянув, что в книге много философии и духовных материй. На данный момент глобально что-то поменять уже трудно. Но что могли мы сделали)

Я не отрекаюсь от важности идей Гессе, но не знаю как бы беседа читавших повлияла на не читавших. Мне зачастую не очень нравится читать тексты, где есть полная выжимка текста, потом невольно в книге приходится искать то, что нашли другие. А может для меня и смыслы были бы другие и мысли тоже.

Другое дело, прочесть это всё после. Как после "Повелителя мух" нашел работу, где все религиозные аспекты были разобраны. Уже после книги шло хорошо, если бы до книги посмотрел, посчитал бы, что муть какая-то сектанская))
    • Я никак не могу понять, зачем ты постоянно говоришь про поменять. Критические комментарии пишут не для того, чтобы поменять что-то в уже существующей рецензии.... По твоему критики, когда пишут свои статьи на вышедшие книги, ждут, что писатель быстро изымет весь тираж и перепишет книгу?
      Короче. Я тебя поняла. Ок.
    • Нравится/не нравится с комментариями.

Эм, какое-то неловкое и неприятное чувство, что ты хотела услышать какой-то определенный ответ, но не услышала, хотя я и пытаюсь узнать какой..
    • Да не хотела я услышать ответ))) Просто констатировала факт. Поделилась своим субъективным мнением. Кто-то похвалил, а я чуть-чуть покритиковала. Неужели я первая критикую твои рецензии? Или все хотели какой-то ответ услышать?
    • Ну по-разному бывает, кто-то может хочет мнение услышать или ещё что, кто-то просто оставит коммент и не возвращается)
      Вроде как-то завязалась беседа и беседовали нормально, я думал что что-то конкретное хотела услышать, вот и спрашивал))

Я ж не знал, что правильнее всего было сказать в первом комменте "Ок, прочел" :-)))
    • Не знаю, что было бы правильней, но говорить мне: "Тем более, что она посвящена больше жизни героя, чем Игре" опасно.
    • О да, я знаю, что с тобой надо быть начеку:-)))
    • Читала "Сиддхартху", осталась под впечатлением. "Игра в бисер" тоже ждет своей очереди) Спасибо за напоминание!
    • Абсолютно согласна. "Сиддхартха" это лучшее из всего у него прочитанного. Игра до этого уровня не дотягивает.

Насчет описания игры - у меня есть крамольная мысль, что Гессе и сам не знал, что она из себя представляет. Мне эта уж слишком сильная размытость сильно мешала. Думаю, что над книгой буду размышлять долго. Но одних лишь восторгов по поводу Игры и Касталии, к сожалению, не разделяю. Видимо тут я в меньшинстве. Хотя встречала очень доскональный анализ, похожий на мои мысли. Но таких мало.(

