Рецензия Xare на книгу Бегущий за ветром

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

• Бумеранг жизни — за все плохое приходится платить

Для меня, чье детство прошло в советское время, Афганистан ассоциировался всегда со страхом наших матерей. Многие мои сверстники-мальчишки выполняли свой интернациональный долг, неся службу в Афганистане. Я хорошо помню слова, которые появились в нашем обиходе-моджахеды, шурави, душманы. Ещё я хорошо помню кадры из новостей с проходом наших БТР через мост Дружбы и то облегчение, которое испытали все, решив, что все наконец-то закончилось. Теперь к моим ассоциациям с этой страной дополнилось имя Халеда Хоссейни и его книга «Бегущий за ветром». Эту книгу я открыла одним октябрьским утром и не смогла закрыть ее, пока не прочитала до конца. Отложив на потом все свои дела, я целиком полностью погрузилась в эту пронзительную и трогательную историю двух мальчишек Амира и Хасана, молочных братьев. Эта история о дружбе и предательстве, о самопожертвовании, о чувстве вины и искуплении. Амир, сын уважаемого бизнесмена Бабы, растет умным, начитанным мальчиком. Но при этом, Амир чувствуется себя недостойным своего отца. Отец хочет видеть сына сильным, властным человеком. Он не воспринимает в серьез увлечение сына литературой. « Но ребенок не раскраска-его не выкрасишь в нужный цвет». Другое дело Хасан, сын слуги Али. Он растет храбрым, преданным и очень верным человеком. Хасан всегда придет на выручку Амиру, защитит его, готов отдать за Амира даже свою жизнью «Для тебя хоть тысячу раз!» Отец Амира относиться к Хасану даже лучше чем к своему единственному сыну. Это обстоятельство отравляет жизнь Амира. Это толкает его на предательство. Я не могу судить Амира строго за его первое предательство. Амир всего лишь двенадцатилетний мальчик, совсем ещё ребенок. Он просто испугался и не смог заступиться за своего друга Хасана и просто позвать кого на помощь. Хоть у него и была возможность поступить иначе. Я осуждаю Амира за то, что он совершил потом. Подкинув Хасану деньги и часы, обвинив мальчика в воровстве, Амир навсегда теряет своего верного друга. Но и данной ситуации Хасан, этот необразованный и бедный мальчик ведет себя достойно и благородно, взяв на себя вину. Дольше пути Амира и Хасан разойдутся навсегда. Али и Хасан уезжают в деревню, а Баба и Амир бегут из страны с приходом русских войск. Преодолев по пути много трудностей они оказываются в Америке, где пытаются начать жизнь заново.

Амир вырос, получил образование и стал писателем. Но чувство вины живет вместе с ним, не дает покоя, приходя бессонными ночами. Но однажды, внезапный телефонный звонок из Кабула дает Амиру шанс на искупление. Он должен вывезти из детского приюта из разрушенного Афганистана сына Хасана - Сохраба, оставшегося сиротой. Не буду описывать, какие трудности и опасности пришлось преодолеть Амиру для спасения Сохраба. Амир сполна искупил свое предательство и заслужил право на спокойную жизнь. Все совершенные нами поступки имеют последствия. И эти последствия не всегда те, которых мы ожидаем.

• все никак не доберусь до этой книги, а столько слышала о ней!
    • Я тоже долго не могла к ней подступиться. Боялась,что книга распиарена и я в ней разочаруюсь.Прочитала залпом, не могла оторваться.
    • Часто читаю ваши рецензии и комментарии и вполне доверяю вашему вкусу, так что теперь точно почитаю книгу)
    • Спасибо! Только мою "писанину" сложно назвать рецензиями.))) Так, некоторые мысли возникшие при прочтении. Не сильна я в рецензиях. Подумываю писать только отзывы.))
    • Мне кажется, вы слишком критичны к себе) вполне хорошие рецензии, где и про книгу рассказываете и своё отношение к прочитанному высказываете!
      А у меня зависит от настроения, что написать - рецензию или отзыв, ну, или отсутствие рецензий на какую-либо книгу побуждает кнаписанию именно рецензии, а не отзыва)
    • Можно обращаться ко мне на "ты". Спасибо за поддержку.
    • Тоже давно присматриваюсь к книге, спасибо за рецензию и лишнее напоминания! Сколько книг интересных, где бы только время найти на все..)
    • Сама не ожидала ,что книга так понравиться. Для меня всегда не легкий выбор- что выбрать почитать.
    • Уже не раз видела эту книгу, и даже в библиотеке возле дома в руки брала (или это была "Тысяча сияющих солнц"?), но познакомиться не решалась.
      Да и сейчас, наверно, не получится - слишком велик список хотелок :))

Спасибо тебе.
    • Спасибо,что заглянула.
    • Ты начала с упоминания Афганистана. У меня туда чуть маму на войну не забрали после института (специальность подходящая). Вот так след в нашей семье.
    • Я думаю,что твоей маме очень повезло,что она не попала в этот ад.
    • Да. Ведь родилась в итоге я. У мамы было два варианта: стать заведующей аптекой или отправиться на войну. А мама сделала третье - вышла замуж.
    • Правильный выбор! Женщинам всегда при любых обстоятельствах нужно рожать детей!)))
    • Вот :))

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...