Рецензия Alex Lion на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"»

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь. Показать

«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг

Редко у кого встретишь такое умение — жить, по-настоящему. А для этого нужно всего лишь знать свои достоинства, заниматься тем, что действительно интересно, быть с теми, кого любишь, и плевать на то, что о тебе думают и говорят окружающие. Только перестав копаться в своих и чужих недостатках, можно найти своё место. Роман «Жареные зелёные помидоры, в кафе «Полустанок» как раз об этом, и кое-чём ещё.

Я хотел назвать это текст «Невероятной доброты пост», но потом передумал. Доброта бывает разная. У кого-то это врождённое умение понимать и принимать людей, оставаясь открытыми и доброжелательными. Кому-то сложно выбраться из своей брони и сократить дистанцию между собой и остальными, но эти «кто-то» поступают по справедливости, предпочитая оставаться в тени. Это доброта особого рода, и зачастую она может спасти жизнь.

Фэнни Флэгг воспользовалась приемом ретроспективы через письма, заметки и воспоминания, и соединила получившийся текст с беседами двух персонажей в настоящем времени. Поэтому сюжет развивается не по спирали, то есть в хронологическом порядке, а рывками, или, если хотите, мозаикой. Конечно, есть общая линия, которая стартует в начале XX века и постепенно «нагоняет» время действия в книге, но при этом некоторые события сначала упоминаются вскользь, и лишь спустя несколько глав раскрываются полно.

В центре сюжета жизнь одной необычной девочки, девушки, женщины Иджи в кругу семьи, друзей и врагов. Её судьба, взаимоотношения с людьми, деловая хватка и безумные истории сплетаются в серию кадров-воспоминаний, показывающих жизнь в Алабаме, в маленьком теперь уже увядшем городке. За счёт литературного приема, который был озвучен выше, история предстает живой, дышащей, как это бывает в разговоре, когда тема меняется внезапно от одного только слова. Так работает наша память, она выбрасывает на поверхность то один эпизод, то другой. Так же написан роман.

Я неспроста заговорил о видах доброты, Иджи — как раз относится к той категории людей-волков, которые живут обособленно, себе на уме, редко открываясь даже самым близким людям. Но при всей своей замкнутости, показной грубости и цинизме, она пользуется большим влиянием в этом маленьком городке. Конечно, слава у неё противоречивая, и вместе с уважением к ней выказывают и другие не столь приятные чувства. Кто-то даже считает, что она «ку-ку». Вот только вряд ли кто осмелится это высказать, ведь Иджи умеет постоять за себя и за других. Да-да, не стоит связываться с пантерой, особенно, если она — обладательница пламенных волос.

Иджи глубоко фиолетово, кто и что думает о её образе жизни, о том, как она одевается, с кем живет, о том, что в её кафе обслуживают чёрных, пусть и с заднего двора, и это кому-то не по нутру. Ей нет дела до чужой злобы, зависти и брезгливости. Но стоит кому показать недобрые намерения по отношению к её партнерше Руфь, ребенку, семье и знакомым, как равнодушие исчезает. Более того, Иджи может выступить на защиту тех, кто её совершенно не переваривает и к кому она испытывает взаимность. Именно это и отличает настоящую доброту, от показной — делать добро не только тем, кто тебе нравится, но и тем, с кем в другое время и говорить бы не стал.

Вряд ли книга умышленно несёт цель пропагандировать идеалы, чему-то учить или наставлять. Скорее сам образ жизни героев и ситуации, в которые они попадают дают возможность читателю поразмышлять и сделать собственные выводы. При желании можно сказать, что «Жаренные зеленые помидоры...» - это прививка против снобизма, расизма, шовинизма и прочих -измов с негативной окраской, а так же всевозможных фобий.

Да, время в которое жила Иджи было крайне агрессивно и нетерпимо по отношению к неграм, кроме того стране еще предстоял долгий путь восстановления после затяжного кризиса, голода, нищеты. А до эмансипации полов часовая стрелка ещё не дошла. Поэтому можно себе представить, каким вызовом тогдашнему обществу стала ведущая свой собственный бизнес женщина, не подпускающая к себе мужчин, подозреваемая в нетрадиционной ориентации, да ещё и принимающая участие в бывших рабах! Ужас, скандал, стыд, беспредел! А вот эта маленькая большая женщина щёлкнула всех по носу и выстояла против выпавших ей невзгод.

