Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.

• Рецензия недели

Плевать на мнение окружающих и быть на правильном месте

Редко у кого встретишь такое умение — жить, по-настоящему. А для этого нужно всего лишь знать свои достоинства, заниматься тем, что действительно интересно, быть с теми, кого любишь, и плевать на то, что о тебе думают и говорят окружающие. Только перестав копаться в своих и чужих недостатках, можно найти своё место. Роман «Жареные зелёные помидоры, в кафе «Полустанок» как раз об этом, и кое-чём ещё.

Я хотел назвать это текст «Невероятной доброты пост», но потом передумал. Доброта бывает разная. У кого-то это врождённое умение понимать и принимать людей, оставаясь открытыми и доброжелательными. Кому-то сложно выбраться из своей брони и сократить дистанцию между собой и остальными, но эти «кто-то» поступают по справедливости, предпочитая оставаться в тени. Это доброта особого рода, и зачастую она может спасти жизнь.

Фэнни Флэгг воспользовалась приемом ретроспективы через письма, заметки и воспоминания, и соединила получившийся текст с беседами двух персонажей в настоящем времени. Поэтому сюжет развивается не по спирали, то есть в хронологическом порядке, а рывками, или, если хотите, мозаикой. Конечно, есть общая линия, которая стартует в начале XX века и постепенно «нагоняет» время действия в книге, но при этом некоторые события сначала упоминаются вскользь, и лишь спустя несколько глав раскрываются полно.

В центре сюжета жизнь одной необычной девочки, девушки, женщины Иджи в кругу семьи, друзей и врагов. Её судьба, взаимоотношения с людьми, деловая хватка и безумные истории сплетаются в серию кадров-воспоминаний, показывающих жизнь в Алабаме, в маленьком теперь уже увядшем городке. За счёт литературного приема, который был озвучен выше, история предстает живой, дышащей, как это бывает в разговоре, когда тема меняется внезапно от одного только слова. Так работает наша память, она выбрасывает на поверхность то один эпизод, то другой. Так же написан роман.

Я неспроста заговорил о видах доброты, Иджи — как раз относится к той категории людей-волков, которые живут обособленно, себе на уме, редко открываясь даже самым близким людям. Но при всей своей замкнутости, показной грубости и цинизме, она пользуется большим влиянием в этом маленьком городке. Конечно, слава у неё противоречивая, и вместе с уважением к ней выказывают и другие не столь приятные чувства. Кто-то даже считает, что она «ку-ку». Вот только вряд ли кто осмелится это высказать, ведь Иджи умеет постоять за себя и за других. Да-да, не стоит связываться с пантерой, особенно, если она — обладательница пламенных волос.

Иджи глубоко фиолетово, кто и что думает о её образе жизни, о том, как она одевается, с кем живет, о том, что в её кафе обслуживают чёрных, пусть и с заднего двора, и это кому-то не по нутру. Ей нет дела до чужой злобы, зависти и брезгливости. Но стоит кому показать недобрые намерения по отношению к её партнерше Руфь, ребенку, семье и знакомым, как равнодушие исчезает. Более того, Иджи может выступить на защиту тех, кто её совершенно не переваривает и к кому она испытывает взаимность. Именно это и отличает настоящую доброту, от показной — делать добро не только тем, кто тебе нравится, но и тем, с кем в другое время и говорить бы не стал.

Вряд ли книга умышленно несёт цель пропагандировать идеалы, чему-то учить или наставлять. Скорее сам образ жизни героев и ситуации, в которые они попадают дают возможность читателю поразмышлять и сделать собственные выводы. При желании можно сказать, что «Жаренные зеленые помидоры...» - это прививка против снобизма, расизма, шовинизма и прочих -измов с негативной окраской, а так же всевозможных фобий.

Да, время в которое жила Иджи было крайне агрессивно и нетерпимо по отношению к неграм, кроме того стране еще предстоял долгий путь восстановления после затяжного кризиса, голода, нищеты. А до эмансипации полов часовая стрелка ещё не дошла. Поэтому можно себе представить, каким вызовом тогдашнему обществу стала ведущая свой собственный бизнес женщина, не подпускающая к себе мужчин, подозреваемая в нетрадиционной ориентации, да ещё и принимающая участие в бывших рабах! Ужас, скандал, стыд, беспредел! А вот эта маленькая большая женщина щёлкнула всех по носу и выстояла против выпавших ей невзгод.

