Рецензия Dari-Ka на книгу «Вторая жизнь Уве»

Вниманию всех, кто знает толк в скандинавской литературе и в особенности в шведской: наконец-то на русском языке вышел долгожданный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве"! На мировой рынок шведы экспортируют преимущественно три категории текстов: детективы (от корифеев - Май Шёваль с Пером Валё и Хеннига Манкелля - до Лизы Марклунд и Ларса Кеплера); психологическую прозу (от Стриндберга и Лагерквиста до Майгулль Аксельссон и Карин Альвтеген); и, наконец, прозу юмористическую. На российском рынке этот последний жанр представлен беднее всего (с налету вспоминается только пресмешной Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"), а жаль: шведский юмор - отдельное явление, сочетающее минимализм и невозмутимость с абсурдом, а то и чернухой. Новый роман призван заполнить эту пустующую и такую нужную нам сегодня литературную нишу.Кто он, Фредрик Бакман?Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. А потом, в 2012 году, выпустил роман - "Вторая жизнь Уве" - и проснулся знаменитым. Книгу оценили читатели, издатели других стран (ее уже перевели на дюжину языков), драматурги (премьера пьесы по книге состоялась в конце 2015 года - и до сих пор за билетами стоят очереди) - и, наконец, кинематографисты (в Швеции экранизация Ханнеса Хольма стала блокбастером, а в ближайшее время фильм увидят и россияне). Автор продолжает литературный труд, растит сына, пишет фельетоны и посты - но, ежели что, то в любой момент, по собственным уверениям, готов вернуться за баранку фуры."Вторая жизнь Уве"Откуда берутся зануды и склочники?Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!..Фредрик Бакман: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".Всемирный феномен: книга о сердитом ворчуне Уве вначале побила все рекорды продаж в скандинавских странах, затем завоевала сердца читателей Европы, а сейчас стремительно покоряет Америку - уже почти полгода не покидает первую десятку бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Права на ее издание проданы в 31 страну мира. Шведская экранизация книги стала одним из самых успешных фильмов в стране за последние полвека, очень популярна и театральная постановка в Стокгольме.Этот угрюмый Уве возвращает нам немного веры в человечествоLitteraturMagazinet Показать

«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

Как видно из предыдущих рецензий, эта книга никого не оставит равнодушным. Так много красок она в себе содержит, что не может не зацепить струны любой души. Местами я хохотала от души, что крайне редко со мной случается при чтении книг. Были моменты, когда я не могла сдерживать слезы. Одним словом, книга запоминающаяся.

Главный герой Уве видит этот мир только в черных или белых тонах. Он любит порядок и постоянство, не приемлет современную технику и не доверяет новомодным гаджетам. Уве не жаловал автоматику: ни один уважающий себя человек не станет пользоваться пультом, если можно открыть вручную. Он открыл свой «сааб», опять же - ключом. Как прекрасно делал всю жизнь. Какой смысл что-то менять?
Это может показаться дикостью, ведь мир с каждым днем всё больше и больше развивается, создаются более новые и современные устройства для комфортной жизни. И совершенно нелогично не пользоваться этими благами. Однако Уве считает иначе.
Просто, по его мнению, вещи любят место и порядок. Нельзя идти по жизни, вот так вот влегкую разбрасываясь и размениваясь ими. Будто постоянство нынче ничего не стоит. Нынче люди меняют старое на новое до того быстро, что умение делать что-то долговечное стало ненужным.
С виду может показаться, что Уве неприветливый и ворчливый старикашка. Но узнав его историю, вы поймете, что это не так. Как бы Уве не старался отгородиться ото всех и казаться холодным и неприветливым ворчуном, однако, люди то ли чувствуют, то ли видят каким-то образом, что он внутри добрый и небезразличный. Они идут к нему со своими проблемами, бедами, в трудные минуты, зная, что Уве не отвернется, а поможет всё решить, всё исправить. За черствой и непробиваемой внешней стеной есть большое и доброе сердце. Таким он стал как раз таки потому, что ему далеко не всё равно, потому что он не привык жить «абы как» и «да и так сойдет», и жизненные обстоятельства заставили его бороться за то, что он любил и считал правильным.

Я рада, что выбрала эту книгу под пункт марафона «Жизнеутверждающая книга». Книга действительно жизнеутверждающая и поучительная. Мы часто опускаем руки перед сложностями и тяготами жизни, пускаем всё на самотёк, вместо того, чтобы бороться и идти до конца, как бы трудно это ни было. Необходимо бороться за свои идеалы, за справедливость и честность, ведь этого в нашей жизни остаётся всё меньше.

Farit

Вот и задумаешься, может и правда не стоит открывать с пульта, если есть ключ) Уменьшить количество гаджетов! Хорошая рецензия)
Enyusha

Жизнеутверждающая рецензия:) Книга на слуху:) Может и прочту:)
Прочтите, не пожалеете!)))
ventus.solaris

С книгой не знакома, к сожалению, но фильм по этой книге очень понравился. Если не опасаетесь смотреть экранизации - очень советую :) а рецензия отличная!
Спасибо) Посмотрю обязательно, я его специально не смотрела, чтобы книгу прочесть.
Даже на всю прелесть современных технологий, хочется долговечных и основательных вещей) С трудом меняю вещи, привыкаю и люблю именно то, что есть. При этом, при желании, мог бы хоть каждый год обновлять технику, только считаю это неоправданным)
Уве как танк только стреляющий не смертоносными снарядами)
Согласна, что хочется долговечности в тех вещах, к которым уже привык. Но так как всё сейчас меняется почти каждый год, даже не успеваешь порой привыкнуть к чему-то, как надо уже это менять. И про неоправданность тоже согласна, но опять же, менять приходится, потому что с учетом всевозможных новых функций и тд некоторая старая техника уже не подходит под формат.
Какое точное сравнение, Уве и правда танк :D
Жизнеутверждающая книга - это как раз про историю Уве. А фильм вы видели? Он тоже чудесный.
Нет, фильм пока не смотрела, но собираюсь как только время появится)))

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Не позволяй библиотеке окутать этот мир тенью зла

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари? В истории Рейчел Кейн... Читать далее

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад