Рецензия Svirepiy_Barsik на книгу «Всадник без головы»

"Всадник без головы". Жемчужина творческого наследия Майн Рида. Захватывающая история прекрасной Луизы Пойндекстер и благородного ирландца Мориса Джеральда, гордой мексиканки Исидоры Коварубио, жестокого капитана Кассия Колхауна, отважного охотника Зеба Стумпа и лихого бандита Эль-Койота считается настоящим эталоном приключенческой прозы и бесконечно любима как зарубежными, так и отечественными читателями. Показать

«Всадник без головы» Майн Рид

Моя рецензия на роман Майн Рида "Всадник без головы". Для нечитавших предупреждаю: рецензия содержит спойлеры, то есть раскрывает главную интригу.

Я никогда не брал "Всадника без головы" в юности, а прочёл его только во взрослом возрасте. И это хорошо, потому что я могу более рассудительно и ясно оценивать всё написанное. И мне абсолютно непонятно, почему этот роман выдают аж за одно из главных произведений классики мировой литературы.

Повествование открывается описанием того, как главный герой Морис спасает семью заблудившегося в пустыне приехавшего в Техас плантатора. Ехавшая с отцом дочь Луиза прямо тут же с первого взягляда влюбляется в него. И он по-видимому тоже, увидев её, становится к ней неравнодушен и потом постоянно думает о ней.

Непонятные вещи начинаются с момента, когда оказывается что у главного героя как бы уже есть поклонница - мексиканка, которую он также когда-то спас и которая влюблена в него. Однако несмотря на её красоту и знаки внимания с её стороны, сам главгерой к ней равнодушен.

Дальше больше. С самого начала говорится, что Кассий - двоюродный брат Луизы, влюблён в неё (в собственную сестру!). И потом узнав, что она влюблена в Мориса, начинает открыто проявлять по отношению к нему свою неприязнь и дело доходит до публичного унижения Мориса и абсолютно открытого желания убить его, прямо в баре перед кучей людей. Но потом, когда происходит дуэль и он серьёзно ранит Мориса, тот почему-то имея возможность расплатиться с ним за нанесённое публично унижение и прекратить дальнейшую уже ЯВНУЮ угрозу жизни, оставляет его в живых.

При том, что он прекрасно осознаёт, что Кассий однозначно не остановится и один раз попытавшись его убить, попробует сделать это снова и будет преградой между ним и Луизой и вполне вероятно, подвергнет опасности и его возлюбленную тоже. Так зачем рисковать своей жизнью и жизнью Луизы? Тем более, что ты имеешь полное основание и право прикончить злодея и никто тебя не осудит за это. Но нет, логика и рассудительность не для главного героя. Ведь он такой правильный, справедливый и великодушный. Но позже станет понятно, что никакой справедливости и никакого великодушия в характере главного героя нет. Есть что-то другое, но явно не это.

Пристрели бы он главного негодяя и не было бы дальнейшей ахинеи. Но тогда бы и книги не было. И слава богу...

Но тут начинается основной бред. Раненый главный герой отлёживается голодный в совершенно неподходящих условиях в гостинице, в баре которой и была дуэль. И казалось бы совсем дело дрянь, без нормального питания и ухода, он бы долго не протянул. Но тут ему начинают присылать корзинки с едой и всем необходимым для его дальнейшего выздоровления.

И кто бы вы думали ему это всё присылает? Та самая мексиканка, на которую главный герой как бы уже давно положил болт. Да, это делает женщина, которая по идее вообще меньше всех должна была узнать о случившемся. Вот что значит настоящая любовь! Она разузнала о нём и несмотря на его равнодушие продолжает ухаживать за больным.

А что же Луиза? Ведь она прекрасно знает о дуэли - слухи о ней ходят по всей округе. Да что уж там, главный виновник всей шумихи, её двоюродный брат, лежит в её же доме! Он по уши влюблена в Мориса, уж она то наверно должна легко узнать где он и должна спешить помочь ему! Но нет, она всё это время просто сидела дома и страдала (бедняжка) в ожидании чего-то, и лишь спустя неделю очнулась и узнав где находится Морис, послала ему одну корзинку с едой. Вообще вот так, в абсолютно пассивных ожиданиях и проводит всё время главная героиня книги. Она всё сидит в своём доме, смотрит в даль и ждёт что как-то всё видимо само собой случится, разрешится. Она боится, что если она будет искать Мориса и пытаться ему помочь, то все узнают об её чувствах и пострадает её репутация. Собственно её поведение в этом романе, раздражает больше, чем поведение самого Мориса.