Есть, конечно, что-то в героях, что не даёт поверить в них до конца. И поэтому часть читателей считает, что Флэгг намеренно идеализировала своих персонажей, но я не соглашусь с этим. Герои вот ни разу не идеальны, у каждого хватает своих причуд, да и во многих поступках можно разглядеть двойное дно. Это касается и всеми любимой Руфи, которая на практике не стеснялась манипулировать подругой, тоже относится к жителям Полустанка и родственникам Иджи. Да и она сама ходячая бомба, уж точно нимб не жмёт. Но всё-таки, есть такое ощущение, что добро побеждает, а злонамеренные люди сами же и пострадают от своих поступков. Но это и неплохо. Пусть хоть где-то у всего хорошего будет шанс пережить плохое. Конец-то всегда один.

Для меня «Жаренные зелёные помидоры...» по восприятию и ощущениям оказались близки к «Убить пересмешника» Харпер Ли. Тут я вам Америку не открою. Вне зависимости от времени года в повествовании я всё равно представлял лето и или ту самую красивую осень. В какой-то момент я легко мог вообразить, что Джин-Луиза подросла и стала соседкой Иджи и Руфи. А потом, уже состарившись, пересказала дела минувших дней своей новоиспеченной подруге, как в реальности сделала Нинни Тредгуд, поведавшая читателям о старом захолустном Полустанке.

После этой книги хочется ещё раз рассмотреть себя со всех сторон, запомнить и принять. В корне неверно, что одни люди чем-то выше и замечательнее других - мы все уникальны, в каждом из нас своя неповторимая изюминка. И какая разница, о ком напишут в учебниках по истории, а от кого останется всего лишь коробка из под обуви, заполненная фотографиями, сломанной вставной челюстью и другим более неприглядным хламом. Важно не «потом», и не «тогда», важно «теперь» и «сейчас». А живём мы только один раз.

