Рецензия на книгу Орхидея съела их всех

Новый роман Скарлетт Томас - английской писательницы, снискавшей славу одного из лучших и самых оригинальных романистов современности, - это парадоксальная семейная сага, остроумная, увлекательная, с множеством граней смысла. Это роман о секретах ботаники и о загадочной связи между растениями и людьми, о сексе, о лабиринтах человеческого сознания, о волшебных книгах, об обретении вечной свободы ценой смерти. Роковые стручки с семенами, доставшиеся героям в наследство, обещают просветление. Но кто из них отважится шагнуть за пределы жизни и смерти? Цитата: Блестящий роман - смешной, дерзкий, полный ошеломляющих находок, чарующий. - DAILY MAIL

• Мы все шагающие пальмы в поисках своего места под солнцем

Представьте себе, что вы наткнулись на интересную книгу, автора которой еще никогда не читали, но были о нем достаточно наслышаны. Вы с почти боязливым трепетом ждали, когда же представится возможность ее прочитать. И вот. Вы наконец до не добрались, ожидая увидеть обычную семейную сагу с некоторым ботаническим и философским уклоном. Вас немного смущает значок 18+, но он и так сейчас стоит на многих романах, которые встречаются в книжных обзорах популярных модных женских журналов. Необычное и загадочное вступление про «шагающую пальму», про которую вы еще никогда не слышали сразу же приковывает внимание и возбуждает интерес. Вы облегченно вздыхаете, что не обманулись в своих ожиданиях.

Радостное впечатление держится еще несколько страниц, пока вы привыкаете ко всей этой цветочной генеалогической иерархии и разбираетесь кто кому кем приходится. А потом…

Случалось ли когда-либо с вами иногда когда вы случайно что-то гуглите в Интернете и натыкаетесть на картинки в стиле «юпорн»?

Пауза.

Чудовищная неловкость.

ВДРУГ КТО-ТО УВИДИТ что ты читаешь, а у тебя чуть ли не через каждую страницу «собачьи свадьбы» — fucked, face-fucked, fuck, fuck. Fuck…

Ладно, искать изящество и глубокомыслие в подобного рода современной литературе — все равно что искать тонкую душевную организацию у одного из персонажей романа, которая на первом же свидании вслепую соглашается на недвусмысленное предложение подняться на уединенный лестничный пролет ресторана и самолично снять трусы, а потом еще и засунуть их себе в рот — бессмысленно.

Если раньше авторы ломали головы как замаскировать неприглядную действительность изяществом ажурных метафор и тонких как муар аллюзий, оставив витать в воздухе лишь легкий пудрово-пряный шлейф фривольности, заставляя читателя самого домысливать недосказанное, то у современных авторов все изящество и красота слога сузились до маленькой полоски шелковых стринг, чтобы разглядеть которую нужно раздвинуть то, что по идее, она должна была бы закрывать.

Но ты не боишься сложностей.

ТЫ НЕ БРОСАЕШЬ НАЧАТЫЕ КНИЖКИ.

Ты продолжаешь пробираться с мачете наперез через бесчисленные дебри страниц.

И, о ужас, некоторыми местами тебе это даже начинает нравиться.

Кстати, такое странное название — «Орхидея съела их всех» носит только наш русскоязычный перевод. В оригинале роман называется «The Seed Collectors». Потому что повествует о семействе знаменитых ботаников, все члены которого носят замысловатые цветочные имена. Другая сторона этого названия — прямое значение. Многие члены этого нестандартного семейства действительно в некотором роде коллекционируют семена… мака. Так как классическому Эрл Грею предпочитают свой собственный сбор… с щепоткой опиума.

Вообще, тема различных человеческих слабостей проходит красной линией через весь роман. Все герои данной семейной саги в той или иной степени находятся в жесткой зависимости от чего-то. Флер — от наркотиков и алкоголя, Чарли — от секса, Беатрикс — денег, Скай — популярности, Джеймс — «здоровой еды», Олли — своих комплексов, Клем — своей карьеры. И только Брионии удается удачно совмещать ВСЕ.

Или ищут пути избавления и счастья «забвения» с помощью таинственных ядовитых семян орхидеи — наследства бабушки Олеандры. Во истину все члены этого очень странного семейства так отчаянно самовлюблены и потрясающе зациклены исключительно на своих личных проблемах, так тесно взаимосвязаны, и в тоже время так ужасающе разъединены, совершенно запутавшись в своих отношениях, в своём родстве, словно «шагающая пальма» пытаются вырваться из затягивающей трясины своего бытия, но своими одревесневелыми корнями уже так плотно проросли в землю, что для них не возможен этот побег.

Никому из них не доступно счастье. Мало того — никто его не заслуживает. Разве что кроме неудачливой поп-звезды Скай, которая, кажется, совершенно случайно затесалась в это трахнутое семейство, став невольным заложником этого порочного круга всевозможных зависимостей.

При этом нельзя сказать, что роман откровенно плох или неинтересен. Напротив, там можно найти множество любопытных жизненных наблюдений, парадоксальных умозаключений и удивительных открытий например, истории про талипотовые пальмы, мимикрирующие орхидеи, которые умеют притворяются пчелами, обезьянами (Monkey Face Orchid (Dracula Simia), а иногда и даже людьми (Naked Man Orchid (Orchis italica).

Но для того, но чтобы найти все эти самородки придётся словно бывалому шахтеру перелопатить огромную кучу породы местами просто феерично бессвязного по своей манере непомерно раздутого повествования, все время перебиваемого хаотичными отрывками дополнительных сюжетов или диалогов. При этом все диалоги как будто обрывается на полуслове, все конфликты в итоге остаются неразрешенными.