Есть, конечно, что-то в героях, что не даёт поверить в них до конца. И поэтому часть читателей считает, что Флэгг намеренно идеализировала своих персонажей, но я не соглашусь с этим. Герои вот ни разу не идеальны, у каждого хватает своих причуд, да и во многих поступках можно разглядеть двойное дно. Это касается и всеми любимой Руфи, которая на практике не стеснялась манипулировать подругой, тоже относится к жителям Полустанка и родственникам Иджи. Да и она сама ходячая бомба, уж точно нимб не жмёт. Но всё-таки, есть такое ощущение, что добро побеждает, а злонамеренные люди сами же и пострадают от своих поступков. Но это и неплохо. Пусть хоть где-то у всего хорошего будет шанс пережить плохое. Конец-то всегда один.

Для меня «Жаренные зелёные помидоры...» по восприятию и ощущениям оказались близки к «Убить пересмешника» Харпер Ли. Тут я вам Америку не открою. Вне зависимости от времени года в повествовании я всё равно представлял лето и или ту самую красивую осень. В какой-то момент я легко мог вообразить, что Джин-Луиза подросла и стала соседкой Иджи и Руфи. А потом, уже состарившись, пересказала дела минувших дней своей новоиспеченной подруге, как в реальности сделала Нинни Тредгуд, поведавшая читателям о старом захолустном Полустанке.

После этой книги хочется ещё раз рассмотреть себя со всех сторон, запомнить и принять. В корне неверно, что одни люди чем-то выше и замечательнее других - мы все уникальны, в каждом из нас своя неповторимая изюминка. И какая разница, о ком напишут в учебниках по истории, а от кого останется всего лишь коробка из под обуви, заполненная фотографиями, сломанной вставной челюстью и другим более неприглядным хламом. Важно не «потом», и не «тогда», важно «теперь» и «сейчас». А живём мы только один раз.

Kassie-Di

Волшебная рецензия, Саш! С автором пока не знакома, но в наличии книга "На бензаколонке только девушки", хотела с нее начать знакомство. Ты под марафон читал эту книгу?
Спасибо) Да марафонился с ней, ничего особо не ожидая. Книга на мой взгляд волшебная, но не всем нравится. Кто говорит, какие герои. А кому-то нестоящие. Кому нравится повествование, а кто считает, что без сюжета. А вроде одну и ту же книгу читали)
Kassie-Di