• Волшебная рецензия, Саш! С автором пока не знакома, но в наличии книга "На бензаколонке только девушки", хотела с нее начать знакомство. Ты под марафон читал эту книгу?
    • Спасибо) Да марафонился с ней, ничего особо не ожидая. Книга на мой взгляд волшебная, но не всем нравится. Кто говорит, какие герои. А кому-то нестоящие. Кому нравится повествование, а кто считает, что без сюжета. А вроде одну и ту же книгу читали)
    • Это всегда так. Хотя я каждый раз удивляюсь, когда ругают одну из моих любимых книг или хвалят ту, что мне совсем не понравилась)
    • Удивительного-то ничего нет) Вкусы разные и восприятие. Другое дело, если непонятно почему?
      Хотя вот бывает, что даже один и тот же прием, например, кому-то в плюс, кому-то в минус)
    • Хорошая рецензия! И книга замечательная. В свое время прочитала на одном дыхании.
    • Спасибо! Да, книга прочиталась легко и быстро. А меня теперь волнует вопрос, кто-нибудь пробовал приготовить блюда по рецептам из книги?)
    • Я записала рецептик себе в рецензию) Чтобы не потерять) Но, так и не готовила)
    • В этом плане бумажное издание хорошо, всегда можно подглядеть)
    • Меня,кстати,давно интересует вопрос "книжной кулинарии" . Особенно после того,как прочтения "Мастера и Маргариты" :
      — Дорогой Степан Богданович, — заговорил посетитель, проницательно улыбаясь, — никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому правилу, — лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской.
      Степа был хитрым человеком и, как ни был болен, сообразил, что раз уж его застали в таком виде, нужно признаваться во всем.
      — Откровенно сказать... — начал он, еле ворочая языком, — вчера я немножко...
      — Ни слова больше! — ответил визитер и отъехал с креслом в сторону.
      Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике. Особенно поразило Степу то, что графин запотел от холода. Впрочем, это было понятно — он помещался в полоскательнице, набитой льдом. Накрыто, словом, было чисто, умело.
      Всегда было интерсно,что же там в кастрюльке.)))
    • Щи да каша))) Надо же, вообще не помню эпизод)
      Кстати, читал поваренную книгу нянюшки Ягг. Там много рецептов, правда автор говорит, что шуточные. Но кто проверял, может что-то такое пикантное можно получить?)
    • Хорошая мысль. Нужно завести книжку "литературных" рецептов и приготовить что-либо.Тем более,что довольно часто в книгах можно встретить описание блюд.)))
    • А в кастрюльке,если не ошибаюсь, были сосиски в томатном соусе.
    • Сосиски без гречи - деньги на ветер)
    • Кухни мировой литературы) Будут отличаться наши классики, от британских или французских) Да, любопытный эксперимент был бы)
    • Единственное,я бы не стала готовить пуддинг из "Алисы в Стране чудес"! :-)
    • Напомни, что там в нем было?)
    • Пудинг был говорящий. Мне этого достаточно.
      Вы, я вижу, робеете, - сказала Черная Королева. - Разрешите мне
      представить вас этому боку. Знакомьтесь! Алиса, это Бараний Бок. Бок, это
      Алиса...
      Бараний Бок поднялся с блюда и поклонился Алисе; та тоже ему
      поклонилась, так и не решив, смешно это или страшно.
      - Я вам отрежу по кусочку? - спросила она Королев и взяла в руки нож и
      вилку.
      - Как можно? - запротестовала Черная Королева. - Вас только что
      познакомили, а вы уже на него с ножом! Унесите Бок!
      И слуги тотчас же его унесли, а взамен принесли сливовый пудинг.
      - Я не хочу знакомиться с пудингом, - быстро сказала Алиса, - а то так
      мы вообще не пообедаем. Отрезать вам по кусочку?
      Но Черная Королева посмотрела исподлобья и произнесла:
      - Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Унесите пудинг!
      И слуги тотчас же схватили Пудинг со стола, так что Алиса даже не
      успела ему поклониться.
      - Впрочем, почему это одна Черная Королева здесь распоряжается? -
      подумала она и, решив посмотреть, что получится, крикнула:
      - Слуги! Принесите Пудинг!
      И тут же, словно по мановению волшебной палочки фокусника, Пудинг снова
      оказался перед ней. Он был такой огромный, что Алиса опять _немножко_
      оробела. Но она взяла себя в руки, отрезала кусок и подала его Черной
      Королеве.
      - Какая наглость! - сказал Пудинг. - Интересно, что бы ты сказала, если
      бы я отрезал от _тебя_ кусок? Мерзкое ты создание!
      Он произнес эти слова густым и жирным голосом. Алиса в ответ не могла
      сказать ни слова: она только смотрела на него широко раскрытыми глазами.
