Рецензия на книгу Зильбер. Первый дневник сновидений

С тех пор, как я переехала сюда, со мной начали происходить странные вещи.
Почему я вижу во сне то, о чём никогда не могла даже слышать? И кажется, эти сны вместе со мной видят ещё несколько человек. Потому что они знают обо мне то, что я никогда не упоминала наяву.
В одном из снов четыре парня, с которыми я хожу с некоторых пор в одну школу, проводят мрачный ритуал, призывая демона. Удивительно, но они верят в него не только во сне! Ведь он исполняет их самые сокровенные желания... наяву.
Почему эти сны начали видеться именно мне? Существует ли демон ночи на самом деле, или он - просто выдумка? Как связаны события, случающиеся со мной в реальной жизни, с тем, что происходит во сне? Я очень хочу разгадать все эти загадки...
Меня зовут Лив Зильбер. И это - мой первый дневник сновидений.

• Добро пожаловать в мой сон или посторонним вход воспрещается

Приветствую вас, уважаемые любители книг!

В начале этого года я решилась начать читать серию книг от Керстин Гир под названием "Зильбер". Почему решилась? Да потому что прочтя одну из многочисленных рецензий к этим книгам, я подумала, что повествование включает в себя записки сумасшедшей. Не больно-то захотелось углубляться и знакомиться с чужими тараканами в голове.

Но любопытство взяло верх и я решила глянуть самое начало книги, как говорится, методом штурма и понять, нужна мне эта книга для прочтения или нет. Я не ошиблась, так как данное подростковое фэнтези мне понравилось!

И вот теперь после небольшой прелюдии хочу рассказать, чем же меня привлекла данная книга.

Повествование описывается простым для понимания языком, никак сложных и витиеватых выражений по пути прочтения мне не встретилось. Я просто погрузилась в атмосферу этой книги, так как для меня она оказалась очень притягательной и образной. Описанное с легкостью представлялось перед глазами. И чтение получилось сродни просмотру интересного фэнтези-фильма и подарило немало приятных минут и замечательный отдых.

Читая книги о подростках, я часто вспоминаю ту себя. Мне нравится переноситься в те годы и, погружаясь в подростковые книги, ощущать себя снова лет на 14-15:) Хотя на многие вещи, конечно же, смотришь уже с "высоты" своего опыта. Но как же здорово переживать снова все эти подростковые треволнения!

Итак, главная героиня Лив Зильбер летит в свой очередной новый дом, по которым она за свою не очень большую жизнь уже успела намотаться. И в аэропорту происходит забавный конфуз, благодаря которому Оливия знакомится с Генри - парнем из академии Джабс, где Лив предстоит учиться.

По счастливой или не очень случайности у девочки появляются сводные брат Грейсон и сестра. А Грейсон дружит с тем самым Генри из аэропорта:) Поэтому взаимоотношения между Лив, Генри и Грейсоном получаются весьма интересными.

Первая книга нас погружает в самое начало мистической истории об осознанных сновидениях. Когда происходящее во сне может влиять на реальность.

И совсем нелепая случайность оказывается роковой для всех участников этого эксперимента.

Признаюсь честно, во время прочтения этой книги и после, во сне я тоже пыталась разглядеть какую-нибудь дверь, которая сможет перенести меня туда, куда я хочу. Очень интересно контролировать свои сны и управлять ими. Но такого эффекта, как в книге Керстин Гир "Первый дневник сновидений", у меня конечно же нет:) Но помечтать, думаю, можно:))

Книга ценна и интересна не только приключениями во сне и в реальности. Здесь происходит становление личности главной героини - она в корне меняет отношение к противоположному полу. Она находит себе подругу, хотя никогда ни с кем не дружила. У Лив завязываются отношения с окружающими. Она начинает чувствовать себя увереннее в обществе. А еще у Оливии появляется настоящая семья и дом.

Лив совсем не сирота. У нее есть мама и младшая сестра и где-то в другой стране отец. Но в этот раз мама девочек серьезно намерена выстроить отношения, создать полноценную семью и стать хозяйкой дома.

В этой серии, а начало зародилось в первом томе, интересно наблюдать за социализацией всех членов вновь образовывающейся семьи. Какие проблемы между ними возникают, как они их решают, как притираются друг к другу. Потому подрастающему поколению может быть полезно ознакомиться со "сценариями" поведения героев этой книги:) Не классика, однако зернышки разглядеть можно.

Но первая книга есть первая книга. И окунувшись с головой в эту увлекательную историю сразу же хочется нырнуть в продолжение. И как здорово, что вторая книга уже имелась в электронном виде и мне не пришлось ее ждать.

Благодарю вас за внимание:) До встречи в рецензии ко второй книге!

• Я почему-то думала, глядя на обложку, что книжка окажется не интересной. А она вон какой оказалась :)) В длинные хотелки.
      И до встречи в рецензии на вторую книгу.
    • Книга очень интересная - особенно прогулки во сне, переросшие в нечто большее, чем просто любопытство и шалость подростков:)
      Постараюсь поскорее написать о продолжении:)
    • И видела в одной из библиотек, куда я записана, эту книгу, и брать не стала. Теперь постараюсь не упустить и принести домой ))

Ах, если бы можно было во сне отправиться туда, куда ведёт тебя сон. Найти бы дверку или волшебное окно и оказаться в том месте, с теми людьми :))

Удачи в написании!
    • Спасибо:) Вторая уже написана:)

Думаю, если потренироваться, то можно управлять своими снами. Однако, они не дадут нам возможности общаться во сне с людьми так, чтобы они тоже видели этот же сон:)
    • Видела ))

У меня пока получается только записывать сны, да и то, - не всегда...
      Не дадут, а жаль :))
    • Спасибо за рецензию, видимо неплохая книга. Может, дойдут руки после КМ-2017...
    • Спасибо, что заглянули. Хочу тоже в КМ поучаствовать, но уже в 2018 году. Морально настраиваюсь:)

Праздник, который всегда с тобой

21 июля 1899г родился Эрнест Хемингуэй, любимый многими читателями. Американский писатель...

Самая древняя рукописная книга на Руси

Когда мы рассматриваем роскошные переплеты в книжных магазинах и пытаемся посмотреть содержание...

Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...