Рецензия Owly на книгу «Пятая Салли»

Дэниел Киз, долгое время изучавший психопатологии, провел немало часов в психиатрических лечебницах со специалистами, работавшими с пациентами, у которых наблюдались редкие расстройства. В результате появились его романы, в которых детально показан самый хрупкий, самый непредсказуемый и самый интересный механизм - человеческая психика."Пятая Салли", написанная за два года до знаменитой "Таинственной истории Билли Миллигана", рассказывает историю Салли Портер - официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола - холодная интеллектуалка-художница, Дерри - неунывающая сорвиголова, Белла - сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс - переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца. Всякий раз в трудной ситуации Салли Портер чувствует сильную головную боль и теряет сознание. Тогда-то и появляется кто-нибудь из ее альтеров. Если появляется симпатичный мужчина, на сцену выпархивает Белла. Если нужно решить проблему, требующую интеллектуальных усилий, за дело берется Нола. А если требуется дать отпор насильнику, неизбежно вмешательство беспощадной Джинкс. Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать "пятую Салли". Показать

«Пятая Салли» Дэниел Киз

Жили-были пятеро подружек, были они все очень разные, но друг-друга славно дополняли. Одна была умненькая, другая - красивая, третья - агрессивная, четвертая - позитивная. Пятая же была ни рыба, ни мясо, вечно потерянная серая мышка, из тех, что "ни о чем". Девчонки дружили, друг друга выручали, чай вместе распивали. А потом пятая, та, что серая мышь, вдруг ни с того ни с сего разругалась со всеми и перестала приглашать подруг на чай. Обычная история. Необычно то, что жить рассорившимся девчонкам пришлось все же вместе.

Одно дело жить с подружками и единомышленницами, и совсем другое - с недружелюбно настроенными женщинами среднего возраста да еще и на одну зарплату, когда одной надо срочно книжку купить, другой - вибратор, третьей - платьице, четвертой - оружие (желательно, конечно, бесплатно и без регистрации). А искать работу, чтобы оплатить все расходы, и тихо сходить с ума от неожиданно пропадающих и появляющихся денег, вещей и даже знакомых придется пятой. И если с регулярной пропажей денег можно попытаться смирится, лелея надежду когда-нибудь поймать негодяек-грабительниц за руку, то с неизвестно куда исчезающим временем смириться уже сложнее.

Эта книга посвящена любимой многими теме диссоциативного расстройства личности, однако от популярных книг на эту тему ее отличает то, что история Салли - вымысел от начала и до конца. Написанная за пару лет до нашумевших "Множественных умов Билли Миллигана", "Пятая Салли" очень похожа на пробу пера и, несмотря на всю серьезность темы, воспринимается как развлекательная литература: история увлекательная, интересная, читается легко и быстро, но поверить в нее не получается.

"Салли" это самый настоящий концентрат историй о "мультяшках". " Автор изучил множество случаев психического расстройства, описанного в настоящей книге, и пришел к выводу, что это расстройство вызывают схожие события, пережитые пациентом в раннем детстве. " Так вот, автор постарался эти самые события показать максимально ярко и доходчиво, чтобы даже самый недогадливый тугодум-читатель понял, что именно может привести к расщеплению личности.

Если у Билли Миллигана был отчим-псих, у Сивиллы - мать-не-подарок, то у Салли с близкими и родными - ну просто полный комплект, полнее некуда. В кого ни ткни, буквально каждому не помешало бы пройти курс лечения в тихом местечке, где стены обиты мягконькой тканью, а у кроватей есть удобные ремни. Что там родные, даже психиатр Салли имеет в анамнезе ряд серьезных проблем, и то, что он все еще не перешёл в категорию пациентов собственной клиники, это чистой воды случайность.

Так что не зря, ой не зря, в книге присутствуют отступления от линии Салли, рассказывающие об эмоциональном выгорании, поскольку некоторые симптомы этого самого выгорания неизбежно должен ощутить читатель. Слишком много бед и напастей в жизни у главной героини, слишком много извращенцев, слишком много приключений - слишком много всего втиснуто в малюсенькую книжечку, диву даешься, как только все это туда поместилось. В результате сопереживать героям не получается, верить в их реалистичность - тоже. Да, наверное, и не стоит.