      - Скажи ему что-нибудь! - воскликнула Черная Королева. - Ведь это
      смешно: Пудинг говорит, а ты молчишь!
    • О, теперь какие-то ассоциации проснулись) Ужасная по кровожадности история!)
    • Всего лишь детская книга.)
    • Еще концовку Белоснежки вспомни)
    • А я нашла целую книгу с рецептами из "Алисы в стране чудес", купила, но так пока ничего и не приготовила, некоторые рецепты занятные, но не ко всем есть ингридиенты в доступности.
    • Единороги, драконы и василиски присутствуют?)
    • Нет)) Скорее продукты, которые у нас не сыщешь... вроде артишока (кстати, не видела никогда и не знаю, как выглядит) и тому подобного
    • Или грибы от которых или растешь, или уменьшаешься)))
    • Грибочки-то как раз полезные) Я бы уменьшающий перед перелетом принимал)
    • Раритет в общем)
    • Между прочим, есть у нас на Букмиксе такая группа - На Кухне
      И там есть кое-какие рецепты из книг. В частности, знаменитые Жареные зеленые помидоры))
    • Чего только не найдешь))) Теперь еще компотоварня будет)
    • Спасибо за великолепную работу, снова погрузилась в атмосферу "Полустанка"...
      Сейчас читаю "Убить пересмешника", тоже нахожу их в чем то схожими)
      А лучше чем цитата в конце рецензии и не скажешь!
    • Спасибо, это не цитата:-)))
      Вот я тоже заметил, если одна из книг нравится, то и вторая почти наверняка по вкусу придется) какая-то между ними связь)
    • Твоя цитата)
      Знаю, что в книге таковой не было)
    • Там есть свои афоризмы, но не захотелось почему-то в сотый раз их вставлять)
    • Очень понравился последний абзац в рецензии. Кое с чем чем я не совсем согласна, но мысли дельные и глубокие!
      Книгу не читала, а у автора читала "Рождество и красный кардинал" - там прям сказка сказкой, все такие шёлковые и пушистые и добро побеждает всё! Теперь боюсь этого автора, вдруг у неё все книги такие?!
      Кстати, там тоже есть рецепты)))
    • Спасибо)
      Кажется я видел эту книгу, но совсем не знаю о чем она)
      Мне трудно судить, про героев. Я бы даже шелковыми не назвал, просто автор любит их за те черты, которые могли бы и раздражать другого человека) а если хорошо относиться к героям, то они светиться будут.
    • Рецензия просто невероятно чудесная и добрая, такую книгу хочется прочитать. Спасибо! :)
    • Спасибо:-))
    • Я думала, мальчики такое не читают ) Хорошая рецензия, Саш )
    • Мальчики и не такое читают)) Спасибо!:-)
    • Вот это признания ) что ещё? "Ледяную страсть"? "Невыносимую любовь"? "Выносимую любовь"? Ну-ка, признавайся!
    • Названия незнакомые, но раз уж время признаний...:-)
      В один темный-темный вечер, когда не было задач-задач, я скачал-качал нетипичную для мальчиков книгу-книгу. И прочел. "Завтрак у Тиффани" :-D :-)))
    • Ну так-то эту книгу написал "мальчик". ) Поэтому не считается. Давай ещё признания!
    • То есть считаются только авторы "девочки"?) Тогда "Убить пересмешника" и "Унесенные ветром". А так же "Малыш и Карлсон" :-D
    • После последнего даже не знаю, как теперь с тобой общаться..,,
    • Осторожно, всё-таки я же лучше собаки:-)
    • Чем докажешь? )
    • Я котик, у меня лапки:-)))
    • Я тоже так думал. Алекс - монстр. Я уже перед ним все шляпы снял. Осталось только свой лысый скальп ему преподнести. Монстр рецензирования. Монстрюга.
    • Спасибо:-) Лысый скальп пригодится, как раз к новому другу Wilson-у :-)
    • Ну если по ощущениям близко к "Убить пересмешника", то точно надо читать) спасибо за рецензию.
    • Настроение по-крайней мере такое было, и тоже не в первый раз слышу про параллели, а вот содержание все-таки разное)
      Спасибо)
    • Чудесная рецензия. Книгу собираюсь прочитать в скором времени.
    • Спасибо:-)
    • Рецензия чудесная и очень красивая) А вот сама книга мне не очень все-таки, чего-то мне в ней не хватило... слишком сладко и приторно. В рецензии на другую книгу написали про «слезодавилку», вот для меня в «Помидорах» как раз много было таких моментов, когда автор на пустом месте нагнетает обстановку в попытках вызвать эмоции у читателя, не люблю я такое. История хоть и милая и добрая, но не впечатляет и спустя время я ее на 5 уже не оцениваю.
    • Спасибо:-) Да странно, я вроде слезодавилку тут и не видел) Наоборот много забавного было, так простенько и без грязи)
      Вот тут параллельно про "Не отпускай меня" Исигуро было, что слезодавилка, но я думаю там тоже от восприятия все зависит. "Погребенный великан" трогательная история, хотя конец очень грустный, но всё-таки не выжимание слез искусственное. Просто вот такая вышла история)
