Рецензия на книгу Пятая Салли

"Пятая Салли", написанная за два года до знаменитой "Таинственной истории Билли Миллигана", рассказывает историю Салли Портер — официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола – холодная интеллектуалка-художница, Дерри – неунывающая сорвиголова, Белла – сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс – переполненая злобой и ненавистью потенциальная убийца. Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать "пятую Салли".

• Перебор

Жили-были пятеро подружек, были они все очень разные, но друг-друга славно дополняли. Одна была умненькая, другая - красивая, третья - агрессивная, четвертая - позитивная. Пятая же была ни рыба, ни мясо, вечно потерянная серая мышка, из тех, что "ни о чем". Девчонки дружили, друг друга выручали, чай вместе распивали. А потом пятая, та, что серая мышь, вдруг ни с того ни с сего разругалась со всеми и перестала приглашать подруг на чай. Обычная история. Необычно то, что жить рассорившимся девчонкам пришлось все же вместе.

Одно дело жить с подружками и единомышленницами, и совсем другое - с недружелюбно настроенными женщинами среднего возраста да еще и на одну зарплату, когда одной надо срочно книжку купить, другой - вибратор, третьей - платьице, четвертой - оружие (желательно, конечно, бесплатно и без регистрации). А искать работу, чтобы оплатить все расходы, и тихо сходить с ума от неожиданно пропадающих и появляющихся денег, вещей и даже знакомых придется пятой. И если с регулярной пропажей денег можно попытаться смирится, лелея надежду когда-нибудь поймать негодяек-грабительниц за руку, то с неизвестно куда исчезающим временем смириться уже сложнее.

Эта книга посвящена любимой многими теме диссоциативного расстройства личности, однако от популярных книг на эту тему ее отличает то, что история Салли - вымысел от начала и до конца. Написанная за пару лет до нашумевших "Множественных умов Билли Миллигана", "Пятая Салли" очень похожа на пробу пера и, несмотря на всю серьезность темы, воспринимается как развлекательная литература: история увлекательная, интересная, читается легко и быстро, но поверить в нее не получается.

"Салли" это самый настоящий концентрат историй о "мультяшках". " Автор изучил множество случаев психического расстройства, описанного в настоящей книге, и пришел к выводу, что это расстройство вызывают схожие события, пережитые пациентом в раннем детстве. " Так вот, автор постарался эти самые события показать максимально ярко и доходчиво, чтобы даже самый недогадливый тугодум-читатель понял, что именно может привести к расщеплению личности.

Если у Билли Миллигана был отчим-псих, у Сивиллы - мать-не-подарок, то у Салли с близкими и родными - ну просто полный комплект, полнее некуда. В кого ни ткни, буквально каждому не помешало бы пройти курс лечения в тихом местечке, где стены обиты мягконькой тканью, а у кроватей есть удобные ремни. Что там родные, даже психиатр Салли имеет в анамнезе ряд серьезных проблем, и то, что он все еще не перешёл в категорию пациентов собственной клиники, это чистой воды случайность.

Так что не зря, ой не зря, в книге присутствуют отступления от линии Салли, рассказывающие об эмоциональном выгорании, поскольку некоторые симптомы этого самого выгорания неизбежно должен ощутить читатель. Слишком много бед и напастей в жизни у главной героини, слишком много извращенцев, слишком много приключений - слишком много всего втиснуто в малюсенькую книжечку, диву даешься, как только все это туда поместилось. В результате сопереживать героям не получается, верить в их реалистичность - тоже. Да, наверное, и не стоит.

Все вышесказанное совершенно не означает, что книга никакая. Напротив, книга увлекательна и с ней можно замечательно скоротать вечерок-другой; из "Пятой Салли", пожалуй, получился бы отличный фильм. Однако Салли неизбежно хочется сравнить с Билли Миллиганом этого же автора и сравнение далеко не в пользу первой. А потому я бы порекомендовала книгу тем, кто интересуется историями о расстройствах личности, но еще не знаком с более поздними книгами Дэниела Киза.