В любом случае, спасибо за рецензию, Алекс.)
    • Может быть Гессе тоже ощущал ее как образ и идею, а не механический процесс?)
      Не знаю, когда читал, мне показалось, что он определенно знает больше, чем говорит.
      Так же как "сипульки" у Станислава Лема - столько намеков, но никто так и не объяснил как и что.
      Спасибо)
    • Сравнение с Лемом!Ого!
      Ну, кстати, может быть и так.
    • Да, я в относительно далеком прошлом потом все форумы излазил, чтобы узнать тайну этих "сипулек", чего только фанаты не придумали, а автор умолчал)
    • Обязательно прочту:-)
    • Как всегда бесподобная рецензия! Тоже книга стоит на полке, дожидаясь своего звездного часа. Думаю, пришло время, немного пересмотреть ближайший список на прочтение.
    • Спасибо) Надеюсь, книга понравится)
    • Замечательные цитаты! Я как-то все не рискну начать знакомство с Гессе) А наверное, все же стоит) Спасибо за напоминание об авторе)
    • Гессе бояться - книг не читать) Шучу:)
      Спасибо, надеюсь понравится)
    • Я в отношении писателей частенько применяю соционический подход, который в общем себя оправдывает. Гессе - интуитивно-логический интроверт. То есть человек не от мира сего, живущий в мире своих идей, не столько задумывающийся о человеческих ценностях и этической "хорошести" поступков, сколько вникающий в механизмы и логику явлений. К тому же как интроверт Гессе строит такой индивидуально-центрированный мир. На мое сознание Гессе лег идеально, поскольку я отношусь к тому же типу. Если у читателя будет другой тип личности, то возможны и иные реакции восприятия - от холодного равнодушия до возмущающего конфликта. Смотрите, насколько вам близок этот тип личности, и тогда станет ясно, воспримется ли творчество Гессе.
    • У меня какой-то другой тип, уже не помню, все время разные получались по этим тестам, но книга прошла легко)
    • Вот я обожаю Гессе, но с оговорками, как с этой книгой. Хотя на общее восприятие это не влияет. Интересная мысль про типажи, но тоже думаю, что все не так четко. Есть и смешанные типажи. И т.д..
    • Обожаю, но с оговорками - это прекрасно:-))
    • Фирменное.:)
    • Интересный подход) Я все же, больше отношу себя к экстровертам) Хотя есть и черты интроверта)
    • Если следовать в русле соционики. То идеальные отношения, то есть "дуальные" наблюдаются у взаимно-противоположных типов. Когда интроверт общается с экстравертом, логик - с этиком, интуитив - с сенсориком. Но вся эта идеальность происходит только при одном условии. Если оба партнера - либо одновременно РАЦИОНАЛЫ, либо ИРРАЦИОНАЛЫ. Совпадение этого свойства обязательно.
      Так что для партнерских отношений принцип дополнения работает.
      Но это касаемо активных взаимоотношений живых людей. Думаю, что с книгами все обстоит несколько иначе. Читатель очень часто книжного героя или же условно спрятанного за него автора ассоциирует именно с самим собой. То есть ищет не дополнения себе, а ищет отражения чего-то собственного, спрятанного внутри, что хочется извлечь в сознание и осмыслить.
      И в этом плане читать авторов именно своего типа может быть весьма полезным. Но опять же, наверно, нужно оговориться. В раннем возрасте, пока человек-читатель только начинает познавать себя, когда пытается наиболее активно разобраться в САМОМ СЕБЕ. Ему и нужен автор ОДНОГО с ним типа, который поможет читателю раскрыть его собственную душу. А читатель зрелый, читатель творческий, уже будет искать скорее мотивации для активных действий, для собственного творчества, собственных идей. И такому читателю уже важнее будет читать авторов-дуалов (дополняющих), мотивирующих, активирующих.
      Наверно поэтому я и был очарован Гессе больше всего именно в юности. А сейчас нахожу в нем мысли, которые уже были и мной самим продуманы и сформулированы неоднократно. И теперь мне интереснее стали другие авторы - более деятельные, активные - экстравертные "Наполеоны", которые являются дуалами для моего и Гессе типа - "Бальзака".
    • Тяжело читателям, которые сколько проходят тест, столько получаются разными типами)
    • Бывают еще интроверты притворяющиеся экстравертами)
    • Интересная рецензия, но боюсь что Гессе мне не по зубам.)))
    • Спасибо) Ну это ж не докторскую по литературе защищать, уж как-то прочитается) Главное настроение!
    • Настроение при чтении книг тоже важное дело! )
    • И безусловно, и перед стартом и во время чтения. А уже после окончания настроение может меняться)
    • Книга непростая, автор - большой мудрец. Конечно, книгу стоит прочесть (это я уже для себя повторяю)))
    • Самомотивация)))
    • Ещё какая! Ведь думаешь: как так! Люди-то читают! И хвалят! А я что же?!..))
    • Ну и симфоническую музыку я люблю))
    • Вот, красота же)
    • Заинтриговали. Не читала этого автора. Нужно обратить на него внимание. Поставлю книжку в очередь:)
    • Спасибо, желаю удачи)

Это наша общая победа

17 января 2019 года. Вечер. В огромном зале собрались все пользователи BookMix - яблоку негде...

Франк Тилье: Детектив может быть серьезной литературой

Автор мировых бестселлеров «Комната мертвых» и «Лента Мебиуса» Франк Тилье рассказывает, как...

Премия BookMix.ru: Итоги 2018 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи восемнадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали...

Погрузившись в старые книги

Как приятно провести вечерок, когда сумерки спускаются на улицы и идет монотонный, мелкий, серый...