Это всегда так. Хотя я каждый раз удивляюсь, когда ругают одну из моих любимых книг или хвалят ту, что мне совсем не понравилась)
Удивительного-то ничего нет) Вкусы разные и восприятие. Другое дело, если непонятно почему?
Хотя вот бывает, что даже один и тот же прием, например, кому-то в плюс, кому-то в минус)
Хорошая рецензия! И книга замечательная. В свое время прочитала на одном дыхании.
Спасибо! Да, книга прочиталась легко и быстро. А меня теперь волнует вопрос, кто-нибудь пробовал приготовить блюда по рецептам из книги?)
Я записала рецептик себе в рецензию) Чтобы не потерять) Но, так и не готовила)
В этом плане бумажное издание хорошо, всегда можно подглядеть)
Меня,кстати,давно интересует вопрос "книжной кулинарии" . Особенно после того,как прочтения "Мастера и Маргариты" :
— Дорогой Степан Богданович, — заговорил посетитель, проницательно улыбаясь, — никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому правилу, — лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской.
Степа был хитрым человеком и, как ни был болен, сообразил, что раз уж его застали в таком виде, нужно признаваться во всем.
— Откровенно сказать... — начал он, еле ворочая языком, — вчера я немножко...
— Ни слова больше! — ответил визитер и отъехал с креслом в сторону.
Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике. Особенно поразило Степу то, что графин запотел от холода. Впрочем, это было понятно — он помещался в полоскательнице, набитой льдом. Накрыто, словом, было чисто, умело.
Всегда было интерсно,что же там в кастрюльке.)))
Щи да каша))) Надо же, вообще не помню эпизод)
Кстати, читал поваренную книгу нянюшки Ягг. Там много рецептов, правда автор говорит, что шуточные. Но кто проверял, может что-то такое пикантное можно получить?)
Хорошая мысль. Нужно завести книжку "литературных" рецептов и приготовить что-либо.Тем более,что довольно часто в книгах можно встретить описание блюд.)))
А в кастрюльке,если не ошибаюсь, были сосиски в томатном соусе.
Сосиски без гречи - деньги на ветер)
Кухни мировой литературы) Будут отличаться наши классики, от британских или французских) Да, любопытный эксперимент был бы)
Единственное,я бы не стала готовить пуддинг из "Алисы в Стране чудес"! :-)
Напомни, что там в нем было?)
Пудинг был говорящий. Мне этого достаточно.
Вы, я вижу, робеете, - сказала Черная Королева. - Разрешите мне
представить вас этому боку. Знакомьтесь! Алиса, это Бараний Бок. Бок, это
Алиса...
Бараний Бок поднялся с блюда и поклонился Алисе; та тоже ему
поклонилась, так и не решив, смешно это или страшно.
- Я вам отрежу по кусочку? - спросила она Королев и взяла в руки нож и
вилку.
- Как можно? - запротестовала Черная Королева. - Вас только что
познакомили, а вы уже на него с ножом! Унесите Бок!
И слуги тотчас же его унесли, а взамен принесли сливовый пудинг.
- Я не хочу знакомиться с пудингом, - быстро сказала Алиса, - а то так
мы вообще не пообедаем. Отрезать вам по кусочку?
Но Черная Королева посмотрела исподлобья и произнесла:
- Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Унесите пудинг!
И слуги тотчас же схватили Пудинг со стола, так что Алиса даже не
успела ему поклониться.
- Впрочем, почему это одна Черная Королева здесь распоряжается? -
подумала она и, решив посмотреть, что получится, крикнула:
- Слуги! Принесите Пудинг!
И тут же, словно по мановению волшебной палочки фокусника, Пудинг снова
оказался перед ней. Он был такой огромный, что Алиса опять _немножко_
оробела. Но она взяла себя в руки, отрезала кусок и подала его Черной
Королеве.
- Какая наглость! - сказал Пудинг. - Интересно, что бы ты сказала, если
бы я отрезал от _тебя_ кусок? Мерзкое ты создание!
Он произнес эти слова густым и жирным голосом. Алиса в ответ не могла
сказать ни слова: она только смотрела на него широко раскрытыми глазами.
- Скажи ему что-нибудь! - воскликнула Черная Королева. - Ведь это
смешно: Пудинг говорит, а ты молчишь!
О, теперь какие-то ассоциации проснулись) Ужасная по кровожадности история!)
Всего лишь детская книга.)
Еще концовку Белоснежки вспомни)
Kassie-Di

А я нашла целую книгу с рецептами из "Алисы в стране чудес", купила, но так пока ничего и не приготовила, некоторые рецепты занятные, но не ко всем есть ингридиенты в доступности.
Единороги, драконы и василиски присутствуют?)
Kassie-Di

Нет)) Скорее продукты, которые у нас не сыщешь... вроде артишока (кстати, не видела никогда и не знаю, как выглядит) и тому подобного
Или грибы от которых или растешь, или уменьшаешься)))
Грибочки-то как раз полезные) Я бы уменьшающий перед перелетом принимал)
Раритет в общем)
Между прочим, есть у нас на Букмиксе такая группа - На Кухне
И там есть кое-какие рецепты из книг. В частности, знаменитые Жареные зеленые помидоры))
Чего только не найдешь))) Теперь еще компотоварня будет)
Спасибо за великолепную работу, снова погрузилась в атмосферу "Полустанка"...
Сейчас читаю "Убить пересмешника", тоже нахожу их в чем то схожими)
А лучше чем цитата в конце рецензии и не скажешь!
Спасибо, это не цитата:-)))
Вот я тоже заметил, если одна из книг нравится, то и вторая почти наверняка по вкусу придется) какая-то между ними связь)
Твоя цитата)
Знаю, что в книге таковой не было)
Там есть свои афоризмы, но не захотелось почему-то в сотый раз их вставлять)
Tatyana_Ma