Все вышесказанное совершенно не означает, что книга никакая. Напротив, книга увлекательна и с ней можно замечательно скоротать вечерок-другой; из "Пятой Салли", пожалуй, получился бы отличный фильм. Однако Салли неизбежно хочется сравнить с Билли Миллиганом этого же автора и сравнение далеко не в пользу первой. А потому я бы порекомендовала книгу тем, кто интересуется историями о расстройствах личности, но еще не знаком с более поздними книгами Дэниела Киза.

Я только собиралась прочитать))) спасибо за рецензию)))
:-) почитайте! Киз все-таки хорошо пишет и тема эта явно его любимая. Интересно, понравится ли вам?
Надеюсь, что понравится :) хотя скорее всего буду сравнивать :)
Ну да, без сравнений тут не обойтись)
Chatterlei

Расстройства личности, говорите? Ну ладно, возьму на заметку. Спасибо за рецензию.
Yata_Sark

Все же выбиру более знаменитую книгу, для знакомства с автором)
Спасибо за хорошую рецензию!
А вот это зря, как раз для знакомства эта книга бы отлично подошла. Она и небольшая совсем и читается очень легко, т.е. самое то, чтобы понять, нравится или нет. А уже дальше можно читать "Множественные умы..." и "Войны..." про Билли.

Хм...подумаю)
Yata_Sark

Ой, "Цветы для Элджернона" то, я читала) Так что с автором знакома)
Татьяна Ма

Хорошая рецензия. вот не пойму, почему эта тема столь популярна последняя время у авторов и у читающих?
Спасибо. А мне, кстати, кажется, наоборот, интерес угасает. Все уже и книг о "мультяшках" начитались, и фильмов насмотрелись. По-прежнему интересны только невыдуманные истории, те, что на основе реальных событий.
Мне тоже "Пятая Салли" не особо понравилась. Однако, надо учитывать, что это все же первая книга Дэниел Киза. Она была задолго до "Цветов для Элджернона" и "Таинственной истории Билли Миллигана".
Да, конечно, этот момент обязательно стоит учитывать.
Маленькое уточнение: до "Таинственной истории Билли Миллигана" и "Войн Миллигана", но все-таки после "Цветов для Элджернона")
azbuka

Спасибо за рецензию, поняла, что начну с другой книги у автора, давно хочу познакомиться:)
А будь у меня такая возможность, я бы вначале прочла "Пятую Салли", а потом уже "Множественные умы Билли Миллигана". :-)
azbuka

Я просто ещё "Цветы для Элджернона" не читала, хотела с них начать. Не уверена, что все три романа у автора прочитаю, поэтому надо выбрать что получше))
А, в таком случае, и вправду лучше выбрать "Цветы для Элджернона". И рассказ и роман очень хороши.
Чтец Ксения

И всё же? хорошо ли автор раскрыл тему расстройства личности , или по верху пробежал ?
Стоит учитывать, что книга-то в первую очередь художественная - с главной героиней, ее сложным внутренним миром, сопутствующими любовными линиями и кое-какими приключениями. А о диссоциативном расстройстве личности и с чем его едят рассказывается по ходу действия. Если под раскрытием темы расстройства личности подразумевать разъяснения, как это возникет, как проявляется, какие варианты "лечения" могут быть у пациент(-а/-ов), то, да, все это все это в книге присутствует, однако в очень упрощенном виде, чтобы не перегружать читателя подробностями.
Alex Lion

Спасибо за рецензию) Согласен, после Миллигана читать уже, как будто, не имеет смысла. Я про Пятую Салли и узнал-то уже как прочел Миллигана, теперь не хочется, пусть лучше автор ассоциируется с пробравшими множественными умами и цветами)
Я Миллигана читала давно, наверное, лет 10 назад и тогда меня впечатлило именно то, что это история реального человека. А про "Пятую Салли" узнала тоже недавно и понадеялась, что и эта книга на основе реальных событий, но увы.
Alex Lion

Да, реальность круче всяких выдумок)
jellie

Интересно, благодарю!
Приятно, что получилось заинтересовать.
Точно, что хороший бы фильм получился, картинка рельефно очень выписана! Только 29 лет как-то совсем не поднимается рука назвать средним возрастом)))
Говоря о "среднем" я имела в виду исключительно, что личности точно еще не преклонного возраста, но и о нежной юности речь уже не идет)) К тому же, про 29 лет, насколько я помню, упоминается только в связи с Салли, у других же личностей (по их мнению) возраст вполне мог немного отличаться.