Рецензия на книгу Ничего или все!

Рецензия  на книгу Ничего или все!

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

В настоящей книге представлено более 100 стихотворений о любви. Такого рода произведения и составляли, как известно, основной массив мировой лирической поэзии. Испокон веков они рассказывают об одном и том же, пытаясь понять, что же такое любовь. Задал себе этот вопрос много лет назад и наш автор в своём стихотворении «Я пришёл к мудрецу и спросил у него».

Полученный им ответ - «Ничего или всё!» - на обложке книги, которую мы представляем вашему вниманию.

Именно своим откровенным рассказом о самом главном и противоречивом, живущем в сердце человека чувстве - внезапно вспыхивающим и мгновенно исчезающим, наполняющем жизнь смыслом и внезапно его теряющим, зовущем и отталкивающим, дарящем и отнимающем - и интересна эта книга для людей, любящих поэзию...

Автор – лауреат поэтического конкурса Бунинской премии (2007г.).

Купить книгу в электронном и бумажном формате можно на официальном сайте - http://poroykov.com/

• "А мы могли не встретиться с тобой..."

"Казалось, не разлить водой

Тебя со мной, меня с тобою.

Я называл любовь бедой,

А ты звала беду - любовью..."

Год назад я получила от нашего дорогого Букмикса и незнакомого мне издательства книгу стихов Юрия Поройкова "Ничего или всё!" Я не слышала прежде об этом поэте, не знала и, что многие его стихи положены на музыку, и что он специально написал стихи для песни Эдите Пьехе, и что эта песня была отмечена в 1983 году, как "Песня года".

Обычно я не читаю современных стихов (кроме моего любимого поэта Евгения Евтушенко), но стихи Поройкова мне понравились. Не осталась я равнодушна и к оформлению книги. Я не особо люблю белый стих, и, честно сказать, именно на них "спотыкалась", временами запиналась об ритм стихов поэта, но, возможно, это мои личные заморочки, поэтому оценку книге не снижаю.

С пяти лет я писала свои стихи, и, пытаясь их куда-то пристроить: то в газету, то в Интернет, я поняла, насколько это сложно. Бабушка мне говорила раньше, что мои стихи однотипные и все о любви, зачастую, о несчастной. Читая стихи Юрия, я думала: "Ну вот же, поэт тоже пишет о несчастной любви, вот, подобные мысли и мне тогда пришли в голову, я тоже написала нечто подобное!" Возможно, это нескромно, но я ощутила небольшое родство с автором и его стихами.

Книга прочиталась легко и довольно быстро (у нее довольно небольшой объем), и хотя я перечитывала некоторые стихи дважды, все же они быстро закончились.

Возможно, пора вернуться к чтению стихов, у меня как раз есть пара сборников, которые я собиралась прочесть, но так и не дошли руки. И, может быть, тогда я снова вернусь к своим стихам, ведь не писала уже целый год.

А вообще стихи человека - это отдельная Вселенная. Они могут быть не все понятны, их могут ругать за форму и содержание, но для кого-то в стихах целая жизнь: его первая любовь, его первое разочарование или просто детское впечатление о снеге...

Стихи нельзя сравнивать с прозой, их нельзя читать таким же образом, как прозу... Но почему-то, читая Юрия, мне едва удавалось сделать паузу.

P.S. спасибо за раздачу. Обещала исправиться - слово держу.

"Да, ты узнал возможного предел,

Но где же невозможного начало?"

В данный момент книги нет в продаже.

• Издать собственную книгу сложно, а стихи так вообще невозможно, если только самиздатом! Но мне кажется, если хочется писать, то нужно писать даже в стол, не важно, что кто-то критикует или не понимает)
    • Не в этом дело, просто уже год стихи не приходят ко мне... А вымучивать я не хочу. Все эти годы я успешно писала в стол, читая друзьям и родственникам))
    • Я тоже когда-то писала стихи, но обычно муза меня посещает, если мне очень плохо, а когда в жизни все хорошо, то тоже ни одной рифмы в голове и желания) редко-редко!
    • Я тоже связываю это с настроением. Мужа написала всего 4 стихотворения, в самом начале знакомства, на пике эмоций... после этого всё, ничего не приходит.
    • Мне тоже посчастливолось выиграть этот сборник!
      Правда я его толком не читала, так пролистала...Стихи правда хорошие)
      Спасибо, Ксения что рассказала о книге)
    • Спасибо, что читаешь) А собираешься сборник прочесть? Я прямо устыдилась после поста Сергея Айсона, решила исправиться)))
    • На самом деле не очень люблю стихи)
      Возможно когда-нибудь....
    • Хорошо написала и во многом с тобой созвучен)
      У меня есть эта книга, но так как списки на прочтение утверждаются в высшем сенате головных тараканов, то пока не попала книга в приоритет. Хотя выборочно, кое-что прочитал)
      С изданием стихов в общем-то проблемы нет, можно всегда самиздатнуться, но это для друзей и родственников. Напечатать и раздать. Попасть на прилавки тоже можно при особом раскладе, но вот я не знаю, насколько вообще сейчас читают стихи, тем более незнакомых, неизвестных авторов. Я хотя и люблю стихи, никогда не приходил в книжный, чтобы выбрать что-то такое и купить.