Очень понравился последний абзац в рецензии. Кое с чем чем я не совсем согласна, но мысли дельные и глубокие!
Книгу не читала, а у автора читала "Рождество и красный кардинал" - там прям сказка сказкой, все такие шёлковые и пушистые и добро побеждает всё! Теперь боюсь этого автора, вдруг у неё все книги такие?!
Кстати, там тоже есть рецепты)))
Спасибо)
Кажется я видел эту книгу, но совсем не знаю о чем она)
Мне трудно судить, про героев. Я бы даже шелковыми не назвал, просто автор любит их за те черты, которые могли бы и раздражать другого человека) а если хорошо относиться к героям, то они светиться будут.
azbuka

Рецензия просто невероятно чудесная и добрая, такую книгу хочется прочитать. Спасибо! :)
Я думала, мальчики такое не читают ) Хорошая рецензия, Саш )
Мальчики и не такое читают)) Спасибо!:-)
Вот это признания ) что ещё? "Ледяную страсть"? "Невыносимую любовь"? "Выносимую любовь"? Ну-ка, признавайся!
Названия незнакомые, но раз уж время признаний...:-)
В один темный-темный вечер, когда не было задач-задач, я скачал-качал нетипичную для мальчиков книгу-книгу. И прочел. "Завтрак у Тиффани" :-D :-)))
Ну так-то эту книгу написал "мальчик". ) Поэтому не считается. Давай ещё признания!
То есть считаются только авторы "девочки"?) Тогда "Убить пересмешника" и "Унесенные ветром". А так же "Малыш и Карлсон" :-D
После последнего даже не знаю, как теперь с тобой общаться..,,
Осторожно, всё-таки я же лучше собаки:-)
Чем докажешь? )
Я котик, у меня лапки:-)))
Я тоже так думал. Алекс - монстр. Я уже перед ним все шляпы снял. Осталось только свой лысый скальп ему преподнести. Монстр рецензирования. Монстрюга.
Спасибо:-) Лысый скальп пригодится, как раз к новому другу Wilson-у :-)
Owly

Ну если по ощущениям близко к "Убить пересмешника", то точно надо читать) спасибо за рецензию.
Настроение по-крайней мере такое было, и тоже не в первый раз слышу про параллели, а вот содержание все-таки разное)
Спасибо)
Чудесная рецензия. Книгу собираюсь прочитать в скором времени.
Рецензия чудесная и очень красивая) А вот сама книга мне не очень все-таки, чего-то мне в ней не хватило... слишком сладко и приторно. В рецензии на другую книгу написали про «слезодавилку», вот для меня в «Помидорах» как раз много было таких моментов, когда автор на пустом месте нагнетает обстановку в попытках вызвать эмоции у читателя, не люблю я такое. История хоть и милая и добрая, но не впечатляет и спустя время я ее на 5 уже не оцениваю.
Спасибо:-) Да странно, я вроде слезодавилку тут и не видел) Наоборот много забавного было, так простенько и без грязи)
Вот тут параллельно про "Не отпускай меня" Исигуро было, что слезодавилка, но я думаю там тоже от восприятия все зависит. "Погребенный великан" трогательная история, хотя конец очень грустный, но всё-таки не выжимание слез искусственное. Просто вот такая вышла история)
Думаю и здесь не было у автора цели что-то такое вызвать, скорее поиронизировать)
Owly

Нет, ну что ж такое? Так, уважаемые, чтоб расставить все точки над ё: "на первый взгляд похожа на слезодавилку" не означает, что это она и есть. У меня уже ощущение, что или ту рецензию дальше первого абзаца не читают или я совершенно коряво выражаю свои мысли. :-)
(Извиняюсь за вторжение и оффтоп.)
Да нет, ну что ты) Я как метафору, что впечатления могут быть разные и меняться)
Кому-то до слез грустно будет читать, кому-то наоборот)
Owly