Потом начинается настоящая дичь со всадником без головы. Генри, родной брат Луизы, едет за Морисом, чтобы извиниться перед ним, а вслед за ним Кассий. Генри таки догоняет Мориса, они мирятся, меняются одеждой и Морис ложится спать на лугу. Опять непонятка. Он же всю ночь спал и только что выехал перед рассветом. Генри нагнал его буквально через пару часов, когда по рассказу самого Мориса уже стало светать. Так зачем проспав всю ночь и только выехав, снова ложиться спать, да ещё на каком-то неизвестном, диком лугу? Очень-очень странно. Дальше он просыпается и находит Генри застреленным и самое главное обезглавленным. Ну скажите зачем, зачем Кассию отрезать ему голову? Он что не мог увидеть по лицу, что это Генри? Что он хотел увидеть на отрезанной голове? Абсолютнейшая дичь. Да ещё и стрелял по нему именной пулей. Флаг бы ещё поставил рядом с трупом со своим именем.

Дальше этот страдалец Морис, решает взять тело с собой, садится не на свою лошадь, ударяется о сук дерева и вырубается. Опять... Да когда ты наконец уже выспишься?

Потом этого несчастного дурака всё-таки спасают как и подобает приключенческим романам в самый-самый последний миг, когда тот не подумав своей головой заранее, что ему нужно будет пить, спустился с гамака на дереве к реке и там встретил ягуара. И кто вы думаете опять приходит ухаживать за ним? Луиза? Нет, та самая мексиканка. И эта благородная девушка, которая всегда была рядом с ним в тяжёлую минуту слышит что он любит другую!

Какая чёрная неблагодарность! Да, он говорил это в бессознании (собственно по ходу романа он редко был в сознательном состоянии, чтобы поговорить с ней), но всё же это было жестоко. И кстати, заметьте, когда она услышала имя Луизы, произнесённое им в бреду, она всё равно осталась рядом с ним. Она была единственной, кто реально о нём заботился и кто по-настоящему его любил, а он увлёкся другой. Непонятно из-за чего, как говорится сердцу не прикажешь. Ну влюбился в другую, несмотря на здравый смысл и всё тут. Может Луиза была красивее личиком, может её феромоны действовали на него сильнее, чем мексиканки, может ещё что. Чёрт его знает.

И тут Майн Рид, чтобы видимо хоть как-то оправдать Мориса, приписывает мексиканке, желание убить его, когда та встречает Луизу. Ну не может человек, который так любит, быть способным на такое! Полный бред. Да ещё и Луиза потом встретившись с ней, начинает ненавидеть её. Дурочка! Да ведь без её помощи тогда, в гостинице он бы ласты протянул и ты бы не была сейчас рядом с ним. Он всё ещё жив, благодаря ей, а не тебе!

Главные герои тут вообще никакие и не вызывают симпатии, на них не хочется быть похожим. Их поведение вызывает лишь раздражение и недоумение.
Морис - который выставляется как "истинный джентлемен" и вообще "настоящий мужчина", отвергает женщину, которая его любит всем сердцем и которая ухаживает за ним, а потом большую часть романа находится в несознанке и дрыхнет.
Луиза - вообще бревно по жизни. Влюблена, по уши, но практически ничего не делает, чтобы помочь своему любимому, только лишь ближе к концу предприняла несколько совсем вялых попыток.

Лишь один герой этого романа запомнился и про кого действительно было интересно читать, это старый охотник Зеб Стумп. Собственно он единственный из всех многочисленных людей в городе проявлял реальную смекалку и именно он спас шкуру недалёкого как чувствами, так и умом Мориса. Но всё равно даже этот бывалый охотник в конце дал большого маху и не удосужился даже обыскать и забрать у главного злодея револьвер, тем самым подвергнув смертельной опасности своего спасённого и всех окружающих.

Ну и о чём эта книга?
О настоящей любви? Нет. Настоящую любовь здесь проявляла лишь одна мексиканка, которую игнорировали и забыли. Морис, просто эгоист и баран. А Луиза мало делала, чтобы быть с любимым и уж тем более защитить его от смерти. Её больше волновала собственная репутация. Сомнительная любовь.
Может быть о благородстве? Опять же настоящее благородство здесь проявляют лишь мексиканка и охотник, больше никто.

Итак, что же скармливают юным читателям (а именно им втюхивают это чтиво)? Действительно благородный, заботливый и любящий человек здесь забывается и даже очерняется, за якобы настоящего мужчину выдают неблагодарного и недалёкого умом эгоиста, который весь роман спит, пока все суетятся вокруг него. А за настоящую женщину - пассивную куклу, которая решительно ничем, кроме красоты своего тела больше не блещет.
Ну и в чём смысл данного произведения? В чём его урок? Что я должен из него почерпнуть?

Отдельно стоит написать об упоминаемых в романе индейцах и рабах. Всё что касается их подаётся автором как какая-то естественная данность и обыденность.
Индейцы представляются Майн Ридом как какие-то изуверские завоеватели, которые нападают на благородных и мирных белых поселенцев в Техасе. Но мы-то с вами знаем, кто были настоящими завоевателями и кто убил всех индейцев, едва только была открыта Америка. А что же пытается протащить в своём романчике Майн Рид? Вот так-то! А вы называете это враньё наследием мировой литературы и пихаете её своим детям.