Оптимальный вариант, видимо, сделать стихи составной частью другой прозы. Включать в произведения и сборники рассказов, тогда будет шанс, что заметят)

Четыре года назад решил подвести итоги творческой деятельности и сделал компиляцию своих стихов, отредактировал, сверстал и фактически принес готовый проект издательству, только без обложки. Потом желающим раздал, ну и на этом все:-) С тех пор вообще почти не сочиняю: несколько раз на свадьбы, пару раз на местячковый конкурс - не в счёт. Наверное, просто то чистое вытеснилось постепенно суровой правдой жизни:-)
    • Спасибо за такой обстоятельный комментарий, Саш) А ты в раздаче выиграл книгу? Если так, тебе не было стыдно перед нашим Великим и Ужасным?)) Я вот после заметки кинулась читать и писать рецензию)))
    • Ну, я лично понял заметку как не откликнулись на книгу вообще)
      Я в блоге про все призы сразу отписываюсь, а рецензии/отзывы только по факту могу) Пока не прочту не смогу отписаться)
      У меня бумажных книг только сотня-полторы стоят ждут, цифровые вообще молчу. Так что иногда новенькое бывает проскальзывает в чтение, иногда в конце очереди)

Объемы поступления книг за 10 лет значительно превысили мои возможности по чтению)
    • О! Как я тебя понимаю, но у меня в последние года 2-2,5 прибавилось книг, я открыла для себя массовые заказы в Интернет-магазинах... Бывает месяца три не заказываю - потом срываюсь, как голодный на еду... Даже не смешно уже. Электронных мало читаю, но иногда все же бывает. Я книжный шопоголик...
    • Я стараюсь просто реже в книжных ходить. Последнее время что-то покупал, а так тоже все подарки)
    • Мне тогда надо как-то заблокировать доступ в Лабиринт и Читай-город (на сайты)
    • С ними у меня всё просто) Читай-город меня по наличию книг накалывал, а в лабиринте все время фигня с предзаказом)
    • Я обычно предзаказы не делаю, жду продажи. Один раз заказала сборник Мураками "Мужчины без женщин" не в стандартном желтом оформлении, а в черном, где человек с зонтом, и еще одну книжку в этот же заказ, полгода тишина, в итоге аннулировала. А в читай-городе для меня обычно находится все, чего нет в Лабиринте. Сейчас там большая распродажа толстых corpus'овских книг, я уже несколько заказала, люблю эту серию.
    • Я лабиринтом только для коллекционного чего-то или с автографами, и там как раз такая лажа, что "отложить" вообще не работает, и уведомлений не приходит. А выкладывают в продажу где-нибудь посреди ночи, и утром уже опять нет. В общем забил на них) А по ценам вроде не дешевле, чем в других местах беру.
      Пришли corpus-овские фотку посмотреть, я пока не понял какие)
    • Кинула в личку ссылку на одну из книг
    • Там не на все книги, выборочно... пришлось потратить время, чтоб полистать, что есть. Рядом с ценами 400-500, там 77, 59...
    • Да уж, с ценами всегда так. Я раньше в МДК покупал, потом какое-то время а Библио-Глобусе по дням книгочея, но вообще там часто и со скидкой дороже. Так что возвращаюсь к озону)
    • Я просто раньше не думала, что можно купить книгу страниц на 600 меньше, чем за 80 рублей в твердой обложке и из хорошей серии
    • Честно говоря я до сих пор не думаю, и в шоке)
      На литресе вон электронные сколько стоят!
    • В нашем городе в Озоне доставка не выгодная - с самовывозом проблема, он платный.
    • Самовывоз да, сделали платным и обломали. Хотя есть пара пунктов с бесплатным, я одним из них пользуюсь, почти по пути.
    • Хорошие, тёплые стихи у Поройкова. Я тоже получила эту книгу в Раздаче. И отчиталась о ней как раз год назад.
      Иногда я дарю купленные и прочитанные книги в библиотеку. С этой расстаться не могу - не хочется. Пусть будет только моей. Но о том, что у Поройкова есть такая книга и такие стихи, я конечно, рассказываю.
    • Да, я бы тоже ее не отдала...
    • И подарочное издание, к тому же.
    • Очень красивая рецензия! А я вот люблю современные стихи, и да, стихи - отдельная Вселенная. В этом полностью солидарна с тобой!
    • Спасибо, Марина)

Небольшая повесть из популярной серии книг

Не сразу у нас отношения с этой книгой сложились. Первую почти половину было скучно, и я заставляла...

Amazon снимет сериал по «Властелину колец»

Компания Amazon Studios приобрела права на экранизацию книги «Властелин колец» британского...

Первую книгу о Гарри Поттере купили за 140 тысяч долларов

В Лондоне продали первое издание книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» за 106...

Бездарный фальшивый рассказ о "демонах" в прошлом

"Мини-сериал «Троцкий» — это бездарный, фальшивый рассказ о прошлом, он едва ли заслуживал...