Ок) я исключительно уточнения ради. Не хотелось бы, чтобы на хорошую книгу нечаянно приклеился нехороший ярлык
Конечно, нет) Тем более, что я ее читать собираюсь)))
Owly, извините, если возникло недопонимание, я не ссылалась ни на вашу рецензию, ни на романы Исигуро, просто слово позаимствовала) Про слезодавилку так идеально подошло под мои впечатления от «Помидор», а то я долго на могла сформулировать. Так что просто слово взяла, исключительно ассоциативно)
Owly

Все в порядке, вы, конечно не ссылались, это я на всякий случай оставила уточнение к комменту AlexLion)
Интересно все-таки, какие разные мнения, поэтому мне нравится читать чужие рецензии на прочитанные книги, можно что-то новенькое открыть)
Кстати, недавно перевели новую книгу этого автора, для справки :)
Буду иметь ввиду, спасибо)
Во-во. "Слезодавилка". Увидел у себя "пять звезд" и удивился: что-то было со мною тогда не так...
:-D :-D :-D
Это всё Чиполлино)
Очень атмосферная книга. Мне после прочтения очень захотелось солнечным деньком по Полустанку побродить)
Согласен, настроение книги лето или солнечная осень)
Chatterlei

Отличная рецензия на отличную книгу! Господи, когда ты еще успеваешь столько читать и писать такие душещипательные рецензии??? Браво!
Спасибо:-) Читать успеваю больше, чем рецензировать)
Четыре рецензии осталось)
Farit

Люблю читать твои рецензии, сразу хочется все бросить и начать читать книгу :)
Спасибо большое) Ребенка не забывай только)))
Farit

Её забудешь :) У меня через полгода должна начаться свободная жизнь, уже полторы полки книг стоит ждет своей минуты :)
Звучит многообещающе) В универ сдаешь?)
Farit

Сама в почетную отставку, дочку в универ, тьху-тьху, главное чтобы поступила, а то там конкурс ого-гошечки(((
Ладно, все вместе болеть будем)
В отставку, станешь вольным художником?)
Farit

Ага, буду читать, заниматься хорями и получать удовольствие)))
Правильно) И в гости приезжать)
Farit

К тебе обязательно приеду)
По компотику и по литературе, в общем нормальная цивилизованная жизнь)

Уже скорее бы :)
Дяде Алексу сначала нужно с иммунитетом совладать, после антибиотиков взбрыкивает и делает попытки на новый круг, мужественно сопротивляюсь. Столько воды в день приходится пить, чтобы кровь перекачивалась скорее)
Farit

У меня с иммунитетом тоже труба, погода никак не дает нормально жить, то -15, то +5, будь он не ладен этот город, в котором 365 дней в году с неба что-то падает(((
Я, конечно, теплолюбивый, но все чаще зарождаются сомнения, что проблема больше в том, что в метро и в офисе кашляют и чихают)
Irusya

Рецензия как всегда на высоте!)
Несколько месяцев назад купила эту книгу, но всё никак не начну её читать. После вашей рецензии понимаю - надо исправляться)
Спасибо:-)))
Вот, уже и купленная, руку греет, глаза горят)
Очень люблю эту книгу, спасибо огромное за рецензию! И она мне нравится гораздо больше, чем "Убить пересмешника": душевнее, что ли..
Спасибо:-) Неожиданное признание, но почему бы и нет)
Леля Вересова

Действительно, чудесная книга. У меня давно и прочно занимает свое место в списке самых-самых.
Согласен, достойная и хорошая книга!
Baltik_Lady

Замечательная рецензия... Спасибо:)
Да, в каждом из нас есть темное и светлое, черное, белое и серое и только мы выбираем какими и когда быть. Сами:)
Пожалуй, добавлю книгу в закладки:)
Спасибо) Рекомендую)

Народное голосование за лучший детектив

В прошлом году прошёл дебют премии «Русский Детектив» — первой в России премии в области... Читать далее

Конкурс «Путешествуем с Марфой»

Издательство «Архипелаг» проводит конкурс!Приглашаем вас отправиться в путешествие вместе с... Читать далее

Нижний - сосед Москве ближний

Пару недель назад Книгоголики малым составом побывали в городе "буревестника революции" и... Читать далее

Роман с литературой

С удивлением обнаружил, что небольшое по объёму, но значительное по качеству и произведённому на... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад