Рецензия на книгу Книга рецептов стихийного мага

?Итак, приступим к приготовлению.Девушку замариновать в мечте, очистить от серых будней и поместить в дивный новый мир. Добавить щепотку жгучих и пряных родственников, друзей и врагов — по вкусу. Ошпарить все Академией магии. Тушить в котле интриг и противостояний на огне магических поединков до полной готовности. Подавать под легким романтическим соусом.Приятного аппетита!

• Поваренная книга мага

— Нравится ли вам готовить так же, как и мне?

Смешивать разные вкусы и в итоге получить новый, которого раньше не было. Мне во врéмя чтения этой книги вспомнился фильм-сказка «Принцесса в ослиной шкуре» (Германия, 2012 год), в котором принцессе очень нравится готовить. И фильм именно с этого и начинается: принцесса помогает перебирать брюссельскую капусту и находит в мешке волшебный орешек. И, собственно, здесь и начинается сказка.

Вот и здесь, в «Книге рецептов стихийного мага», главной героине Мирославе (Мире, как её зовут родные и друзья) очень нравится готовить. И заветная мечта Миры стать поваром. «Мишленовские звёзды!» Вот такая мечта у человека — поваром быть! Но увы, мечта так и осталась мечтой… в нашем мире, где Мирослава учится на скучном факультете (думаю, юридическом: «…Преподы вздохнут с облегчением, потому что мое нежелание даже пробовать учиться основам экономики и прочей мутотени вызывало у них истерику…»). Да, мы знакомимся с очередной попаданкой в волшебный мир. Мира погибает в нашем мире, и оказывается в мире магии.

Попаданцы в том мире не редкость: когда-то у аристократов почти перестали рождаться дети с магическими способностями и тогда в этот мир стали приходить те, кого сами жители волшебной страны называют «переселенцами». И баланс уровня магии был восстановлен. Вот только меня смущает один маленький вопрос, а почему, собственно говоря, переселенцы оказывались только в семьях аристократов? Из-за того, что в тех семьях почти не рождались одарённые дети, как пишет автор? Мне кажется, или так и есть, но данное распределение попахивает каким-то ущемлением в правах простых людей!

И оказавшись в волшебном мире, Мира первым делом начинает готовить. Бояться и пугаться, — это да, был повод. Но готовка это всё! И героиня готовит омлет!! Рецепт прилагается.

Кстати, я отновительно недавно читала книгу Софьи Родулгиной «Кофейные истории». Если взять истории про кофе и соединить с «Книгой рецептов стихийного мага», то получится в итоге кофе, тортики-пирожные, суп и второе! И подумала сейчас, что если соединить «Кофейные истории» и «Книгу рецептов…», то вполне можно неплохо, да что там, неплохо!, отлично поесть!! Молочный коктейль, омлет, кофе и салат.

Кажется я увлеклась кулинарными шедеврами, и почти совсем забыла о сюжете романа «Книга рецептов стихийного мага». А сюжет в какой-то мере прост: девушка Мирослава, оказавшись в другом мире, узнаёт, что она теперь маг, и ей обязательно возражения не принимаются) нужно учиться в магической академии. Это если говорить вкратце и просто. А на деле, как я узнала, всё оказалось гораздо, гораздо сложнее. И у переселенцев бывают сложности (кстати, как вам — существует целый Отдел, который занимается вопросами переселенцев), причём такие, о каких я даже, в силу того, что таких сюжетов о попаданцах не читала, даже не представляла — приёмные семьи, обяазтельное обучение магии.

«…Святые кексы…», да помилуйте! Учиться в академии Мире оказалось очень сложно, так как магический дар так и норовил выйти из-под контроля и устроить небольшой переполох в стенах учебного заведения.

…Говоря об академии нельзя не упомянуть того, что студенты — народ весёлый, а временами и склонный на ссоры, местами даже драки (драки-разборки и с применением магии — чревато, господа). И в то же время, когда студенты не вставляют палки друг другу в колёса, не злословят за спиной и не натравливают «подружек», это вполне себе мирный и серьёзный народ. Народ, который учится и постигает основы магии… стихий: огня, воды, земли и воздуха. И сочетание этих стихий у студентов (да и у взрослых магов) как я узнала из книги, может быть моностихийным (скажем, у человека стихия огонь и всё), дистихийным (две стихии), тристихийным и универсалами (эти ребята самые крутые из всех и их очень мало). О таком разделении людей (моно-, ди-, тристихийники) я читала и знала, что бывает у магов владение несколькими стихиями, но вот то, что такое разделение имеет собственные названия, — не знала.

…Мир, который создала Анастасия Левсковская, поражает детальностью своих описаний, богатством характеров и продамманостью в каждой мелочи и детали. Я у этого автора читала серию «Университет Ульгрейм» и тогда ещё подумала, что данная вещь немного занудна, и как-то обрывочна: мне в ней показалась слабой линия студенческих будней. Нет, я не хочу сказать, что данная серия совсем плоха! Есть в ней что-то, заслуживающее внимания (к примеру, что основатель университета — дух в образе ребёнка, с весьма и весьма непростым характером; и читать его взаимоотношения со студентами было интересно). А вот романтическая линия меня разочаровала, — я ожидала большего. И финал оказался скомканным, но это на мой взгляд и привередливый вкус…

Здесь же, в «Книге рецептов…» у автора получилась гармония между романтикой, студенческими буднями и простыми горожанами. Да и сама геориня, Мирослава, — мне понравилось то, что характер у героини есть и она не боится показать окружающим, что не будет прогибаться под их мнение, и стремление «…согнуть её в бараний рог…» ничего не даст. Это не упрямство, не хамство, а чёткое осознание своего места под солнцем, чёткое понимание того, что она хочет и принятие себя такой, какая она есть. Мира — не дура, не «ми-ми», и восторгов и восторженных поступков от неё ждать не стоит. Она серьёзна, умна, в меру вредна, в меру слаба, но в целом героиня именно такая, какие мне и нравятся.

Автор рисует не только характер героини, но и показывает её отношение к окружающим, становление девушки как мага и осознания того, что магия — это не только удобно (в какой-то степени), но и опасно, в первую очередь для окружающих. И наблюдать за развитием и становлением Мирославы как мага было интересно. Мира — человек компанейский, и протягивает руки дружбы сначала своей соседке по комнате, которая пытается от всех отгораживаться, а потом и парням, в количестве трёх (один из них является её братом), позже привлекает к себе и ещё одну девушку. И образуется весёлая, шумная, дружная компания, которая может постоять за себя, придти на выручку, когда тебе плохо, надавать словесных плюх и поднять настроение.

«…Пресвятая мультиварка…», мне было интересно всё: и учёба, и связанные с ней мучения (не всегда всё получается с первого раза и так, как мы хотим), и приключений (ну куда же без них!), и человеческие взаимоотношения, и мир магии, и романтические линии (они развиваются постепенно и плавно, примерно намечая уже, кто с кем останется в конце концов), и злодей, которого нельзя не уважать (воистину, достойный противник!). Сочетание всего перечисленного сделало книгу приятным отдыхом от забот, от рутины, от внутренних переживаний. Позволило мне пристально следить за приключениями героев этого романа и ждать, когда же выйдет вторая книга. А ещё думать, что автор не только мастерски закрутила интригу, но умело, парой штрихов, создала открытый финал, подразумевающий продолжение истории Мирославы и развитие романтических линий.

Ну, и наконец, мультиварка, кексы и мишленовские звёзды. Я буквально потирала руки, когда читала рецепты, которые дала на страницах своего романа автор и думала, что хочу что-то приготовить. Только вот, не выбрала что именно: капризе, омлет, пасту с курицей и грибами или молочный коктейль. Всё, конечно, я не осилю, но кто мешает попробовать? Тем более, что автор даёт описания блюд не только в самом романе, но и в приложении (как его назвала бы я): названия блюд, перечень продуктов и процесс приготовления. Мммм… Мечта гурмана и хорошей хозяйки! Где моя сковородка — я хочу попробовать приготовить соус бешамель: мука, сливочное масло, молоко и пряности. Ну, это для начала, а там посмотрим.

• забавно, однако))
    • Очень )) Рада, что ты оценила!
    • Довольно-таки интересно и неожиданно. Прямо слюнки потекли от ваших упоминаний о первом, втором и третьем... Заинтересовали, спасибо.
    • Сама облизывалась во время чтения.
      Я рада!
    • Прям очень захотелось прочесть эту книгу))) Спасибо за рецензию!
    • Вам спасибо, что заглянули ))
      Хорошая книжка и смешная. А рецепты... ))
    • Вот так случилось что сегодня получила эту книгу))) Так что звёзды сошлись - приступаю к чтению))))
    • Поздравляю )) Надеюсь, вам понравится.
      И, кстати, в одной из электронных библиотек написано, что это - первая книга серии. Ждём продолжение :))
    • Только дочитала и захотелось сказать спасибо за то, что благодаря вашей рецензии я провела 2 чудесных вечера))) Замечательная книга!!! И таки да, это конец первой части. Ждёмс продолжение)))
    • Ураа!! )) Как я за вас рада. Сама от книги в восторге. Будем ждать продолжения. Если хотите, когда я книгу увижу в одной из электронных библиотек, я вам её пришлю.
      А как вам рецепты?
    • Я нашла 2 книгу "Шеф-нож демонолога". Здесь - https://coollib.com/b/361974/read .
      Рецепты интересные. Не все, но что-то точно попробую. Во второй книге тоже в конце рецепты))))
    • Спасибо за ссылку!!
      Сама что-нибудь попробую ))
      О, уже в предвкушении.

Дэн Браун устал от своего главного персонажа?

Дэн Браун, недавно закончивший свой новый роман «Origin» («Происхождение»), очередной триллер...

Новости и прошлости: Путин решил найти спонсора для издания книги об Александре III

Ялта, Крым, 19 ноября 2017, 08:31 — REGNUM   Президент Российской Федерации Владимир Путин дал...

Самая лучшая книга о вампирах

Я думаю так: роман Йона Айвиде Линдквиста «Впусти меня» самый лучший из прочитанных мною книг о...

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...