      Думаю и здесь не было у автора цели что-то такое вызвать, скорее поиронизировать)
    • Нет, ну что ж такое? Так, уважаемые, чтоб расставить все точки над ё: "на первый взгляд похожа на слезодавилку" не означает, что это она и есть. У меня уже ощущение, что или ту рецензию дальше первого абзаца не читают или я совершенно коряво выражаю свои мысли. :-)
      (Извиняюсь за вторжение и оффтоп.)
    • Да нет, ну что ты) Я как метафору, что впечатления могут быть разные и меняться)
      Кому-то до слез грустно будет читать, кому-то наоборот)
    • Ок) я исключительно уточнения ради. Не хотелось бы, чтобы на хорошую книгу нечаянно приклеился нехороший ярлык
    • Конечно, нет) Тем более, что я ее читать собираюсь)))
    • Owly, извините, если возникло недопонимание, я не ссылалась ни на вашу рецензию, ни на романы Исигуро, просто слово позаимствовала) Про слезодавилку так идеально подошло под мои впечатления от «Помидор», а то я долго на могла сформулировать. Так что просто слово взяла, исключительно ассоциативно)
    • Все в порядке, вы, конечно не ссылались, это я на всякий случай оставила уточнение к комменту AlexLion)
    • Интересно все-таки, какие разные мнения, поэтому мне нравится читать чужие рецензии на прочитанные книги, можно что-то новенькое открыть)
      Кстати, недавно перевели новую книгу этого автора, для справки :)
    • Буду иметь ввиду, спасибо)
    • Во-во. "Слезодавилка". Увидел у себя "пять звезд" и удивился: что-то было со мною тогда не так...
    • :-D :-D :-D
      Это всё Чиполлино)
    • Очень атмосферная книга. Мне после прочтения очень захотелось солнечным деньком по Полустанку побродить)
    • Согласен, настроение книги лето или солнечная осень)
    • Отличная рецензия на отличную книгу! Господи, когда ты еще успеваешь столько читать и писать такие душещипательные рецензии??? Браво!
    • Спасибо:-) Читать успеваю больше, чем рецензировать)
      Четыре рецензии осталось)
    • Люблю читать твои рецензии, сразу хочется все бросить и начать читать книгу :)
    • Спасибо большое) Ребенка не забывай только)))
    • Её забудешь :) У меня через полгода должна начаться свободная жизнь, уже полторы полки книг стоит ждет своей минуты :)
    • Звучит многообещающе) В универ сдаешь?)
    • Сама в почетную отставку, дочку в универ, тьху-тьху, главное чтобы поступила, а то там конкурс ого-гошечки(((
    • Ладно, все вместе болеть будем)
      В отставку, станешь вольным художником?)
    • Ага, буду читать, заниматься хорями и получать удовольствие)))
    • Правильно) И в гости приезжать)
    • К тебе обязательно приеду)
    • По компотику и по литературе, в общем нормальная цивилизованная жизнь)
    • Уже скорее бы :)
    • Дяде Алексу сначала нужно с иммунитетом совладать, после антибиотиков взбрыкивает и делает попытки на новый круг, мужественно сопротивляюсь. Столько воды в день приходится пить, чтобы кровь перекачивалась скорее)
    • У меня с иммунитетом тоже труба, погода никак не дает нормально жить, то -15, то +5, будь он не ладен этот город, в котором 365 дней в году с неба что-то падает(((
    • Я, конечно, теплолюбивый, но все чаще зарождаются сомнения, что проблема больше в том, что в метро и в офисе кашляют и чихают)
    • Рецензия как всегда на высоте!)
      Несколько месяцев назад купила эту книгу, но всё никак не начну её читать. После вашей рецензии понимаю - надо исправляться)
    • Спасибо:-)))
      Вот, уже и купленная, руку греет, глаза горят)
    • Очень люблю эту книгу, спасибо огромное за рецензию! И она мне нравится гораздо больше, чем "Убить пересмешника": душевнее, что ли..
    • Спасибо:-) Неожиданное признание, но почему бы и нет)
    • Действительно, чудесная книга. У меня давно и прочно занимает свое место в списке самых-самых.
    • Согласен, достойная и хорошая книга!
    • Замечательная рецензия... Спасибо:)
      Да, в каждом из нас есть темное и светлое, черное, белое и серое и только мы выбираем какими и когда быть. Сами:)
      Пожалуй, добавлю книгу в закладки:)
    • Спасибо) Рекомендую)

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...

Лучшая рецензия осеннего сезона 2017

Рецензии можно прочитать здесь: Джозеф Кутзее "Осень в Петербурге" (от Tatyana Ma) ...

Кто тебя обидел, Уильям?

Самый известный роман без героя написан самым простым до невозможности языком. Хорошо, что автор не...

Скоро выпадет снег и появится... СНЕГОВИК ;)

Ну что, все ждут экранизацию "Снеговика" ? Я да! "Снеговик" - седьмая в...