Рецензия на книгу Утки летят на юг. Комедия в двух действиях

Жену одного из преуспевающих бизнесменов, Регину Беркли мы застаём в её доме, во время признания ей в любви её любовника Теодора Вагнера, конкурента по бизнесу мужа Регины. Он жаждет быть с ней, предлагает такие условия, которые Регина, не желающая переводить их отношения в другое русло, принять никак не может. В результате он совершает самоубийство, стреляется на её глазах. И наша героиня попадает в удивительный водоворот событий, где выясняется, что смерть Теодора была выгодна всем.

• Повинен смерти!

Не знаю по какой такой причине, многие читатели не жалуют этот жанр (я, кстати сама в их числе, чего греха таить), но относительно этой комедии могу только сказать: "Браво!"

Когда я бралась за чтение сего произведения, пытаясь пересилить себя (ибо надо закрывать подвисшие пункты КМ-2017), я вдруг вспомнила, почему же, в старших классах средней школы, без ума от счастья была, когда мы читали что-то подобное по ролям прямо на уроке. Ну, я и решилась мысленно отмотав пленку назад, представить себя на уроке литературы и быстренько прочесть эту комедию в двух действиях. Но не тут-то было! Я ожидала всего чего угодно: нудной преснятины, бесконечных уходов-выходов-входов бесчисленных действующих лиц, и, в конце концов, что-то про уток (ну логично же, согласитесь). НЕТ! Этого ничего нет!

С самых первых строк комедии начинаешь смеяться над ситуацией, возникшей вокруг убийства (ну или самоубийства) одного из главных героев. Все первое действие я просто была в восторге практически от каждой реплики немногочисленных героев, судьбы которых так прочно связало это убийство, кстати, часть из них даже не были до этого знакомы друг с другом. Здесь и любовники, и журналисты, и военные, и богачи, и вдовы и даже Князья Тибета со своими учениями. В общем, все они вдруг становятся самыми счастливыми только от того, что главная героиня Регина совершила убийство. Зато во втором действии, реальность врывается в эту счастливую "компанию" и вдруг Регина становится самым злейшим врагом для каждого из них.

На самом деле, комедия-то совсем и не похожа на комедию. Когда я ее читала, я не могла понять к какому временному отрезку ее отнести: не прописано никаких деталей средневековья, пышных платьев и канделябров, но зато вполне такие личные вертолеты в распоряжении героев, заключение финансовых контрактов, пожертвования огромных сумм и т.д. Так качественно стерта временная грань, но общение между героями вроде как отсылает нас все-таки в далекое прошлое.

Основную идею книги выражу через цитату: "...надо вернуть расположение людей, которые окружают тебя. Для этого есть единственный путь: стать такой, какой они хотят тебя видеть". Вот в этом вся суть/жуть: как только, оказалось что что-то не так, все общество подмяло Регину под себя. Даже ее собственная мать склонила ее к тому, чтобы та "исправила ошибку", даже если это приведет к чьей-то смерти.

Честно говоря, рада, что прочла эту книгу именно сейчас, возможно, прочитав ее ранее, не смогла бы по достоинству оценить такой горький, правдивый, тонкий юмор, которым пронизана комедия. Погуглила, интересуясь, не ставил ли кто такую комедию в театре, но нет, а откровенно жаль. На самом деле, перед прочтением, думала, что не буду писать на книгу рецензию, а ограничусь лишь отзывом, но вот, смотрите, во что вылилось получасовое интереснейшее путешествие по жестокому людскому миру.

• Спасибо за рецензию) книгу читать вряд ли буду, всё-таки ты права (можно ведь на ты?), это не очень любимый жанр!
    • Всегда пожалуйста! Конечно, можно на "ты")))
    • Ух, ты как интересно! Заинтригована. Думаю, возьмусь прочесть.
    • Будет интересно узнать Ваше мнение по поводу этой комедии.
    • Спасибо за хорошую рецензию! Как, однако, ж обложка отличается от внутреннего содержания...
    • Да, честно говоря, от такой обложки книга совсем не выигрывает, скорее - наоборот.
    • Как всегда все четко, метко и с огоньком! Люблю твои рецензии) Помню в далеком 2003 я зашла в один из немногочисленных тогда у нас книжных магазинов и купила "дрожащими руками" толстый томик комедий Шекспира. Потом трепетно прочла первые две, очень восхищалась, но последние две отложила, и так, к своему стыду и не прочла... Двух хватило)) Но жанр любопытный, стоит иногда почитать)
    • Спасибо-спасибо-спасибо!!!! Я сама зачитываюсь твоими рецензиями, так что я очень рада, что это обоюдно))) И да, жанр все-таки особый, с размахом за него не возьмешься.
    • Какая хорошая рецензия!
      Даже захотелось прочитать.
    • Спасибо огромное, Обязательно прочтите! Я затратила на нее всего лишь полчаса времени, и то умудрялась отвлекаться
    • Интересно! Добавила к себе:)
    • Рада, что смогла заинтересовать! Поверьте, эта комедия того стоит!
    • О как интересно. Буду читать! Спасибо за наводку:)
    • Всегда пожалуйста! Интересно будет узнать ваше мнение после прочтения)
    • Вот и я задаюсь вопросом, почему так не любят комедию, юмор, сатиру, иронию) Неужели читатели перестали понимать, или камеди помогло обществу деградировать до черного юмора?)
      Интересная рецензия, спасибо!)
    • Пожалуйста! Рада, что заглянул)))
    • Надо же, как интересно! Никогда не читала комедий вне стен школы и тоже "шарахаюсь" от этого жанра по непонятной причине. Возможно потому, что боюсь не понять содержания и тонкого юмора автора. Но вы меня заинтриговали этой книгой своей рецензий. Добавлю в хотелки:) Спасибо!
    • Обязательно прочтите! Редко, когда я так настоятельно рекомендую книгу к прочтению практически всем без исключения. Тем более затратите на нее не более получаса. А отношение к этому жанру может в корне измениться.

Рубрика "Юмор по четвергам!"

Добро победило! Казахстан снова с нами!

Блокировка снята. Казахстан снова на связи! Это если в кратце. А на самом деле всё было примерно...

Пахабщина низкого пошиба

Для начала следует сказать, что я обожаю латиноамериканскую литературу. Я читаю ее не очень часто...

Amazon снимет сериал по «Властелину колец»

Компания Amazon Studios приобрела права на экранизацию книги «Властелин колец» британского...