Рецензия Owly на книгу Не отпускай меня

Не отпускай меня" - пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор - урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман "Остаток дня"). Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

• Путешествие в край потерь

С возраcтом я становлюсь все более сентиментальной, а потому все с большим подозрением отношусь к книгам, которые выдавливают из меня слезу. "Не отпускай меня" на первый взгляд очень похожа на банальную слезодавилку, поэтому, на мой взгляд, высказывать мнение о книге стоит после того, как первая волна эмоций улеглась.

Спустя почти месяц после прочтения, могу сказать, что все популярные эпитеты в адрес книги - пронзительная, щемящая, трогательная - правда. Она действительно трогательна до безобразия, несмотря на завязку, которая поначалу выглядит как очередная штамповка из какой-нибудь серии для подростков. Однако закрытая школа, затерянная где-то на просторах Англии, с загадочными воспитанниками и опекунами выглядит таинственной совсем недолго, и что к чему читателю начинают объяснять практически сразу. Так что, следует отдать должное, сказки для романтиков здесь нет, таинственных полунедосказанностей, неожиданных поворотов сюжета и счастливого финала тоже не будет. Будет история, которая, условно говоря, расслаивается на две части.

Слой первый: антиутопия - строгая и без лишних деталей. Поскольку, как и бывает свойственно книгам этого жанра, многие моменты намечены лишь несколькими штрихами, то, естественно, у читателя к истории останется тьма-тьмущая вопросов, преимущественно сводящихся к "а почему так?" Ответов на такие вопросы от книги ждать не стоит. Читателю предоставляется возможность самому домыслить и решить, почему персонажи не сбегают в определенные моменты, почему не ведут себя аки супергерои из голливудского блокбастера, почему люди, придумавшие выемки такие садисты нелогичные и нехорошие и т.д.

Эти многочисленные "почему" позволят тем, кто проникся историей, дополнительно поразмыслить о ней на досуге и провести аналогии с реальной своей жизью, (не зря же роман заявлен как роман-притча), ну а тем, кто не проникся, соответственно, дадут повод лишний раз покритиковать замысел автора.

Слой второй: мелодрама. Рассказанная от лица главной героини история юноши и двух девушек, знакомых с самого детства, кажется, способна задеть даже не самых чувствительных читателей. Она о долгой дружбе, которая остается крепкой, несмотря на взаимные обиды, обманы и разочарования друг в друге, она о любви, счастливой и несчастной одновременно. Она о времени, которого всегда чуть-чуть не хватает.

Читая, можно акцентировать свое внимание на сдержанной антиутопии, а можно - на эмоциональной и яркой мелодраме, в любом случае читатель будет подведен к вопросу, которым задается и главная героиня: как жить, если впереди только смерть? Стоит ли пытаться оставить свой след в жизни, стремиться ли оставить что-то после себя, стоит ли пробовать что-то изменить, если впереди всех ждет неизбежный конец и лишь вопрос времени, когда он наступит. И если стоит, то - зачем? Пытаться ли плыть против течения, если знаешь, что оно все равно вынесет туда, где тебе "положено быть"? Верить ли в чудесный "край потерь", в котором можно найти все и всех, кого потерял, или же смириться с тем, что этот край - нелепая детская выдумка?

Главные герои находят ответы на эти вопросы, каждый свои. А найдет ли их читатель - совсем другая история.

"Мне все чудится река, течение быстрое-быстрое. И двое в воде, ухватились друг за друга, держатся изо всех сил, не хотят отпускать — но в конце концов приходится, такое там течение. Их растаскивает, и всё."

И всё?

