Рецензия на книгу Не отпускай меня

Не отпускай меня" - пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор - урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман "Остаток дня"). Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

• Путешествие в край потерь

С возраcтом я становлюсь все более сентиментальной, а потому все с большим подозрением отношусь к книгам, которые выдавливают из меня слезу. "Не отпускай меня" на первый взгляд очень похожа на банальную слезодавилку, поэтому, на мой взгляд, высказывать мнение о книге стоит после того, как первая волна эмоций улеглась.

Спустя почти месяц после прочтения, могу сказать, что все популярные эпитеты в адрес книги - пронзительная, щемящая, трогательная - правда. Она действительно трогательна до безобразия, несмотря на завязку, которая поначалу выглядит как очередная штамповка из какой-нибудь серии для подростков. Однако закрытая школа, затерянная где-то на просторах Англии, с загадочными воспитанниками и опекунами выглядит таинственной совсем недолго, и что к чему читателю начинают объяснять практически сразу. Так что, следует отдать должное, сказки для романтиков здесь нет, таинственных полунедосказанностей, неожиданных поворотов сюжета и счастливого финала тоже не будет. Будет история, которая, условно говоря, расслаивается на две части.

Слой первый: антиутопия - строгая и без лишних деталей. Поскольку, как и бывает свойственно книгам этого жанра, многие моменты намечены лишь несколькими штрихами, то, естественно, у читателя к истории останется тьма-тьмущая вопросов, преимущественно сводящихся к "а почему так?" Ответов на такие вопросы от книги ждать не стоит. Читателю предоставляется возможность самому домыслить и решить, почему персонажи не сбегают в определенные моменты, почему не ведут себя аки супергерои из голливудского блокбастера, почему люди, придумавшие выемки такие садисты нелогичные и нехорошие и т.д.

Эти многочисленные "почему" позволят тем, кто проникся историей, дополнительно поразмыслить о ней на досуге и провести аналогии с реальной своей жизью, (не зря же роман заявлен как роман-притча), ну а тем, кто не проникся, соответственно, дадут повод лишний раз покритиковать замысел автора.

Слой второй: мелодрама. Рассказанная от лица главной героини история юноши и двух девушек, знакомых с самого детства, кажется, способна задеть даже не самых чувствительных читателей. Она о долгой дружбе, которая остается крепкой, несмотря на взаимные обиды, обманы и разочарования друг в друге, она о любви, счастливой и несчастной одновременно. Она о времени, которого всегда чуть-чуть не хватает.

Читая, можно акцентировать свое внимание на сдержанной антиутопии, а можно - на эмоциональной и яркой мелодраме, в любом случае читатель будет подведен к вопросу, которым задается и главная героиня: как жить, если впереди только смерть? Стоит ли пытаться оставить свой след в жизни, стремиться ли оставить что-то после себя, стоит ли пробовать что-то изменить, если впереди всех ждет неизбежный конец и лишь вопрос времени, когда он наступит. И если стоит, то - зачем? Пытаться ли плыть против течения, если знаешь, что оно все равно вынесет туда, где тебе "положено быть"? Верить ли в чудесный "край потерь", в котором можно найти все и всех, кого потерял, или же смириться с тем, что этот край - нелепая детская выдумка?

Главные герои находят ответы на эти вопросы, каждый свои. А найдет ли их читатель - совсем другая история.

"Мне все чудится река, течение быстрое-быстрое. И двое в воде, ухватились друг за друга, держатся изо всех сил, не хотят отпускать — но в конце концов приходится, такое там течение. Их растаскивает, и всё."

И всё?

