Рецензия Serserkov на книгу «Почтамт»

«Почтамт» — свежая версия романа, обновленная переводчиком Максом Немцовым.

Для Генри Чинаски, альтер-эго автора, почтамт — преисподняя, куда он попал по собственной воле. А в преисподней никакого покоя: нужно отбиваться от назойливых жителей, ждущих несуществующих отправлений, наматывать километры по недружелюбной местности, выслушивать жалобы, уклоняться от дополнительной работы. И нет никакого выхода, и давит тоска, от которой никакого спасения — кроме женщин и алкоголя.
Никогда еще в литературе до «Почтамта» Буковски почта не выглядела таким одновременно ужасающим и манящим местом. Показать

«Почтамт» Чарльз Буковски

Берём Холдена Колфилда, добавляем лошадиную дозу тестостерона и слоновью дозу алкоголя, вауля - перед нами Генри Чинаски. Цинизм, как продолжение юношеского максимализма, прилагается.
Это моё первое знакомство с творчеством Буковски, и я ожидал всякого, но не ожидал, что будет скучно. А было скучно. Я с трудом дочитал эту ничтожную по объёму книжку, всё содержание которой сводится к сексу (читай - ё**е), бухлу и дерьмовой работе. В процессе Гг периодичемки шлёт на х"" всяческих козлов (читай - м***ков). Честность и неприятие лицемерия, конечно, подкупают, но всепоглощающая безответственность сводит всю симпатию на нет (с Колфилдом была та же фигня). Причём бухать до двух ночи, а в пять утра быть на работе - это мы можем, 11 лет пахать от звонка до звонка в окружении всяческого дерьма - это тоже пожалуйста. А вот позаботиться о своём ребёнке - хер то там.
Как человек, не по наслышке знакомый со спиртным, скажу одно: всей своей писательской карьерой Буковски обязан исключительной сопротивляемости его организма алкоголю. Только это помогло ему не деградировать и не сдохнуть от отравления. Ну и в конце этой рецензии не могло не появиться имя Венедикта Ерофеева... При всей внешней схожести ни хрена ничего общего.
Итог. Бухать с Буковски наверняка было интересно, а вот читать его книгу нет.

Alex Lion

У меня только одно слово и то не высокохудожественное "О-ФИ-ГЕТЬ":-)
А сюжет там вообще есть или именно метания главного героя (если выразиться вежливо)?
Сюжет это жизнь Гг. Книга-то автобиографическая. Охватывает период лет 16-17.
Alex Lion

Ооо, тогда печаль, конечно.
Читать не буду
jellie

Раз автор - алкоголик, читать не буду! Но - спасибо!
Он не просто алкоголик, он даже не адепт алкоголизма - он гуру.

Алкогольный-йог)
Chastitsa

Буковски не просто писатель-алкоголик. Он вскрывает самые неприглядные стороны жизни, говоря о них очень-очень откровенно и именно так, как "у пьяного на языке".
Не могу сказать, что мне нравится проза Буковски. Но для ознакомления почитать его все-таки надо. Может, как раз и для того, чтобы не знакомиться с алкоголем понаслышке...ну, и со всеми сопутствующими разгульной жизни.))
Chastitsa

поправочка - не знакомиться с алкоголем понаслышке и не понаслышке))
Как эмоционально) А сравнение с Колфилдом мне понравилось.
Aнжелика

Мне это снится..? Serserkov?!?!)
Alex Lion

Как тебе может сниться, ты же не любишь фантастику! :-)
rhanigusto

…как-то всё это привело Ранигасто к воспоминанию о том, что Буковски писал о Селине: «Впервые я прочитал Селина лёжа в кровати с большой коробкой крекеров «Ритц». Я начал его читать и есть эти крекеры, и смеялся, и ел крекеры. Я прочитал весь роман за один присест, опустошив всю коробку «Ритца». И потом попытался встать за водой. Ты должен был на это посмотреть — я не мог пошевелиться. Вот, что делает с тобой хороший писатель. Он чертовски близок к тому, чтобы прикончить тебя… впрочем, с плохим тоже самое». Так вот, к чему это я? Запамятовал, похоже…
Chatterlei

Оу!!! Серьезные предъявы на автора! Хотя и читала этого автора ранее, но своей рецензией вы меня даже ввели в некое замешательство... Возьму все-таки книгу на заметку...
Ну не знаю... Не могу разделить это мение. Мне книга понравилась.
Мне кажется, что она очень мужская.