• Спасибо за рассказ о незнакомом мне писателе. Я слышала об Кадзуо Исигуро, но не читала никогда.
    • Думаю, после объявления лауреатов Нобелевской премии по литературе этого года очень мало осталось тех, кто об Исигуро не слышал) Для меня это первая книга автора, следующая в очереди - "Остаток дня".
    • А я вот - не знакома ещё (( И не знаю, буду ли знакомиться с этим автором.
    • Спасибо за рецензию. Собираюсь читать эту книгу. После "Остатка дня" я просто влюбилась в стиль автора.
    • Если прочтете, обязательно поделитесь впечатлениями!
    • В хотелках эта книга) Обязательно приступлю к чтению)
      Спасибо за хорошую рецензию!
    • Приятного чтения! Да, порекомендую, если книга понравится, то для полноты погружения после чтения послушайте еще и песню, о которой упоминается в тексте.
    • Отличная книга, мне тоже очень понравилась)
    • А по вашей рецензии так сразу и не скажешь, что понравилась)
    • Книга специфическая, но очень достойная, я ей четыре звезды поставила, хотя она мне все время "Остров" напоминала:)
    • Вот кстати, многие упоминают о схожести с "Островом". Наверное, стоит посмотреть)
    • Да после того, как впервые познакомился с этим автором, тоже хочу прочесть другие его книги. Спасибо за рецензию, думаю эта книга будет следующей!
    • Однозначно рекомендую. Тоже планирую читать Исигуро дальше, надеюсь, не разочаруюсь.
    • Думаю, не должно быть разочарования. Автор многообещающий
    • Спасибо за рецензию. Книга у меня уже в хотелках, так что добавить нечего)
    • Добавляйте отзыв/рецензию :-) после прочтения, разумеется)
    • Добавлю, когда прочитаю
    • Спасибо за рецензию, книга тоже стоит в хотелках, а вот про слезодавление - это прямо мое)))
    • Тут, замечу, "слезодавление" все же элегантное. На рыдания книга не сподвигнет, но ощущение сложнообъяснимой тоски романтическо-экзистенциальной направленности она должна организовать :-)
    • Ну все, после того как закрою последние пункты КМ-2017, пойду элегантно хлюпать носом)))
    • Приятного времяпрепровождения :-) Выше уже рекомендовала, попробуйте к финалу книги найти и песню для пущей атмосферности.
    • Красивая рецензия) На меня эта книга произвела очень сильное впечатление, хотя друзья рассказывали потом о фильме и что сюжет известный, но нет, я совершенно не представляла о чем. Насчёт «слезодавления» не знаю, грустная, конечно, но мне не показалось, что автор старательно нагнетает атмосферу. Но так странно, я даже не задумывалась, что это антиутопия, настолько реалистичным мне все показалось. И как вы написали про многочисленные «почему», совершенно точно, я вот для себя так и не решила, кто прав и кто виноват в этой истории.
      Спасибо за напоминание о книге и желаю дальнейшего приятного знакомства с автором!
    • Спасибо! Да, вы правы очень реалистично все в книге, и она даже не воспринимается как фантастика. Нагнетания я тоже не увидела, скорее, я опасалась, что автор скатится в грубое манипулирование эмоциями читателя, однако эти опасения не подтвердились.
      А правых и виноватых в истории, пожалуй, нет. У каждого своя правда, как бы банально это ни звучало
    • Да, хорошо, что опасения не подтвердились. Сильная книга, есть на чем поразмыслить даже спустя время после прочтения.
      Что-то ещё у Исигуро планируете читать?
    • Да, сейчас как раз читаю "Остаток дня". "Погребенного великана" тоже планирую, но чуть позже.
    • Здорово, приятного чтения)
    • Благодарю)
    • А я почему то который раз уже прохожу мимо этой книги, аннотация не особо впечатляет...а ваша рецензия зацепила.
    • Спасибо, однако надо заметить, что аннотация соответствует содержанию книги. Хотя, я тоже прошла бы мимо нее, если бы не увидела где-то, что это антиутопия, к тому же номинировавшаяся на Букеровскую премию и премию Артура Кларка - многообещающее сочетание.
    • Красивая, достойная рецензия, спасибо вам! А произведение, действительно, как-то пронизывает до глубины души! Вроде здесь всё просто - и, в то же время, всё сложно. Незамысловатый рассказ девушки - и какое-то чудовищный цинизм одних людей к другим.
    • Спасибо.

Замуж – поздно, сдохнуть - рано

Ирландский прозаик Колм Тойбин написал историю о жизни вдовы. Автору романа Бруклин вновь удалось...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

Приговор казачеству от Шолохова

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных...

Праздничные долги:-)

Весь в делах, бегах и встречах, я забросил на время отчеты, а ведь мне действительно есть за что...