• Я только собиралась прочитать))) спасибо за рецензию)))
    • :-) почитайте! Киз все-таки хорошо пишет и тема эта явно его любимая. Интересно, понравится ли вам?
    • Надеюсь, что понравится :) хотя скорее всего буду сравнивать :)
    • Ну да, без сравнений тут не обойтись)
    • Расстройства личности, говорите? Ну ладно, возьму на заметку. Спасибо за рецензию.
    • Берите :-)
    • Все же выбиру более знаменитую книгу, для знакомства с автором)
      Спасибо за хорошую рецензию!
    • А вот это зря, как раз для знакомства эта книга бы отлично подошла. Она и небольшая совсем и читается очень легко, т.е. самое то, чтобы понять, нравится или нет. А уже дальше можно читать "Множественные умы..." и "Войны..." про Билли.
    • Хм...подумаю)
    • Ой, "Цветы для Элджернона" то, я читала) Так что с автором знакома)
    • :-)
    • Хорошая рецензия. вот не пойму, почему эта тема столь популярна последняя время у авторов и у читающих?
    • Спасибо. А мне, кстати, кажется, наоборот, интерес угасает. Все уже и книг о "мультяшках" начитались, и фильмов насмотрелись. По-прежнему интересны только невыдуманные истории, те, что на основе реальных событий.
    • Мне тоже "Пятая Салли" не особо понравилась. Однако, надо учитывать, что это все же первая книга Дэниел Киза. Она была задолго до "Цветов для Элджернона" и "Таинственной истории Билли Миллигана".
    • Да, конечно, этот момент обязательно стоит учитывать.
    • Маленькое уточнение: до "Таинственной истории Билли Миллигана" и "Войн Миллигана", но все-таки после "Цветов для Элджернона")
    • Спасибо за рецензию, поняла, что начну с другой книги у автора, давно хочу познакомиться:)
    • А будь у меня такая возможность, я бы вначале прочла "Пятую Салли", а потом уже "Множественные умы Билли Миллигана". :-)
    • Я просто ещё "Цветы для Элджернона" не читала, хотела с них начать. Не уверена, что все три романа у автора прочитаю, поэтому надо выбрать что получше))
    • А, в таком случае, и вправду лучше выбрать "Цветы для Элджернона". И рассказ и роман очень хороши.
    • И всё же? хорошо ли автор раскрыл тему расстройства личности , или по верху пробежал ?
    • Стоит учитывать, что книга-то в первую очередь художественная - с главной героиней, ее сложным внутренним миром, сопутствующими любовными линиями и кое-какими приключениями. А о диссоциативном расстройстве личности и с чем его едят рассказывается по ходу действия. Если под раскрытием темы расстройства личности подразумевать разъяснения, как это возникет, как проявляется, какие варианты "лечения" могут быть у пациент(-а/-ов), то, да, все это все это в книге присутствует, однако в очень упрощенном виде, чтобы не перегружать читателя подробностями.
    • Спасибо за рецензию) Согласен, после Миллигана читать уже, как будто, не имеет смысла. Я про Пятую Салли и узнал-то уже как прочел Миллигана, теперь не хочется, пусть лучше автор ассоциируется с пробравшими множественными умами и цветами)
    • Я Миллигана читала давно, наверное, лет 10 назад и тогда меня впечатлило именно то, что это история реального человека. А про "Пятую Салли" узнала тоже недавно и понадеялась, что и эта книга на основе реальных событий, но увы.
    • Да, реальность круче всяких выдумок)
    • Интересно, благодарю!
    • Приятно, что получилось заинтересовать.

В Шотландии сдаётся квартира для фанатов Поттера

Оформление апартаментов вдохновлено историей о Гарри Поттере, а из окон открывается вид на горы. ...

Приятно быть заслуженным участником BookMix

И приятно получать подарки от Сергея Айсона и Ozon:)

Книга "Семь кровавых гномов" первая часть (детективное городское фэнтези, юмор)

Кратко о книге Вы верите, что гномы и орки живут среди нас? Нет? Вот и Николай — единственный...

Пятнадцать, штопор, золотой

Начну пожалуй с того, что "Горький, свинцовый, свадебный" это четвертая книга в цикле...