Да и к тому же, в самой книге достаточно много нестыковок и неточностей. Например, на полном серьезе цитируется приписываемая Марии-Антуанетте фраза «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», когда в оригинале на самом деле говорилось про бриоши. Да и вообще относимые слова не соответствуют ни биографическим данным королевы, ни дате появления фразы, ни её содержанию.

С той же легендой про шагающую пальму тоже не все понятно: уже давно доказано, что эта история является не больше чем обычной байкой для туристов. Ну не умеют деревья ходить, даже в лесах Амазонии, даже передвигаясь со скоростью один метр в год, как бы им плохо не приходилось на их родном месте произрастания.

Или же метафора шагающего дерева — как и волшебные строчки со смертельно ядовитыми семенами, книгами-хамелеонами, которые могут превращаются в абсолютно любые книги — просто часть «магического» антуража всего романа? Тогда эта метафора, безусловно, точное попадание в цель. Как говорит один из персонажей романа — весь мир иллюзия, и только мы выбираем, что считать настоящим.

У меня книга оставила очень противоречивое послевкусие. Местами складывалось впечатление, что автор хотел объять необъятное, и намешал в своей книге просто адский коктейль всевозможных философских практик, местами перебиваясь на просто дичайший садо-мазохизм, смешав все это с оригинальной ботанической тематикой, в которой, правда сам не всегда полностью владел, изрядно поперчив все это табуированной лексикой, оставляя читателя в легком недоумении от прочитанного.

• Атмосферная рецензия получилась - большое спасибо за полученное удовольствие!

Красиво и емко представила сей шедевр современной литературы, выразила свое отношение к произведению всеми доступными способами - иронией, самоиронией, театральными паузами, метафорами. Не могу пройти мимо удобного для восприятия и добавляющего пикантности содержанию оформления рецензии.

P.S. Хотелось бы тебе что-нибудь приятное сделать. Тебе бы понравился такой букет? https://cs5.livemaster.ru/storage/cb/46/b80ec4dd929b9bc56fd700b627ex--kartiny-i-panno-kartina-maslom-rozy-i-kniga.jpg
    • Спасибо, очень приятно.
      Рада, что рецензия произвела такое сильное впечатление)
    • Пожалуйста!
      Побольше тебе открытий в мире книг и уютных рецензий (отзывов) о прочитанном. Всегда приятно за кофе-чаем размеренно почитать, проникнуться аурой автора. Мне было нынче с чем сравнить. Спасибо за стойкость!
    • Спасибо за добрые слова :)
    • Нацеливалась на книгу автора "Наша трагическая Вселенная", но так и не добралась. Читая разгромные рецензии, каждый раз думаю: неужели все настолько плохо? Тянет прочесть самой, чтобы убедиться, но список к прочтению растет и растет))) Не знаю, к радости или к счастью... Но написано хорошо, спасибо. Было интересно.
    • Я думаю, надо все-таки решиться и прочитать, чтобы определиться уже самому. Автор уж очень неоднозначный, но пишет действительно очень оригинально и интересно. Умеет завлечь читателя, приковать его интерес. Но много - не всегда хорошо. В этой книге получился уж слишком гремучий коктейль, но все же я не могу сказать, что книга настолько плоха.
    • Вот это да!!! Очень такая колкая рецензия получилась и вам за это спасибо! Заитриговали вы меня до глубины души, поэтому книгу - в список на прочтение, однозначно!)

• Когда писала старалась не выставлять каких-то однозначных оценок хорошо/плохо. Потому что оценка всегда вещь субъективная. Просто постаралась описать свои впечатления от прочтения и рассказать о некоторых собственных наблюдениях :) Рада, что понравилось
    • Пока читала вашу рецензию, вспоминала одну цветочную книгу: Марго Бервин, "Оранжерейный цветок и девять растений страсти".
      И думала, до чего же эти книжки похожи. Есть интересные факты, но вот то, что служит основой... Это бред какой-то!
    • Никогда не слышала про эту книгу, но почитав отзывы на нее, тоже пришла к такому выводу) Видимо, это общая черта современного популярного женского романа.
    • Видимо да ))
      Но и из таких г... исключения бывают! И очень достойные.
    • Да, бывают, но мне к сожалению редко попадаются.. А что бы вы посоветовали?
    • Вот так сразу? Из женского романа? Сложно, но попробую.
      Мила Иванцова: "Живые книги" (рецензия есть), "Родительный падеж". И у неё же, но я ещё не читала - "Ключи от лифта" и "Сердечная терапия";
      Эмилии Гиффин "Любить того, кто рядом" (рецензия есть);
      Э. Клементс "Поцелуй под омелой" (рецензия есть);
      Кайса Ингермансон "Лимоны жёлтые".

Может, и ещё что-то, но вот так, сразу, не вспоминается.
    • Без подготовки уже неплохой список получился) Спасибо, возьму в будущем на вооружение)
    • Будем надеяться, что книги вам понравятся ))
      И я рада, что вспомнила эти светлые книги!
      P.S. Я искала "Родительный падеж" в интернете, не нашла... Заказала по межбиблиотечному абонементу в библиотеке возле дома.

Вопросы, обсуждения, пожелания (автор месяца)

Все вопросы, предложения, возражения в эту тему :)

Сегодня, 22 ноября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола Ретиф де Ла Бретонн (ум. 1806), французский писатель. ...

Что шведу хорошо...

Это самая необычная книга о вампирах, прочитанная мною. Книга, которая требует «переваривания». Я...

Просто ты одинокий остров

Дебютный роман Кэтрин Бэннер сразу привлек мое внимание благодаря яркой красивой обложке. Это и...