Рецензия Mari Iva Nova на книгу Ночной шторм

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые.
Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых…

• Детектив не ради детектива

Скандинавские детективы – дело особое. Лично я с их помощью великолепно бегу от реальности, когда мне нужна передышка, переключение внимания, а также переживания, отличные от моих привычных ежедневных heartaches by the number, troubles by the score.

Замечательно, если книга еще и хорошо написана. Правда, я охотно прощаю авторам банальности (но не в таких количествах, как у Камиллы Лэкберг) и лирические отступления (но не в таких количествах, как у Питера Хёга). Так вот, у Юхана Теорина есть и то, и то, плюс некоторые другие косяки. Но это не критично и позволяет мне вволю насладиться его мрачным Эландским циклом – серией детективных романов, действие которых происходит на Эланде – шведском острове в Балтийском море.

Читать «Ночной шторм» было приятно. Там описаны знакомые по «Мертвой зыби» места, есть намеки на произошедшие там события, и ты как будто возвращаешься в знакомое место – это всегда здорово. Как и встретить старика Герлофа, который является объединяющим персонажем для Эландского цикла, при этом не являясь главным героем. Хороший прием.

Герои «Ночного шторма» разнообразны, многие внушают доверие, хоть и являются несколько шаблонными. Мужчина, недавно переехавший на остров, только что потерявший жену, эдакий надломленный романтический герой. Молодая женщина – любовница женатого мужчины и новичок-полицейский, деятельная и решительная особа. Всезнающий старичок, который вмиг разгадывает все преступления – эдакий шведский вариант мисс Марпл. С другой стороны – а кто из нас, реальных людей, не шаблонен? Все мы, ребятки, шаблонны. Все мы.

Антураж, созданный Теорином, – это как раз то, ради чего я читаю эти мрачные истории. Суровая красота северной природы, уютные домики жителей Эланда, холодное море, снежные бури, злые шторма, наступающее Рождество, предания старины, плюс это неуловимое ощущение трагичности, мрачности бытия. В общем, любители скандинавских детективов оценят.

Стиль повествования как раз такой, как я люблю. История рассказывается как бы от лица сразу нескольких героев, постоянно появляются флешбеки, герой находит дневники, а многие главы имеют открытый финал – это здорово.

Сам же сюжет – столь важный для детективов – может не понравиться строгим любителям жанра. Интрига есть: гибель женщины, официальная версия – самоубийство, но сами понимаете, что думает муж. Есть дополнительная линия с преступлениями – кражи по всему острову. Есть расследование – официальное и неофициальное. Но нет характерного детективного ража, когда жаждешь разгадать загадку и вывести злодея на чистую воду. Здесь нет подозреваемых, а предсказать, кто убийца, нельзя – разве что тыкнуть пальцем в небо и случайно угадать. Да это и не так важно, даже когда все раскрывается.

«Ночной шторм» – это детектив не ради детектива. Сильная сторона сюжета – это то, как все сходится воедино, как тянутся ниточки издалека – и все равно сплетаются в один узор. Лично я обожаю, как так происходит в книгах. Когда ты как будто идешь по головоломке, чтобы в финале она сложилась под разразившимся штормом, но все же осталась таинственной и непостижимой. И это ощущение очень сильно, даже после того, как закроешь последнюю страницу.

• Как красиво вы рассказали о героях книги. И приятно встретиться снова со знакомым местом.
    • А вы что-то читали у него? Как вам?
    • Не читала ничего. Может, посоветуете что-нибудь?
    • Пока что мой фаворит у Теорина - как раз "Ночной шторм". Начала "Кровавый разлом", но пока сложно сказать о нем что-то определенное.
    • Записала название и автора. Попробую познакомиться.
    • А я вот нацелилась на "Приют Святой Патриции". Теорин сейчас на волне популярности, долго сопротивлялась, но решила в ближайшее время прочесть. Спасибо за атмосферную рецензию!
    • "Приют Святой Патриции" - он же "Санкта Психо"? Я про "Санкта Психо" слышала, а про "Приют..." - нет. И по-моему, это не Эландский цикл. В любом случае - будет интересно узнать ваше мнение о писателе :)
    • Да, изначально называлась "Приют Святой Патриции", потом переименовали в "Санкта-Психо". Постараюсь поделиться потом)
    • Буду ждать! Я начала читать "Кровавый разлом" - снова остров Эланд, снова старик Герлоф, но пока без убийств, зато с криминалом :)
    • Спасибо за рецензию, добавила в "хотелки")
    • Первая часть Эландского цикла - "Мертвая зыбь". Но "Ночной шторм" все же больше понравился. Но можно читать не по порядку :)
    • Детектив ради атмосферы, такой бы я прочел) Я ненавижу этот северный климат, но он так романтичен в книгах)
    • А я как раз всякие пляжи-турции-патайи не люблю. И вообще я мрачная и холодная. Так что суровый северный климат - ка к раз для меня :D
    • Ну ты уж совсем крайности) Положим Патайя и Турция тоже не мое) А вот Корфу, Италия, Испания или Австралия очень даже)
    • Для меня самое южное - это Франция))) Южнее ниииии, не поеду.
      А мечтаю как раз о Скандинавии, но пока что не складывается поехать. Зато пообещала себе, что если буду планировать поездку в Швецию или Норвегию - за пару месяцев выучу базу по языку, мне это легко дается))))
    • Лазурный берег говоришь?)
      Обалдеть, завидую тем, кто может базу языка на вжик выучить)
    • Никакого Лазурного берега! Южнее Лудена не езжу. А это, кстати, очень классный городок. Вот, погляди на досуге мое немое кинцо про него: https://www.youtube.com/watch?v=4m7kwHBLs0Q
      Я довольно легко запоминаю слова и обороты, но с грамматикой часто беда :D Челлендж изучить язык за пару месяцев еще ни разу не принимала, но немецкий для общения знаю благодаря песням Rammstein и одной тонкой методичке))))
    • Жесть) А люди годами пытаются вдолбить)))
    • Но с немецкой грамматикой у меня в стиле "Моя твоя принестие пива пожалуйста!"))))
      Ну, кроме моментов, когда mein Herz brennt!!!
    • А я такой тЫ-гыдЫм ты-гы-ды-дЫм тЫ-гы-дЫм та-ты-гы-дым:-)
    • ЖжОте, пан Алекс! :D
    • А почему бы благородным донам не накупить рулек и не нажраться как свиньи?) Ой, что-то из другой оперы)
    • Очень интересная и атмосферная рецензия получилась! Ничего не читала у этого автора, если честно, а что посоветуете прочесть в первую очередь?
    • Все-таки "Ночной шторм" мне больше понравился. Правда, он второй в Эландском цикле, первый - "Мертвая зыбь". Но, на мой взгляд, читать можно не по порядку)))
    • Спасибо за совет)

Просто ты одинокий остров

Дебютный роман Кэтрин Бэннер сразу привлек мое внимание благодаря яркой красивой обложке. Это и...

Спасибо, bookmix!

Сегодня забрала с почты книгу "Алиса в стране чудес", выигранную в раздаче! Огромное...

«Наш генерал»

В августе 2017 год, в Москве, при поддержке ФАУ «ИЦ ОКСИОН» вышел в свет роман Людмилы...

20-26 ноября 2017 года

20 ноября 2017 года - понедельник Итак, продолжаю призывать к возрождению обзоров личным...