Рецензия на книгу Остров в море. Пруд белых лилий. В 2 томах. Том 1

Сестрам Штеффи и Нелли приходится бежать в Швецию, спасаясь от преследования евреев в родной Австрии. Это значит, что девочкам предстоит жить здесь - на краю земли, в разных семьях, а потом - и городах. За сотни миль от родителей. Неизвестно, сколько это продлится. Кажется, что здесь - только море и камни. Здесь нет войны, нет гонений на евреев, но есть люди, которые поддерживают фашизм... А сами Штеффи и Нелли - остаются обычными девочками, хоть и в чужой стране. Тетралогия Анники Тор переиздается в России в двух томах, по две книги в каждом томе. В первый том вошли книги "Остров в море" и "Пруд белых лилий".

• "Самое ужасное, что люди, закончив одну войну, начинают готовиться к другой..."

Помню узнала об этих книгах из чьего-то видеообзора, закинула в корзину на Лабиринте и долго не решалась купить, казалось, дорого. Ждала скидку. Все откладывала. И вот в ноябре 2016 года я, наконец, приобрела два заветных томика, перетянутых вместе пленкой. И только позавчера распаковала, потому как книга прекрасно подошла под тематические чтения ноября. Получается, целый год книга меня дожидалась. Что ж, бывает и дольше.

Я опасалась объема романа Анники Тор (больше тысячи страниц), но, как оказалось, зря. Шрифт крупный, отступы между главами, а сам текст будто льется рекой, только успеваешь страницы переворачивать.

Анника Тор и издательство "Самокат" постарались как можно мягче, но в то же время правдиво описать то, что происходило с детьми-евреями, высланными в Швецию. Штеффи и Нелли жили в Вене, пока не начинались страшные события, предвестники Второй Мировой Войны. Родители приняли решение отправить их с другими детьми в Швецию. Штеффи и Нелли попали на остров недалеко от Гетеборга. Родители очень просили, чтобы их взяли в одну семью, но младшая Нелли попала к ласковой тете Альме, где уже жили двое родных детей, а 12-летняя Штеффи попала к тете Марте, строгой и суровой женщине. У Альмы пахло булочками и уютом. А у Марты дезинфицирующими средствами. Такой нам предстает контраст. При этом, у Нелли сразу появляется много друзей, она быстро учит шведский, а Штеффи тяжело адаптироваться, и обе девочки очень скучают по родителям. Родители обещают девочкам, что это ненадолго, на несколько месяцев, максимум - на полгода. Но вынужденное путешествие затягивается, так как начинается война. Папа и мама пишут дочкам, но тем придется приспособиться в новом для них мире.

Во второй части первого тома (а уже прошел год) Штеффи едет учиться в Гетеборг, а Нелли остается на острове. У Стефании там уже совершенно другие заботы, она снова живет в чужой семье, у доктора и его жены. У них есть сын Свен, который старше Штеффи на 5 лет. Постепенно у девочки пробуждаются романтические чувства к молодому человеку.

Много в книге подлых поступков, которые совершают дети по отношению к Штеффи. Но, возможно, это потому что, во-первых, они не всегда знают, как поступать правильно, а, во-вторых, подступающая все ближе к Швеции война по-разному влияет на детей, зачастую, не очень хорошо.

Книга проникновенная, живая, целый кинофильм пробегает перед глазами, и щемит сердце, и дрожат руки... Так хочется, чтобы никогда не было войны, не разлучали детей и родителей, царила дружба, гармония и любовь!..

Роман написан для детей среднего и старшего школьного возраста, но и взрослому читателю автору есть, что сказать. Очень интересно узнать, что же случится со Штеффи и Нелли, их друзьями, настоящими и приемными родителями. Но, если у вас издание, как у меня: в двух томах по две повести каждая, то не читайте предисловие, там есть спойлеры, возможно, по мнению русского автора этих двух страниц и не существенные, но я пожалела, что у меня есть привычка читать подряд, начиная с аннотации и со всеми прологами и вступлениями.

А роман Анники Тор прекрасен! Пожалуй, стоит продолжать читать шведских авторов.

• Хорошая рецензия получилась. И книга интересна своим сюжетом. А мне приходится обходить стороной другие игры на БМ. Бросаю все силы на марафон и сезонные чтения)
    • Спасибо) А я летом марафон закончила, осенние сезонные проглотила мгновенно (не могу растягивать игры-обязательства, хочется, как в школе - сначала уроки сделать, а потом читать в свое удовольствие)))... Теперь вот хочу до конца года прочесть выигранные 2 книги в раздаче, а также прочесть за ноябрь "Пожарного", и, возможно, второй том Анники Тор.
    • Отличные планы! Какие книги выиграла? Не припомню твоего фотоотчета)
    • Это давно было: "Клуб бездомных мечтателей" и "Ничего или все".
    • И правда, рецензия классная, заинтересовала книгой. Хотя так я бы никогда и не обратила внимания на неё. Спасибо!
    • Спасибо, Настя) Приятного чтения, если возьмешься) Очень легко книга читается.
    • И я бы не обратила внимание на эту книгу, если честно! Все благодаря твоей классной рецензии! Видимо, занятная книга.
    • Хорошая. Спасибо) Рада тебя видеть)
    • Интересная книга и рецензия. Вообще всё чаще начинаю задумываться над жестокостью детей. А так странно, когда сам был ребенком, как-то или не было такого, или все виделось иначе. Мир был проще, были хулиганы, которые всех гнобили, и все остальные, обычные дети)
    • Сейчас, на мой взгляд, жестокость детская обострилась... Раньше максимум, что мы могли сделать против учителя - это закрыться в учебном кабинете, и то это делали самые задиры, а остальные или молчали, или пытались пойти против них... Сейчас такое рассказывают, что жуть берет. Никогда не понимала мотивацию унижать кого-то или сделать гадость...
    • То ли ответ на то, что в мире творится, то ли результат того, во что выродилось воспитание. Вот так кого ни спросишь, почти у всех окажется что-то не так в детстве было, но при этом люди нормальные и не жестокие. А сейчас и то, и не то, а все равно не угадать, что будет. Хотя в целом значительный процент нормальных детей именно там, где нормальные отношения в семье и с детьми занимаются, и сами родители не истерят.

Сегодня, 20 ноября, в истории

В этот день родились: 1869 - Зинаида Николаевна Гиппиус (на фото), русская поэтесса и...

18-19 ноября 2017 года суббота и воскресенье

Много и долго обсуждаем необходимость возобновления обзоров, попробую ускорить процесс при помощи...

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...

Эдуард Успенский пожаловался Путину в открытом письме

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой" Писатель Эдуард Успенский...