• Спасибо за рассказ о незнакомом мне писателе. Я слышала об Кадзуо Исигуро, но не читала никогда.
    • Думаю, после объявления лауреатов Нобелевской премии по литературе этого года очень мало осталось тех, кто об Исигуро не слышал) Для меня это первая книга автора, следующая в очереди - "Остаток дня".
    • А я вот - не знакома ещё (( И не знаю, буду ли знакомиться с этим автором.
    • Спасибо за рецензию. Собираюсь читать эту книгу. После "Остатка дня" я просто влюбилась в стиль автора.
    • Если прочтете, обязательно поделитесь впечатлениями!
    • В хотелках эта книга) Обязательно приступлю к чтению)
      Спасибо за хорошую рецензию!
    • Приятного чтения! Да, порекомендую, если книга понравится, то для полноты погружения после чтения послушайте еще и песню, о которой упоминается в тексте.
    • Отличная книга, мне тоже очень понравилась)
    • А по вашей рецензии так сразу и не скажешь, что понравилась)
    • Книга специфическая, но очень достойная, я ей четыре звезды поставила, хотя она мне все время "Остров" напоминала:)
    • Вот кстати, многие упоминают о схожести с "Островом". Наверное, стоит посмотреть)
    • Да после того, как впервые познакомился с этим автором, тоже хочу прочесть другие его книги. Спасибо за рецензию, думаю эта книга будет следующей!
    • Однозначно рекомендую. Тоже планирую читать Исигуро дальше, надеюсь, не разочаруюсь.
    • Думаю, не должно быть разочарования. Автор многообещающий
    • Спасибо за рецензию. Книга у меня уже в хотелках, так что добавить нечего)
    • Добавляйте отзыв/рецензию :-) после прочтения, разумеется)
    • Добавлю, когда прочитаю
    • Спасибо за рецензию, книга тоже стоит в хотелках, а вот про слезодавление - это прямо мое)))
    • Тут, замечу, "слезодавление" все же элегантное. На рыдания книга не сподвигнет, но ощущение сложнообъяснимой тоски романтическо-экзистенциальной направленности она должна организовать :-)
    • Ну все, после того как закрою последние пункты КМ-2017, пойду элегантно хлюпать носом)))
    • Приятного времяпрепровождения :-) Выше уже рекомендовала, попробуйте к финалу книги найти и песню для пущей атмосферности.
    • Красивая рецензия) На меня эта книга произвела очень сильное впечатление, хотя друзья рассказывали потом о фильме и что сюжет известный, но нет, я совершенно не представляла о чем. Насчёт «слезодавления» не знаю, грустная, конечно, но мне не показалось, что автор старательно нагнетает атмосферу. Но так странно, я даже не задумывалась, что это антиутопия, настолько реалистичным мне все показалось. И как вы написали про многочисленные «почему», совершенно точно, я вот для себя так и не решила, кто прав и кто виноват в этой истории.
      Спасибо за напоминание о книге и желаю дальнейшего приятного знакомства с автором!
    • Спасибо! Да, вы правы очень реалистично все в книге, и она даже не воспринимается как фантастика. Нагнетания я тоже не увидела, скорее, я опасалась, что автор скатится в грубое манипулирование эмоциями читателя, однако эти опасения не подтвердились.
      А правых и виноватых в истории, пожалуй, нет. У каждого своя правда, как бы банально это ни звучало
    • Да, хорошо, что опасения не подтвердились. Сильная книга, есть на чем поразмыслить даже спустя время после прочтения.
      Что-то ещё у Исигуро планируете читать?
    • Да, сейчас как раз читаю "Остаток дня". "Погребенного великана" тоже планирую, но чуть позже.
    • Здорово, приятного чтения)
    • Благодарю)
    • А я почему то который раз уже прохожу мимо этой книги, аннотация не особо впечатляет...а ваша рецензия зацепила.
    • Спасибо, однако надо заметить, что аннотация соответствует содержанию книги. Хотя, я тоже прошла бы мимо нее, если бы не увидела где-то, что это антиутопия, к тому же номинировавшаяся на Букеровскую премию и премию Артура Кларка - многообещающее сочетание.
    • Красивая, достойная рецензия, спасибо вам! А произведение, действительно, как-то пронизывает до глубины души! Вроде здесь всё просто - и, в то же время, всё сложно. Незамысловатый рассказ девушки - и какое-то чудовищный цинизм одних людей к другим.

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...

Слепой художник

Наткнулась в интернете на интересную статью о слепом художнике и подумал "Вот он, человек...

Самая лучшая книга о вампирах

Я думаю так: роман Йона Айвиде Линдквиста «Впусти меня» самый лучший из прочитанных мною книг о...

Кто тебя обидел, Уильям?

Самый известный роман без героя написан самым простым до невозможности языком. Хорошо, что автор не...