О рабстве я вообще молчу. Рабы подаются в книге как обычное дело, с ними можно делать всё что угодно, издеваться, понукать, унижать. Сами они выставляются как абсолютно тупые и никчёмные вещи. И Майн Рид не делает никаких попыток возмутиться против этого! Да и правда, какое до них дело, когда речь идёт о великой любви их господ!

Tatyana_Ma

Ой, зачем же так разносить в пух и прах?! Мне кажется, ваша аргументация вызывает много нареканий! Например, вы удивляетесь, что Кассий влюблён в свою двоюродную сестру, тем не менее, на западе браки между двоюродными братьями и сёстрами вполне законны и весьма распространены.
Вы говорите, что Кассий стрелял в Генри мечеными пулями и что, мол, это странно, на кой черт! Но Кассий же не хотел убить Генри, а стремился убить Морриса, который собирался уехать, а значит его никто бы не стал искать, а следовательно никто бы не узнал, что убийца - Кассий.
Все остальные ваши аргументы, как то, что главная героиня печётся о своей репутации, главный герой благороден и не пристрелил Кассия, имея возможность, отношение автора к индейцам и рабам - все это суждения современного человека, но Майе Рид не наш с вами современник.
Также, что касается, отношения к рабам и индейцам, мне кажется, вы чего-то не дополняли, всё-таки Майе Рид - автор и "Квартеронки", и "Оцеола, вождь сименолов", где вполне видна позиция автора, как человека, сочувствующего и неграм, и индейцам!
Tatyana_Ma, вообще когда идёшь на убийство, в любом случае нужно минимизировать возможные улики :) Ведь всякое может быть. А вдруг какие-нибудь путники будут проезжать мимо и наткнутся на труп, отвезут его в форт и извлекут пулю с инициалами, про значение которых уже некоторые из военных знают. Неудобно как-то получится.
Xare

А я в детстве так любила эту книгу. Несколько раз читала.)))
Lemonstra

Я хочу спросить, вы это серьезно писали или прикалывались? Ну вот никак не могу поверить, что взрослый мужчина пишет такую рецензию на роман для подростков на полном серьезе. ))))
Один из признаков развитого художественного вкуса - это способность вжиться в предлагаемые обстоятельства, примерить на себя "шкуру" самых разных персонажей повествования, способность понять их изнутри, проявить сочувствие как благодать вымысла: "над вымыслом слезами обольюсь" (Пушкин) - способность поверить в художественную фантазию автора.
А что остаётся, когда эти способности недоразвиты, когда прелесть вымысла неуловима?
Остаётся нечто прямо противоположное: высокомерное отношение к авторской фантазии и попытки её дискредитации. Эти способности растут на неспособностях вообразить образы замечательного романа. И на мой взгляд, часто характеризуют особенности развитие вкуса у читателя.
Подобных рецензий и раньше было предостаточно.
Хотя из текста рецензии хорошо видно, что кроме потоков брани (ахинея, бред, враньё и тп), никаких связных последовательно осмысленных и изложенных аргументов, изобличающих автора, так и не представлено. Оно и понятно - не в этом дело. Не верю - вот их исчерпывающий смысл.
Некоторые произведения, конечно, лучше читать вовремя, но это часто ничего не значит, когда есть не только желание, но и способность "провалиться" в вымысел с головой.
В частности, после "Всадника..." рекомендую сразу же прочитать следующий роман
"Белый вождь" - ещё более завиральная история! Но в этом-то и прелесть.
Xare

Согласна с вами на 100%. Жалко ,что к коментариям нельзя "+" ставить.))
Lemonstra

+100500
Farit

Плюсую Ваш комментарий!)
Далековато автор рецензии ушел от автора книги во времени. Согласна с комментирующими чуть выше: не вжились вы во время. Или просто постебались над книгой))
Ну а что вы хотите? Я выражаю своё мнение. Из несомненных плюсов ещё я также не отметил что атмосфера и вообще описание местности и героев в книге передано великолепно. С первых же строк ты уже полностью погружаешься в книгу и представляешь себя в техасской пустыне. Сюжет интригует, но местами слишком много повторений одного и того же и приходилось пролистывать страницу-другую от нетерпения. Роман читается на одном дыхании. Но раздражение от поведения главных героев Мориса и Луизы перевешивает плюсы.
И не нужно списывать поведение главных героев на то, что роман как бы рассчитан на юношескую аудиторию. Есть много авторов, написавших подобные книги. Взять например Жюля Верна. Его герои всегда ведут себя адекватно, проявляют смекалку, подают пример в разных трудных ситуациях. За их действиями интересно наблюдать. И никогда, ни один герой его романов не вызывал у меня никакого раздражения, в отличие от персонажей "Всадника без головы" Майн Рида, которые вытворяют одну глупость за другой.

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

И чтобы не было суков в душе…

«И чтобы не было суков в душе, — чтобы рост ее не застаивался, чтобы человек не замешивал своей... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад